СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по физике в 9-м классе по теме «Закон Всемирного тяготения»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по физике в 9-м классе по теме «Закон Всемирного тяготения»»

Разработка урока по физике в 9-м классе по теме «Закон Всемирного тяготения»

Цель урока:

-изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. Шире

раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомить учащихся с

областью действия гравитационных сил.

Задачи урока:

-образовательные (формирование познавательных УУД): сформировать понятие

гравитационных сил, добиться усвоения закона всемирного тяготения, познакомиться с

опытным путем гравитационной постоянной;

-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): создать условия

для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы

деятельности; формирование системы взглядов на мир;

-развивающие (формирование регулятивных УУД): развить умение строить

самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление,

воображение, логический подход к решению поставленных задач.

Результаты УУД:

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к

саморазвитию и самообразованию; формирование компетентности в общение и

сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной

мотивации и интереса к учению.

- регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе

урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

-коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем.



Тип урока: обобщающий.

Учебно-методические пособия и ТСОКомпьютер, презентация.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний.

  4. Решение задач.

  5. Диагностика (тестовая работа).

  6. Подведение итога урока. Рефлексия

  7. Д/з.

(слайд 1)

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе психологического комфорта.

  2. Проверка домашнего задания: Организует самопроверку домашнего задания (слайд 2)

Задача. Теннисный мяч бросили вертикально вверх с начальной скоростью 9,8м/с. Через какой промежуток времени скорость поднимающегося мяча уменьшится до нуля ?Какое перемещение от места броска совершит при этом мяч?

Задания

Решил правильно/неправильно

Не смог решить потому, что…







  1. Актуализация знаний . Постановка учебной задачи.

Что вам известно о явлении всемирного тяготения? Вопрос запуска учебной задачи:

Знаком ли вам закон всемирного тяготения? Формулирует учебную задачу: Ученики осознают важность решения поставленной задачи. (слайд 3).



Насколько вы умеете пользоваться этим законом мы сегодня и узнаем. Но для начала повторим - что это за закон?

Приведите примеры проявления взаимного притяжения тел друг к другу.

Доклад учащегося. Исторические сведения.

И. Ньютон предложил строгую математическую формулировку закона и впервые доказал, что именно сила тяготения определяет движение планет. Исаак Ньютон открыл этот закон в 23-летнет возрасте, но 9 лет не публиковал его, т.к. неверные данные о расстоянии между Землей и Луной не подтверждали его идею. Когда это расстояние было уточнено, Ньютон в 1667 году опубликовал закон всемирного тяготения.

По преданию, Ньютон, сидя в саду яблоней и задумчиво наблюдая за падением от порывов ветра яблок с ветки дерева, пришел к мысли о существовании силы тяготения. Сам Ньютон шутя, говорил, что яблоко, упавшее на его голову, “выбило” из нее нужную формулу. (Слайд7)

Ньютоново яблоко

Жил давно один учёный в Англии, Ньютон,
Он в науку, как в невесту, по уши влюблён,
Много сделал он открытий, в физике узнал,
Три закона знаменитых в книгах описал!
С ветки яблоко упало, и по голове,
И Ньютона осенило, плод нашёл в траве,
Он достал свою тетрадку, записал закон,
Понял тайну всей Вселенной, гением был он!
И по этому закону движутся тела,
Чтоб Ньютон узнал об этом, яблоня цвела,
Много в Космосе секретов, мир другим не стал,
И летит к Земле комета, как он предсказал!
Если ты ленивый малый, не привык мечтать,
И тебе закон не снится, любишь сладко спать,
Даже пусть счастливый случай, груша упадёт,
Никаких тебе открытий, шишку лишь набьёт!

Формулировка закона всемирного тяготения.

Определение гравитационной постоянной.

Каковы условия применения закона?

