СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по курсу ОРКСЭ по теме "Икона"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по ОРКСЭ. Тема «Икона»

 

Цель: формирование  коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности  на основе изучения темы «Икона»

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

       1)развивать этические  чувства доброжелательности, отзывчивости, понимания, сопереживания

 

Учебные задачи, напрравленные  на достижение метапредметных  результатов обучения:

  1. развивать умение выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать, развивать связную устную речь;

 

Учебные  задачи, направленные  на достижение предметных результатов обучения:

        1)овладеть начальными сведениями  о сущности  и особенностях иконы.

 

 

Оборудование: проектор, компьютер, учебник по курсу ОРКСЭ Кураев А.В. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры»

Просмотр содержимого документа
«разработка урока по курсу ОРКСЭ по теме "Икона"»

Буркавцова Ольга Сергеевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1 г.Гусь -Хрустального


Конспект урока по ОРКСЭ. Тема «Икона»


Цель: формирование коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности на основе изучения темы «Икона»


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

1)развивать этические чувства доброжелательности, отзывчивости, понимания, сопереживания


Учебные задачи, напрравленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. развивать умение выявлять причинно-следственные связи, умение доказывать, слушать, развивать связную устную речь;


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1)овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях иконы.



Оборудование: проектор, компьютер, учебник по курсу ОРКСЭ Кураев А.В. «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры»



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Вызов

(Мотивация)

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность

Добрый всем день!
Первым делом гоним лень!

На уроке не молчать!

Всем работать, отвечать!


Слушание


Настрой на урок, включение в учебную деятельность.


Личностные УУД

- мотивация учения

Актуализация знаний

Организация игры и работы в парах

- составить из разрезанных частей целую картинку, постараться дать ей название

1 гр – фотография

2 гр – портрет

3 гр – возникает вопрос - Как назвать получившееся изображение ( изображена икона)




Работа в группах



Озвучивание полученных результатов.


Коммуникативные УУД.

- формирование умения вступать в диалог.



Познавательные УУД.

- строить логическую цепь размышлений.


Создание проблемной ситуации, формирование проблемы

Обращение к личному опыту учеников. Организация диалога.

- Кто знает, что такое икона?

- У кого дома есть иконы?

- Для чего нужны иконы?


Работа с притчей

Косились в музее картины на икону и ничего не понимали: 
- И зачем ее среди нас повесили? Ни ярких красок, ни красоты движения, ни живости изображения! Верно, черный квадрат? 
Но черный квадрат ничего не отвечал. За молчанием он скрывал свою полную пустоту и поэтому слыл самым мудрым и даже таинственным. К тому же, благодаря своей цене, он был очень богат, и поэтому еще более уважаем. 
Сама же икона была очень огорчена. И совсем не этими пересудами в свой адрес. А тем, что люди шли мимо и просто смотрели на нее.

- А она ведь была создана не для того, чтобы на нее смотрели, а чтобы перед нею – ……)


- В конце занятия мы вернемся к этой притче, и вы сможете вставить пропущенное слово

Давайте определим круг вопросов по данной теме, на которые вы без затруднений дадите полный ответ в течение урока.

- Что такое икона?

- Когда появились первые иконы?

- Чем икона отличается от картины?

- Какие бывают иконы?

-Зачем нужны иконы?



Слушание


Рассуждения учеников по теме.


Озвучивание ответов.










Постановка темы и цели урока в сотворчестве учителя



Познавательные УУД.

- классифицировать объекты по определенному признаку.




Регулятивные УУД.

- постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно.

- оценивание своей работы и работы других


Коммуникативные УУД.

- умение вступать в диалог;

- доказывать свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания;

- выслушивать и принимать чужую позицию.

Решение проблемы, открытие новых знаний

- Что же такое икона?

- Где мы можем найти точное толкование? (в словарях)


Икона - предмет поклонения – изображение Бога, святого или святых в виде портрета в красках, образ. /. Словарь русского языка автор - С.И.Ожегов./

- Какие главные слова можно выписать из этого толкования. / Изображение Бога, святых, предмет поклонения. / ответ появляется на слайде

Икона (от греч. eikón — изображение, образ) в христианской религии — изображение Иисуса Христа, богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер; /Большая советская энциклопедия

- Какие главные слова можно выписать из этого толкования? / Священный характер –святыня/

Икона -изображение святого, к которому люди обращаются с молитвой./Этимоло-гический словарь русского языка Семенова/

- Что главное в этом толковании? / Люди обращаются с молитвой/

-Попробуйте с помощью данных слов и словосочетаний, сказать, что такое «Икона».

Икона – изображение Бога, святых. Предмет поклонения и почитания, святыня, перед которой люди обращаются с молитвой к Богу и святым.


Отсюда иконопись – отрасль религиозной живописи, писание икон.

Первыми, кто принёс христианскую веру на Русь, были братья преподобный Кирилл и святой Мефодий. Они переводили с греческого на славянский язык богослужебную литературу, а Мефодий к тому же был и иконописцем. Он написал такие иконы, как «Второе пришествие Христово», «Страшный суд с Геенной» и другие.


