СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по химии

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

8 класс                                                                                                              Дата_________________

 

Урок 47

 

                      Тема урока:    Обобщение знаний по теме: Водород. Кислоты. Соли.

                     Цель:     Закрепить полученные знания.

                     Задачи:  Уметь самостоятельно делать выводы и обобщения.

                                    Развить способность сравнивать свойства характерные для каждого

                                    класса неорганических соединений.

                                    Усовершенствовать навыки умения решения задач на вычисление.

                     Тип урока: Обобщения и систематизации знаний.

Ход урока:

I .Орг.  момент.

 

II. Повторение и обобщение знаний. Задания:

                                             Водород

1. Химические свойства водорода:

а) Взаимодействует с активными металлами с образованием гидридов (NaН, CaН2)

б) Взаимодействует с неметаллами (S,  Br, Cl)

в) Взаимодействует с кислородом.

г) Взаимодействует с оксидами маталлов, вытесняя их из оксидов.

 

                                             Кислоты

1. Электрохимический ряд напряжений металлов.

2. Химические свойства кислот:

а) Взаимодействие кислот  с металлами.

б) Взаимодействие кислот с оксидами металлов

 

                                             Соли

1. Дайте определение соли.

2. Химические свойства солей:

а) Взаимодействие солей с металлами ( более активный металл вытесняет менее активный металл из его соли)

б) Реакция обмена между солями.

 

                Осуществите взаимосвязь между классами неорганических соединений:

а) Al → AL2O3 → ALCL3 → AL2(SO4)3 → FeSO4

б) Mg → MgO → Mg3(PO4)2 → MgSO4 → Al2 (SO4)3

                Задача:

Какое количество водорода выделится при взаимодействии 0,1 моль алюминия с соляной кислотой? Сколько граммов хлорида алюминия при этом образуется?

 

III. Домашнее задание:

Повторить § 32-35

 

Рефлексия

Итоги урока