СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по литературе: " Ребята, надо верить в чудеса!"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по литературе по творчеству А.Грина для 6 класса 

Просмотр содержимого документа
«алые паруса»

Тема: «Чудеса надо делать своими руками!»

Урок в 8 классе по повести А.Грина «Алые паруса».

Эпиграф

Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве. 
Д. Гранин

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с повестью А.Грина "Алые паруса",  рассмотреть композицию произведения, проанализировать образы главных героев, образность речи писателя;

  2. развивать речь учащихся, память, мышление, творческое воображение.

  3. воспитывать любовь к русской литературе, вдумчивого читателя.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация.

  1. Постановка темы и целей урока.  (Слайд №1  )

  2. Проверка домашнего задания.

Подготовленные ученики представляют свои доклады на темы:

  1. «Жизненный путь А.Грина. Путешествие по памятным местам» (Желательно, чтобы данный доклад сопровождался презентацией. Тогда обучающиеся смогут совершить виртуальную экскурсию по местам А.Грина)

  2. «Творчество А.Грина».  (Слайд №2)

  1. Работа над темой урока.

  1. Работа со словарем.

  • «Алые паруса» - какие ассоциации вызывает у вас этот образ?

  • Посмотрите на слайде примеры ассоциаций, которые приводит литературовед В.В.Харчев. (слайд № 3)

цвет глубокой радости,
символ любви,
паруса мечты,

романтика, ожидание, творчество,
осуществлённое чудо,
метафора надежды,
торжество счастья”,
это гармония моря и любви,

это “прелесть духовного отражения”,
символ победы, веры,
символ “рая”,
“свет, ставший теплом, и тепло, ставшее светом”                    
                  (В.В. Харчев).

  • Найдите в словаре Ожегова значение слова «алый».

  • А.Грин пишет: (Слайд №4)

“Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шёл прямо к Ассоль”.
                   

  • Какое средство художественной выразительности использует здесь А.Грин.

  • С чем сравнивает автор громаду алых парусов? Почему?

  1. Работа с текстом.

  1. Завязка.

  • Найдите в тексте завязку сюжета. С чего начинается «сказка» для Ассоль?

  • Найдите этот эпизод в тексте и зачитайте.

Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без  криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять  там. Корабль подойдет величественно к самому  берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка.                        (Слайд №5)

  • Давайте посмотрим, как он представлен в художественном фильме «Алые паруса», режиссер А.Птушко. (слайд № 6)

  • Скажите, Эгль действительно был предсказателем? Почему он сочинил эту «сказку»?

  • Какие средства художественной выразительности использует здесь автор?

  1. Образы главных героев.

  • Назовите главных героев повести.

  • Ассоль. Как ее описывает автор?  Найдите в тексте, зачитайте.

Стиранное много раз ситцевое платье едва  прикрывало до колен худенькие, загорелые ноги девочки. Ее  темные густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая  черта Ассоль была выразительно легка  и  чиста, как полет ласточки. Темные, с  оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян  того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой.                        

 (Слайд №7, 8, 9)

  • Какие черты характера здесь прослеживаются? Докажите.

  • Чем она отличалась от остальных жителей  Коперны?

  • Совпадает ли ваше представление этой героини с изображениями на иллюстрациях, с героиней фильма? Почему?

  • Грей. Дает ли автор подробное описание этому герою? Почему?

«Он родился капитаном, хотел быть им и стал им.» А.Грин

  • Как вы понимаете эти слова?  (Слайд №10)

  • Проследите становление характера Грея с детства.

  • Рассмотрите это героя на иллюстрациях. Таким ли вы его представляли? Почему?

  • Удалось ли актеру фильма воплотить этот образ?

  1. Развязка.

  • Чем заканчивается это произведение?

  • Посмотрите, как этот эпизод представлен в фильме. (слайд № 11)

  • Как вы понимаете слова Грея: «Чудеса надо делать своими руками»?

  1. Подведение итога.

  • Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

  • Скажите, как вы думаете, почему я взяла именно эти слова?

  1. Рефлексия.

Напишите мини -сочинение.

  • Какие чувства у вас оставили произведения А.Грина? Почему?



Просмотр содержимого презентации
«ГРИН)»

«Чудеса надо делать своими руками!» ВЫПОЛНИЛА: МАКСЮТОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА, УЧИТЕЛЬ МБОУ СОШ №1, АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ

«Чудеса надо делать своими руками!»

ВЫПОЛНИЛА:

МАКСЮТОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА,

УЧИТЕЛЬ МБОУ СОШ №1,

АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ

В КОМНАТЕ ГРИНА

В КОМНАТЕ ГРИНА

  • Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве. 
Цели урока:

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с повестью А.Грина "Алые паруса",  рассмотреть композицию произведения, проанализировать образы главных героев, образность речи писателя;
  • развивать речь учащихся, память, мышление, творческое воображение.
  • воспитывать любовь к русской литературе, вдумчивого читателя.
НАДО ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА…

НАДО ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА…

“ Разбрасы  вая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шёл прямо к Ассоль”.

Разбрасы вая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шёл прямо к Ассоль”.

Чудеса надо делать своими руками

Чудеса надо делать своими руками


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!