СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по черчению на тему: "Виды. Расположение и проекционная связь видов на чертеже".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для студентов 1 курса, в свзи с этим длительность урока составляет 90 минут, к разработке урока прилагается мультимедийная презентация.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по черчению на тему: "Виды. Расположение и проекционная связь видов на чертеже".»

Лекционный материал № 3 Разработка урока. Тема: Виды. Расположение и проекционная связь видов на чертеже.


Цель:

- изучение понятия «вид», его особенностей, правилами оформления на чертеже;

- развитие аналитического мышления, графических умений;

- воспитание культуры труда.

Тип урока: изучения нового материала

Время проведения: 90 мин.

Дидактическое оснащение: презентация на слайдах, модели геометрических фигур (конус, цилиндр, шестигранная призма, пирамида), развертка куба из картона, чертеж на доске, инструкционные карты.


Ход урока:


  1. Организационная часть. Проверка наличия и готовность студентов к занятиям. Сообщение темы и цели урока. (2 мин).


  1. Повторение изученного, фронтальный опрос по теме (10 мин):


1) Какие конструкторские документы вы знаете?

2) Какова роль стандарта в оформлении конструкторской документации? Что такое ЕСКД?

3) Что такое «формат», какие виды формата вы знаете?

4) Как оформляют формат при выполнении чертежей?

5) Что такое «внутренняя рамка» и «основная надпись» чертежа?

6) Какие типы линий вы знаете, назовите их основные характеристики?

7) Дайте определение термину «масштаб», как масштаб обозначается на чертеже?


  1. Изучение нового материала:

-Понятие «вид». Основные виды чертежа. Главный вид.

-Проекционная связь видов на чертеже.

-Дополнительный вид. Правила выполнения дополнительного вида.

-Местный вид. Правила выполнения местного вида.


Вид — изображение видимой части поверхности предмета, обращённой к наблюдателю.

Вид это изображение предметов (изделий) которое выполняться с использованием метода прямоугольного (ортогонального) проецирования. При этом предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. Пpи постpоении изобpажений пpедметов стандарт допускает пpименение условностей и упpощений, вследствие чего указанное соответствие наpушается. Поэтому получающиеся при пpоециpовании пpедмета фигуpы называют не проекциями, а изображениями. В качестве основных плоскостей проекций принимают грани пустотелого куба, в который мысленно помещают предмет и проецируют его на внутренние поверхности граней. Грани совмещают с плоскостью (см.рисунок). В результате такого проецирования получаются следующие изображения: вид спереди, вид сверху, вид слева, вид справа, вид сзади, вид снизу.



Так как куб имеет шесть граней, то и видов мы получаем шесть.



Вид спереди. Он находится на том месте, где располагается фронтальная проекция. Его также называют главным видом, так как он предоставляет самую полную информацию об изображенном на чертеже предмете. По этой причине расположение детали относительно фронтальной плоскости проекций необходимо осуществлять таким образом, чтобы можно было спроецировать ее видимые поверхности с указанием самого большого количества элементов, определяющих форму. Кроме того, именно главному виду надлежит демонстрировать все особенности формы детали, уступы, изгибы поверхности, силуэт, отверстия, выемки. Это необходимо производить с целью обеспечения максимально быстрого узнавания той формы, которую имеет изображаемое изделие.


Вид сверху. Находится под главным видом, то есть на том месте, где располагается горизонтальная проекция

Вид слева. Размещается справа от главного вида, на том месте, где располагается профильная проекция

Вид справа. Находится с левой стороны главного вида

Вид снизу. Размещается над главным видом

Вид сзади. Находится с правой стороны от вида слева


Точно так же, как и все проекции, основные виды находятся в проекционной связи. При составлении машиностроительных чертежей разработчики стараются выбирать как можно меньшее количество видов, и в то же самое время, чтобы форма изображенного предмета была представлена точно и во всех подробностях.