  1. Размеры тел малы по сравнению с расстоянием между телами

  2. Оба тела однородны и имеют шарообразную форму

  3. Одно тело-шар, размеры и масса которого больше, чем у второго

Создание проблемной ситуации

Почему мы не замечаем при разговоре друг с другом взаимного притяжения?

Почему же человек не может взлететь вверх подобно птице, а вынужден создавать самолеты и ракеты?

4. Решение задач

- обратим внимание на коррекцию, так как часто допускаем ошибки в действии с числами со степенями повторим.

10 m *10n =10m+n

10 m /10n =10m-n

Разбор подобных задании по тех карте.

Задания 1-го уровня

(Используются шторки которые преждевременно закрываются и для проверки открывается ответ)

1. Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если один из них заменить другим, масса которого вдвое меньше? Увеличится в 2 раза

2. Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если расстояние между ними увеличить вдвое? Уменьшится в 4 раза

3. Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если расстояние между ними уменьшить вдвое, а массу каждого увеличить в два раза? Увеличится в 16 раз

Задания 2-го уровня

1. Два корабля массой 10000 т каждый стоят на рейде на расстоянии 1 км один от другого. Какова сила притяжения между ними? Ответ: 0,667 Н

2. На каком расстоянии сила притяжения между двумя телами массой по 1000 кг каждое будет равна 3,335 10-9 Н. Ответ: 140 м

3. Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 0,1 м друг от друга и притягиваются с силой 6,67 10-15 Н. Какова масса каждого шарика? Ответ: 1 г

Физкультминутка (слайд 4).

ОПОЗНАЙ ПОСЛОВИЦУ

Перед вами динамические версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале.

Ньютон - лучший друг.

(Книга - лучший друг.)

Скажи мне, какой у тебя динамометр, и я скажу, кто ты.

(Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты.)

Без законов жить, только небо коптить.

(Без труда жить, только небо коптить.)

На Ньютона неча пенять, коли оценка крива.

(На зеркало неча пенять, коли рожа крива.)

Динамика без законов - что фонарь без свечи.

(Голова без ума - что фонарь без свечи.)

Утопающий за “силу” хватается.

(Утопающий за соломинку хватается.)

Не Ньютон решает, а ум.

(Не перо пишет, а ум.)

Задания 3-го уровня (слайд 5)

1. На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения космического корабля к Земле в 400 раз меньше чем на ее поверхности? Ответ: 19R.

2. Определите ускорение свободного падения на Луне, если масса Луны 7,3 1022 кг. Радиус Луны 1700 км. Ответ: 1,68 м/с2

5. Тестовая работа

Работа сильных учеников с тестовым заданием за компьютером.

1. Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если расстояние между ними уменьшить в три раза?

а) увеличится в 3раза

В) уменьшится в 3 раза

с) увеличится в 9 раз

д) уменьшится в 9 раз

е) не изменится

2. Как изменится сила притяжения между двумя шарами, если массы взаимодействующих тел увеличить в три раза?

а) увеличится в 3 раза

В) уменьшится в 3 раза

с) увеличится в 9 раз

д) уменьшится в 9 раз

е) не изменится

3. С какой силой притягиваются два вагона массой по 90 т каждый, если расстояние между нами 2 км?

а) 3,5 10-8 Н

В) 21,5 10-8 Н

с) 13,5 10-8 Н

д) 4,9 10-8 Н

е) 16 10-8 Н

4. На какой высоте над поверхностью Земли сила тяготения уменьшается на 19%? Радиус Земли 6400 км.

а) 711 км

В) 332 км

с) 7100 км

д) 0,7 км

е) 7 км

Остальные учащиеся выполняют 4 задания из технологической карты

6. Итоги урока. Рефлексия Ответы сразу проверяется компьютером и выставляются оценки.

(Вопросы для размышления)

-Можно ли сказать , что я понимаю суть закона всемирного тяготения?

- На сколько хорошо я научился решать задачи?

_-Достиг ли поставленных целей и задач урока?

7. Домашнее задание: п. 15 упр. 15.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!