СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся любят и им нравится ,когда я веду неординарные уроки,где всё необычно....

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике»














































АВТОБИОГРАФИЯ

учителя начальных классов средней школы № 74

Хамидулиной Риммы Фанисовны

Хамидулина Р.Ф. родилась 12 ноября 1982 года, в городе Денау, по национальности татарка. Росла в небольшой семье. Мама Хамидулина Минигаян Гайнуловна, 1942 года рождения, отец Хамидулин Фанис Лутфуллинович, 1934 года рождения ( умер в 2001 году). Родители мои были рабочими, росла я в атмосфере большой любви, заботы и уважения.

В школу я пошла в 1989 году. В 2000 году закончила

11 классов. В этом же году поступила в Термезский Государственный Университет на филологический факультет. В 2004 году поступила на работу в среднюю школу № 74, учителем начальных классов. В 2007 году проходила переподготовку по специальности (уч. начальных классов). В апреле 2008 года получила диплом.

В 2007 году стала руководителем секции начальных классов. В настоящее время продолжаю работать в данной школе.







- 1 -


Тема урока: «Путешествие к чудному острову».


Цель урока: Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания , повторение таблицы умножения на « 2», «3»,уметь составлять задачи по схемам,

Тип урока: Закрепление и повторение изученного.

Образовательная программа «Ташкент 2008».

Время проведения: февраль

Учебник: Н.У.Бикбаева, Е.Янгабаева « Математика 2 класс»

Задачи урока:

  • Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.

  • Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.

  • Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

  • Воспитывать интерес к математике.


Оборудование:

Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы, билеты с примерами, наглядные пособия.


Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.



- 2 -







































Задание бабочки





















Фронтальный опрос таблицы умножения на 2,3,4


Ура , добро спасено!

Мы победили злого мага ! мы молодцы!









- 10 -



1 Орг. Момент.


Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


Мы сегодня отправляемся «Суванова Барно»

В дальний путь ,далёкий путь

Повстречаемся мы с джунглями

И побудем там чуть –чуть


Купи билет на теплоход «Расулова Шахноза»

Для отправки в дальний порт!


билет







13-8 =



( дети покупают билеты , лежащие у каждого на парте. Каждый ученик конкретного ряда называют ответ, полученный в выражении ,написанном

На билете. У каждого ряда свой ответ) Хором.



- 3 -

1 ряд 2 ряд 3 ряд

11-2= 10-5= 18-9=

12-10= 15-10= 9-0=

16-14= 20-15= 16-7=

3-1= 6-1= 10-1=

9-7= 0+5= 12-3=

18-16= 12-7= 20-11=

2+10 = 13-8= 6+3=

15-13= 11-6= 17-8=

10-8= 18-13= 15-6=


Первая запись в корабельном журнале( дети записывают в рабочую тетрадь. Записывают число ,классная работа)


Всё, что увидим ,всё, что услышим Искандаров Фирдаус

В корабельный журнал впишем

Будет о чём рассказать ,будет ,что показать!



Задание ветра.










Смельчаки Храбрецы Смекалисты

Назови пропущенные числа и охарактеризуй их

2,4,13,23,34 4,12,14,16,23 4,9,12,17.24



- 4 -

Задание Льва (конкурс капитанов)


















Решаем задачи.


Задача № 1



Для - 1 кролик





Для

- ?






- 9 -


Задание обезьян.











Замени сложение умножением


3+3+3= 4+4+4+4= 5+5+5+5+5=


Задание попугая












Примеры:


12+13 32+24 54+12

11+23 32+23 11+21

55+42 44+17 42+41

34+34 11+12 45+12


- 8 -


Задание 2 ( Подводные камни)

Решить круговые примеры.



Задание 3.(Водопад)
















мм ч кг

см дм сек мин т ц



длина

- 5 -

Задание 4 (Дельфины)
















Надо правильно решить примеры и поставить знаки .

34+6 78 34+4 89 23+34 90

45-5 56 78-9 34 45-9 90


Физкультминутка


Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.




- 6 –


Задание черепахи(индивидуальные карточки)











Ребята ,наш корабль захватили пираты!

Задание пиратов.



1) 40-30 е

7+7 ж

36-30 с

8+4 л

44-40 о

2) 11-9 н

55-50 и

70-60 е

13-8 и

20-4 а

3) 5+6 в

14-10 ы

7+8 ч

25-20 и

40-20 т

4) 62-60 н

14-9 и

90-80 е

20-5 ч

5) 20-15 и

66-60 с

17-7 е

6 +6 л



Решить и расшифровать слова



Ура, с заданием справились. Мы на свободе. Скорее на корабль. Ой, что это ?

На палубе вода! Ищите пробоины!

(Надо правильно решить примеры)

Дети проверяют ответы в примерах


64+3=65 32+4=45 34-9=23

89-9=45 45-9=34 4+67=67


- 7 -