Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 имени Асхата Масгутовича Мирзагитова
села Кандры муниципального района Туймазинский район РеспубликиБашкортостан
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ « Н.РУБЦОВ « У СГНИВШЕЙ
ЛЕСНОЙ ИЗБУШКИ...» ЗАГАДКИ.
М.ПРИШВИН «НЕДОСМОТРЕННЫЕ ГРИБЫ»
Учитель начальных классов
ООШ №4 с.Кандры
Ганеева Резеда Равиловна
2016 год
Тема урока : Н.Рубцов « У сгнившей лесной избушки...» Загадки.
М.Пришвин «Недосмотренные грибы»
Цели деятельности учителя: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с содержанием произведений Н.Рубцова « У сгнившей лесной избушки..» и М. М.Пришвина «Недосмотренные грибы», создать условия для развития навыков выразительного чтения, умения выражать при чтении свое отношение к различным состояниям природы, активизировать мыслительную деятельность - сравнивать художественные и научно- познавательные произведения, способствовать воспитанию чувства гордости за свою Родину, привитию правил поведения в природе.
Планируемые результаты образования:
Предметные: уметь анализировать текст, сравнивать тексты, уметь передавать настроение автора.
Метапредметные:
Познавательные: анализировать художественные и научно- познавательные произведения, определять значения слов, ориентироваться в тексте, ставить вопросы к тексту и обобщать высказывания
Коммуникативные: читать вслух и про себя тексты; ставить вопросы к тексту и отвечать на вопросы, выражать при чтении свое отношение к различным состояниям природы.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу.
Личностные : воспитание чувства гордости за свою Родину , бережного отношения к природе и правил поведения в природе.
Оборудование: учебник, карточки с загадками, презентация
Ход урока
1.Орг. момент
Приветствие
-Здравствуйте , ребята!
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели
На меня все посмотрели.
Повернулись друг к другу подарили улыбку и с хорошим радостным настроением начинаем наш урок. А отправимся мы с вами….
2.Мотивация к деятельности
1. Отгадайте загадку: Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Летом согревает? ( лес)
-Сегодня мы с вами совершим путешествие в осенний лес.
Начнется наше путешествие с проверки стихотворения, которое вам задано было прочитать дома.
2.Проверка домашнего задания.
-Прочитаем выразительно рассказ «Эхо» по ролям. (лес, эхо, автор)
3.Постановка учебной задачи
-Чем радует человека осенний лес?( красотой деревьев, грибами, воздухом свежим)
Хотите еще знать чем радует человека природа ?
Давайте откроем учебник на странице 116 и прочитаем название и автора стихотворения (дети называют)
-А кому знакомо имя автора?
-Предположите, ребята, о чем это стихотворение?
- Кто из вас осенью был в лесу?
-Что нравиться осенью в лесу?
1. Слушание песни Н.Рубцова «У сгнившей лесной избушки..»
-Давайте послушаем песню на слова стихотворения.
2. Чтение стихотворения.(читают несколько учеников)
3.Беседа по содержанию
-С каким чувством говорит поэт о родной природе?
-Какую картину увидели?
Очень простые строки, но с какими чувствами автор вспоминает свои прогулки!
Какие деревья встречал автор? (березы)
Чем любил он заниматься? (собирать волнушки)
Когда он любил их собирать?(на склоне осеннего дня)
-«На склоне дня». Как можно сказать по – другому?
4. Физминутка
-А сейчас мы с вами сделаем остановку в лесу .
На поляне кедр могучий | (Стоя на правой ноге, тянем руки вверх, |
Задевает кроной тучи. | далее тоже на левой). |
Рядом с ним растёт сосна, | |
К небу тянется она. | |
Мы внизу грибочки ищем | (Наклониться вперёд и коснуться правой |
И в траве усердно рыщем. | рукой левой ступни, потом наоборот). |
Раз грибок и два грибок, | |
Положи их в кузовок. | |
С неба падают снежинки, | (Дети поднимают руки над головой и |
Как на сказочной картинке. | совершают хватательные движения, |
Будем их ловить руками | словно ловят снежинки) |
И покажем дома маме. | |
Вон лисица в поле скачет, | (Прыжки на месте) |
Словно мягкий рыжий мячик. | |
Ну, а мы идём, идём | (Ходьба на месте) |
И к себе приходим в дом. | (Дети садятся за парты) |
5.Работа в тетради №1 стр. 53 (1, 2, 3 задания)
6.Работа с загадками
-А знаете ли вы загадки о грибах?
-А как вы понимаете, что такое загадка?
-Как отгадать загадку (по каким признакам?)
-На столах у каждой пары лежат карточки с загадками . Вы должны прочитать загадку , отгадать ее.
Загадки о грибах:
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это... (гриб)
На пеньке сидят братишки Это миленький грибок
Все в веснушках, как малышки . Выбрал тихий уголок
Эти дружные ребята Ножичком его ты срежь ка
Называются …….(опята) Ведь съедобна …(сыроежка
Точки белые на красном На грибы она сердита
Ядовитый гриб опасный . И от злости ядовита.
Ни к чему тот разговор Вот лесная хулиганка!
Не срывайте….(мухомор) Это бледная …..( поганка)
С ним в лесу никто не дружен,
И в лукошке он не нужен.
Мухи скажут: «Это мор!»
В красной шляпке... (мухомор)
Стоял на тонкой ножке
Теперь лежит в лукошке. (белый гриб)
Что за за гриб стоит на кочке
В красном бархатном платочке?( Подосиновик)
Весь Антошка -
Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт -
Он подрастёт.(гриб)
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы.(гриб)
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.(опята)
(Коллективная проверка)
-Какие бывают грибы? (съедобные, несъедобные) ( Грибы не нужно при сборе срезать ножом, т.к. грибница может сгнить, а нужно срывать руками, слегка выворачивая ножку гриба, оставляя грибницу целой).
7. Слушание произведения М.Пришвина «Недосмотренные грибы»
- Прочитайте автора , название произведения.
-А как вы думаете, почему так называется это произведение?
8. Беседа по содержанию
-Как вы думаете, любил ли автор природу? Подтвердите словами из текста.
-Найдите описание грибов и прочитайте.
-Описание какого гриба вам понравилось больше и почему?
-Как вы думаете, это описание вымышленное или на самом деле существуют такие грибы?
Совершенно верно это описание настоящих грибов.
Такие произведения, в которых рассказывается о природе называются научно- познавательные.
9.Закрепление и повторение изученного материала
-Каждая группа займет свое рабочее место.
Сложить из слогов названия грибов, которые мы встретили в лесу..
о, о,еж,та,сы,мор,хо,пя,ки,.сы,ро,му- 1группа
Мас,ди,ган,гру,ки,ля,по,та, лый,бе-2 группа
(Коллективная работа, проверка)
Вот и подошло к завершению наше путешествие в осенний лес.
10.Итог урока
-С какими произведениями мы познакомились?
- Что узнали нового ?
-Чем же вас порадовал осенний лес?
- С каким настроением возвращаемся из леса ?
Самооценка.
Поднимите красный лист, если вы работали сегодня в полную силу, без ошибок; оранжевый, если в работе у вас были допущены ошибки ; жёлтый, если вы совсем мало работали , а вы можете лучше.
11.Домашнее задание
Выразительное чтение описания одного из грибов или выучить наизусть с.116-119 ( по выбору).
Работа в печатной тетради с.49-51