Если мы внимательно посмотрим на виды, представленные на развертке, то увидим что их можно сгруппировать попарно, потому что они как бы дублируют друг друга в зеркальном отражении: вид спереди и вид сзади, вид слева и вид справа, вид сверху и вид снизу. Именно по этой причине на чертеже изображает не шесть видов, а три: вид спереди, вид слева и вид сверху.





Названия видов на чертежах не надписываются, если они расположены в проекционной связи (см.рисунок). Если же виды сверху, слева и справа не находятся в проекционной связи с главным изображением, то они отмечаются на чертеже надписью по типу «А». Направление взгляда указывается стрелкой, обозначаемой прописной буквой русского алфавита. Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают. (см.рисунок)





Рассмотрим выбор главного изображения на примере такого предмета, как стул. Изобразим его проекции схематично:



Рассуждаем: функциональное назначение предмета — предмет служит для того, чтобы на нем сидеть. На каком из рисунков данное назначение наиболее понятно — вероятно, это рисунок 1 или 2, 3-й — наименее информативен.

Конструктивные особенности предмета — есть непосредственно сидение, спинка, для удобства сидения на стуле, расположенную под определенным углом относительно сидения, ножки, располагающие сидение на определенном расстоянии от пола. На каком из рисунков данные особенности наиболее наглядно представлены? Очевидно, что это рисунок 1.

Вывод — в качестве главного вида выбираем проекцию под номером 1, как наиболее информативную и наиболее полно дающую информацию о функциональном назначении стула и его конструктивных особенностях. Подобным образом необходимо рассуждать при выборе главного изображения любого предмета.

Построение видов



Построение видов начинается с мысленного выбора положе­ния детали перед плоскостями проекций. Затем выбирают коли­чество видов, необходимых и достаточных для выявления формы детали, а также способ их построения.

Выбор положения детали в системе плоскостей проекций за­висит от ее рабочего положения, способа изготовления на произ­водстве, формы. Например, если деталь изготавливается на то­карном станке, то на чертеже ее ось вращения должна распола­гаться горизонтально.

Виды чертежа могут быть выполнены различными способами.

  1. Способ приращения

Построение видов на основе последовательного вычерчива­ния геометрических тел, составляющих форму предмета. Для того чтобы выполнить чертеж этим способом, необходимо мысленно разделить деталь на составляющие ее простые геометри­ческие тела, выяснив, как они расположены относительно друг друга. Затем нужно выбрать главный вид детали и число изо­бражений, позволяющие понять ее форму и последовательно изобразить одно геометрическое тело за другим до полного ото­бражения формы объекта. Необходимо соблюдать размеры фор­мы и правильно ориентировать ее элементы относительно друг друга (см.таблицу).





2. Способ удаления.

При вычерчивании геометрического тела с использованием приема удаления на чертеже последовательно изменяется форма заготовки с помощью удаления объемов схожих с приемами ее обработки точением, сверлением, фрезерованием и т. п. (см.таблицу)






  1. Закрепление материала.

  1. (см. слайд) Определите, какая геометрическая фигура изображена на чертеже. Объясните свой ответ.

А

Прямоугольный параллелепипед


Б

Шестиугольная призма


В


Пирамида


Г

Пирамида


  1. Практическая работа в тетрадях. Постройте три основных вида детали по представленному изображению, нанесите размеры.


  1. Завершение урока. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.

Дом.задание:

  1. Теория: Боголюбов С.К. «Черчение», стр.31-34;

  2. Практическая работа в тетради: карточка-задание (построить три основных вида детали по представленному изображению, нанести размеры)


Используемая литература:


  1. Боголюбов С.К. «Черчение»

  2. https://cadinstructor.org/eg/lectures/2-vidy-razrezy-sechenia/

  3. http://cherch.ru/graficheskoe_otobrazhenie/sposobi_postroeniya_vidov_na_chertezhe.html



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

10.03.2018 07:46
Мигаль Владимир Николаевич @vladimirmigal
Приветствую Вас.Я очень рад,что подписался на Вас! Надеюсь, что найду у Вас немало интересного и полезного для себя, как и Вы у меня.

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!