Тема урока « Занятость и безработица».
Цель урока: формирование представление учащихся о безработице и её типах.
Задачи:
Образовательные:
- научить характеризовать основные группы, входящие в состав трудовых ресурсов;
- рассмотреть причины различных видов безработицы.
Развивающие:
-способствовать формированию развития навыков экономического мышления (анализ, обобщение, выводы).
Воспитательные:
- осваивать способы познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимой для участия в экономической жизни общества и государства.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, презентация, практикум, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА:
1.Вводная беседа.
Приветствие. Контроль численного состава детей на уроке.
Учитель: как вы понимаете слова английского историка и социолога Карлейля «Самый несчастный человек - это тот, для кого в мире не нашлось работы».
Дети…..
Почему я сегодня заговорила об этом, и сформулируйте тему урока.
Дети……
Слайд 1
Тема урока «Занятость и безработица».
Учитель: давайте поставим цель урока. Дети……..
Цель урока: формирование представление учащихся о безработице и её типах.
4. Объяснение нового материала.
Слайд 2
Всё население страны = трудоспособное население + нетрудоспособное население
Слайд 3
К нетрудоспособному населению относятся люди, которые в силу возраста, социальных противопоказаний и состояния здоровья не способны к труду:
- дети до 16 лет,
- больные в психиатрических больницах,
- заключённые в тюрьмах.
Слайд 4
Трудоспособное население
Рабочая сила: Выбывшие из рабочей силы:
1. занятые 1. учащиеся
2 .безработные 2. домохозяйки
3. отчаявшиеся найти работу
4. пенсионеры
5. инвалиды
6. Лица БОМЖ
Слайд 5
Занятые – это люди, имеющие работу, причем не важно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную.
При этом человек считается занятым, если он не работает по следующим причинам:
- болеет,
- находится в отпуске,
- бастует,
- из-за стихийных бедствий.
Слайд 6
Безработными признаются:
трудоспособные граждане, не имеющие работы, состоящие на учёте в службе занятости, активно ищущие работу и готовые приступить к работе немедленно.
Слайд 7
Безработица – это социально-экономическое явление, сущность которого заключается в том, что часть экономически активного населения, желающего работать не может найти работу.
Слайд 8
Задание для учащихся: выделите негативные последствия безработицы.
Ответы:
-Снижение уровня жизни населения
-Потерявшие работу получают лишь пособия по безработице
-Сокращается потребительский спрос
-Сокращаются доходы работающих по найму
-Формируется мобильный «резерв» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;
-Потеря профессиональных знаний и навыков
-Психологическая травма, ведущая к алкоголизму, наркомании, самоубийствам, росту преступности.
- Усиливается трудовая мотивация работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.
Учитель причины безработица разнообразны. В зависимости от них различают типы безработицы.