-Икона заметно отличается от живописной картины. Это потому, что задача иконы – показать сокровенный мир души святого человека

-Чем же икона отличается от картины?


Сравним Икону Божьей Матери "Одигитрия" и картину Леонардо да Винчи "Мадонна Бенуа".И там, и там один и тот же сюжет. Младенец Христос на руках Богородицы. И если мы посмотрим на картину Леонардо "Мадонна с цветком", и мысленно уберём нимбы, то увидим перед собою кого?(Обычную молодую маму с ребёнком на руках). Такая могла жить в Италии в Эпоху Возрождения. Нам на это указывает причёска, костюм, окружающие детали. Младенец на её руках обычный пухленький малыш, который заигрался с цветком. Мама ребёнком любуется, умиляется, т.е. изображена обычная тихая семейная сцена. На картине изображение реалистично, т.е. всё изображается так, как мы видим в действительности. Смотрим на икону Божьей Матери. Здесь мы видим нечто иное. Передано какое-то неземное спокойствие, огромное достоинство. Написаны не просто лица, а святые лики - изменённые и преображённые. Мы не можем сказать, что перед нами обычная женщина. Взгляд Младенца совсем не детский, а очень мудрый, серьёзный, так как перед нами не просто ребёнок, а перед нами Бог, который пришёл в этот мир, чтобы взять на себя все грехи человечества. Богородица указывает рукой на Младенца, как на истинный Путь ко спасению.

1 группа исследует изображение света на иконе – (с.76-77)

2 группа исследует наличие в иконе и на картине заднего плана и горизонта (с.77-78)

3 группа исследует лики и глаза на иконе и наличие или отсутствие в ней беспорядка (с.78)



(После выступления каждой группы учитель добавляет информацию.)

1. Вокруг головы Спасителя, Божией Матери, святых угодников и угодниц Божиих на иконах изображается сияние или светлый кружок, который называется нимб.

2/ Лик это самое главное в иконе: он свидетельствует о личности святого. Особое значение имеют глаза. На древних иконах их писали широко раскрытыми. Именно через глаза икона и показывает святость изображенного. Создается впечатление, будто не вы смотрите на икону, а она — на вас.

3. Большое значение в иконе имеет жест: благословляющий или молитвенный, воздетые к небу или прижатые к груди руки, поднесенная к уху рука слушающего Бога и т.д


Работа по учебнику с 78 -79 для ответа на вопрос

-С какой же целью пишутся иконы?





Работа со словарями

Выделение главных слов из толкования






Работа в группах.








Ответы учащихся



































































Работа в группах






Выступления каждой группы




Коммуникативные УУД.

- формирование умения вступать в диалог.

- Работать в статических и мигрирующих группах.



Регулятивные УУД.

- оценивание своей работы и работы других;

- сравнение работы с образцом и соотнесение ее с выбранными критериями.




Личностные результаты

-определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.





























- Работа с информацией: обработка, вычленение необходимой информации.









Коммуникативные УУД.

- умение вступать в диалог;

- доказывать свою точку зрения, опираясь на имеющиеся знания;

- выслушивать и принимать чужую позицию.



Рефлексия

- Итак, вернемся к притче и постараемся вставить нужное слово

- Почему иконы так дороги человеку?

-Что вы можете рассказать об иконе своим близким?

-Прочти слова и выражения, определяющие смысл иконы. Выбери наиболее приемлемые для тебя

Итак, казалось бы, все просто: картину – произведение искусства – мы созерцаем, а перед священным изображением – иконой – предстоим в молитве. Но эта простота кажущаяся. Разница между предметом, предназначенным для целей религиозных и предметом, назначение которого – эстетическое наслаждение не всегда однозначно выражена в области человеческого восприятия. Живопись, особенно живопись на религиозные сюжеты, также может вызвать преображение души человеческой, как и икона

(У учителя в руках свеча) - Ни икона, ни свечка не молятся вместо людей. Но они напоминают человеку о его призвании стать лучше. Ведь на иконе изображены те люди, которые прожили свою земную жизнь в любви. Как правило, им было тяжелее, чем нам. Но они смогли остаться людьми. Они никого не предали, ни от кого не отвернулись. Некоторые святые жили три тысячи лет назад (пророк Моисей). А некоторые были почти что нашими современниками. Значит, и людям 21 века этот путь тоже по силам.

В православии это очень ясно: святым и светлым может стать любой человек. Так что только от самого человека зависит – станет он светиться или чадить.


-Молодцы!Спасибо всем за урок


Рефлексия

Регулятивные УУД.

- оценивание своей работы и ее результата.

Домашнее задание

Озвучивание домашнего задания ( по выбору)

  • -Проведи исследование и узнай названия и историю почитаемых икон, которые находятся в храмах нашего города

  • -Узнай у взрослых об иконах в вашей семье, если они есть.






Принятие задания