Погожих Анастасия Николаевна
ИНФОРМАТИКА. 9 КЛАСС.
ТЕМА УРОКА: «ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,
КАК СЕРВИСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ».
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием «Облачные технологии», а также возможностями облачного сервиса на платформе Google workspace for education, этапами создания презентаций; развивать приемы умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы); воспитывать самостоятельность и компетентность.
Задачи урока:
Обучающие:
- закрепить имеющиеся знания по теме «Сеть интернет»;
- дать знания о возможностях облачного сервиса на платформе Google workspace for education.
Развивающие:
- способствовать развитию навыка работы с ПК, коммуникативных навыков.
Воспитательные:
- воспитать чувство ответственности, самостоятельность при принятии решений, толерантность, согласование.
Коррекционные:
- формирование социально-нравственного поведения, учебной мотивации, развитие личностных компонентов познавательной деятельности, создание благоприятной социальной среды на уроке.
- развитие психофизиологических функций, обеспечивающих готовность к обучению: подвижности артикуляционного аппарата, фонематического слуха, мелкой моторики, оптико-пространственной ориентации, зрительно-моторной координации.
Здоровьесберегающие:
- формировать умение учиться, заботясь о своем здоровье; выполнять правила техники безопасности в кабинете информатики, контролируя время работы за компьютером.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений и навыков.
Оборудование: компьютеры, браузер, платформа Google workspace for education раздаточный материал, презентация урока «Облачные технологии, как сервисы сети интернет», созданная на платформе Google workspace for education.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Сообщение темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Физкульт минутка.
Практическая работа за компьютером.
Итоги урока. Оценивание.
Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: начинаем урок. Поскольку мы находимся в кабинете компьютерных наук, что мы должны помнить? (Соблюдать правила безопасности). Какие? (ответы обучающихся).
II. Актуализация знаний.
Учитель: можете ли вы представить себе жизнь сегодня без компьютерных технологий, интернета и IT Технологии? (ответы обучающихся)
Конечно, нет. Современные люди не представляют свою жизнь без гаджетов и интернета, общения в социальных сетях и мониторинга информационных ресурсов.
Чтобы проверить, как вы усвоили предыдущую тему «Глобальные сети Интернет», предлагаю выполнить следующее задание. На ваши электронные адреса я отправила ссылку, вы должны перейти по этой ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/testview/412792-test-globalnaya-set-internet
(Учащиеся переходят по ссылке и выполняют задание).
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: сегодня мы продолжим знакомство с интернет-сервисами благодаря современным технологиям и услугам, предоставляемым через сеть.
Интернет может создавать, редактировать, сохранять и совместно работать над различными документами на расстоянии. Такую возможность предоставляют облачные сервисы. Сегодня вместе с вами мы постараемся создать презентационный проект, используя облачные сервисы Google Presentation, будем совершенствовать свои навыки работы в интернет пространстве.
Тема нашего урока – «Облачные технологии как сервисы сети интернет».
IV. Изучение нового материала.
Учитель: Давайте узнаем, что такое облачные технологии.
Облачные технологии – это технологии распределённой обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю, как интернет-сервис. Это Ваша рабочая площадка в интернете, а точнее на удаленном сервере. «Облако» – это новая технология использования сервера.
Рассмотрим идею облачных технологий. Существуют следующие категории облачных технологий:
Публичное облако – одновременный доступ множества пользователей к ИТ-инфраструктуре. Но пользователи не имеют возможности управлять и поддерживать это облако, вся ответственность лежит на его владельце. Абонентом предлагаемых услуг может стать любая компания или физическое лицо.
Частное «облако» — это ИТ-инфраструктура, которая контролируется и управляется только одним абонентом в своих интересах. Инфраструктура для управления частным облаком может располагаться либо в помещении пользователя, либо у внешнего оператора, либо частично у пользователя и оператора.
Гибридное «облако» — это ИТ-инфраструктура, которая сочетает в себе лучшие качества публичного и частного облака. Такая композиция имеет уникальные объекты, связанные между собой стандартизированными или собственными технологиями, которые позволяют передавать данные или программы между компонентами.
Google Диск — это больше, чем просто хранилище файлов. С помощью Google Диска вы можете хранить файлы и обмениваться ими. В Google Диске вы можете хранить до 15 ГБ данных бесплатно. Максимальный размер файла, который можно загрузить на Google диск, составляет 2 ГБ.
Google Docs — это бесплатный набор веб-сервисов. Это делает его легким в использовании. Создавайте, делитесь и изменяйте документы в Интернете. Созданные документы хранятся на специальном сервере Google. Это одно из ключевых преимуществ приложения, так как доступ к введенным данным может
осуществляться с любого компьютера, подключенного к сети Интернет (а доступ защищен паролем).
Для того, чтобы использовать облако в сервисе Google, вам необходимо
создайте свою учетную запись.
Что такое Google аккаунт?
Google аккаунт — это учетная запись, в которой хранится личная информация пользователя.
Первое, что нужно сделать, это войти в свою учетную запись. Введите свой адрес электронной почты и пароль. Затем нажмите кнопку Службы. Нажмите на слово Дополнительно и выберите нужную нам услугу, например Документы.
Интерфейс Документов Google состоит из:
Области применения поисковой системы;
Панель кнопок службы "Документы"
Чтобы создать новый документ в Google, нужно воспользоваться меню, укажите тип документа, который нам нужен (например: презентация).
Окно программы для создания презентаций в Google Docs напоминает Интерфейс Microsoft PowerPoint. Поэтому работать с этим сервисом довольно просто.
Одной из особенностей облачных технологий является возможность совместной работы над одним Документом целой группы людей. Для этого руководитель группы обеспечивает «Общий доступ» для этого документа. Участники группы могут просматривать или редактировать его.
V. Физкульт минутка.
Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть. Повторить 5 раз.
VI. Практическая работа.
Сейчас мы, как одна проектная группа, будем работать вместе над презентацией по теме: "Облачные вычисления и сервисы Google". Задачи и инструкции для работы лежат на ваших рабочих столах.
Я делаю титульный слайд, устанавливаю общий доступ. Каждый из вас должен создать свой слайд по данной теме, который будет идти следующим за титульным слайдом.
Приступим к работе. Тот, кто выполнил свою работу, выйдите из своего аккаунта и закройте браузер. У вас есть возможность получить дополнительные баллы, решая головоломки.
Теперь давайте посмотрим на результаты вашей работы. Я организую обзор
нашего проекта с помощью проектора.
Каким вы видите будущий интернет? (ответы обучающихся);
Будет ли полезным такое использование Интернета?
Действительно, будущее интернета может быть для нас очень интересным и полезным. Следует сказать, что в развитых странах, а именно в Китае и США, такие технологии уже есть. Поэтому Билл Гейтс сказал правду о том, что облачные технологии — это наше будущее.
VII. Итог урока. Оценивание.
Можем ли мы, не встречаясь, создать совместный проект?
Действительно, это так, и вы убедились в этом сегодня на уроке. Хотя вы работали над презентацией в одном классе, но это можно сделать, находясь в соседних классах или вообще, сидя дома.
Вам понравился урок?
VIII. Домашнее задание: создайте совместный проект по теме: «Россия – единая страна».