Конспект урока по математике
Тема: Решение задач
Цель: закрепить умения:
- выполнять табличное умножение и деление чисел, выполнять внетабличное умножение и деление ;
- решать задачи изученных видов;
- формировать у школьников интерес к русским народным традициям; -
- способствовать воспитанию любви к Родине, содействовать формированию интереса к историческому прошлому России;
Предметные задачи: показать универсальность математических способов познания закономерностей окружающего мира и их практическую значимость в повседневной жизни человека для описания и объяснения окружающих процессов и явлений, для оценки количественных и пространственных отношений между объектами; закрепить умение решать задачи, содержащие зависимости между величинами, характеризующие различные процессы, проводить расчёты затрат.
Метапредметные:
регулятивные: понимать , принимать и сохранять поставленную познавательную задачу, а в отдельных случаях и самим ставить учебную задачу с целью получения практического результата;
познавательные:
анализировать и систематизировать собранную информацию, оформляя её в оптимальной для каждого конкретного случая форме;
коммуникативные: умение работать в группе: координировать свои действия с действиями одноклассников, формулировать собственное мнение, аргументировать , отстаивать его, принимать совместное решение;
личностные: развивать интерес к новым знаниям, к способам действий, к математике; Формировать способность к оценке выполненной работы; показать связь математики с окружающим миром, с практикой использования математики в жизни.
Ход урока:
1. -Здравствуйте ребята! (Дети кивают головой)
Сегодня урок математики необычный, нетрадиционный. В сегодняшний урок математики войдёт и урок истории, мы узнаем о традиции нашего народа отмечать праздник « Масленица». Необычен урок ещё и потому что у нас в классе тепло и уютно от добрых глаз и сердец наших гостей. Давайте поздороваемся и подарим им тоже наши улыбки.(Дети разворачиваются к гостям, кивают головой и улыбаются им).Садимся.
Масленица весёлый, разудалый русский праздник, когда народ шумно, весело провожает зиму и встречает весну. Масленицу празднуют в течение недели. А сколько в неделе дней?
- В неделе 7 дней
- Каждый день имеет своё название. Предлагаю вам отправиться в путешествие и познакомиться поближе с народным русским праздником Масленицей.
Праздник – это всегда яркие костюмы, весёлые шутки, игры так любимы нашему народу, но мало кто знает ,как нелегко организовать его.
- Вот и вы сегодня объединились в группы, чтобы организовать свою работу, , как вы должны работать, чтобы добиться результата. ( Ответы детей).
Начнём урок.
3. Устный счёт.
Первый день понедельник называется «Встреча». (Показ слайда) О первом дне рассказывает ученик.
К первому дню “Масленицы” строили общие горки, качели и столы со сладкими яствами. Делали куклу – “Масленицу”, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня дети каждый день катались с гор.
Учитель: А мы, провожая зиму и встречая весну, покажем нашу силу в математике. Для того чтобы проводить зиму, мы должны открыть ворота снежной крепости, которые заперты на огромный замок. Дверь вы сможете отпереть, коли безошибочно разгадаете код.
Ширина тесьмы 2 см, а ширина ленты в 2 раза больше. Какова ширина ленты?(Увеличение числа в несколько раз)
Мама испекла 32 блина с рисом и 8 блинов с мясом. Во сколько больше мама испекла блинов с рисом, чем с мясом?( Кратное сравнение). Измените вопрос, чтобы задача стала на разностное сравнение.
На 3 костюма идёт 9м ткани. Сколько м ткани пойдёт на 6 костюмов?
( приведение к единице).
Не кажется ли вам, что эти задачи непосредственно относятся к организации праздника?- Можете предположить тему нашего урока?( Решение задач).Какие цели поставим перед собой? Научиться решать задачи разных видов. Узнать о традициях празднования « Масленицы»
Вторник – «Заигрыши».
Ученик:
В этот день строят снежные ледяные крепости, скоморохи поют частушки, а хозяйки пекут блины. Кто из вас любит блины? (Дети поднимают руки) Ребята, а кто когда – нибудь помогал маме или бабушке жарить блины? (Дети поднимают руки) Каждый знает, что лучше готовить, если есть помощники, и быстрее, и вкуснее. Вот сейчас и мы с вами попробуем пожарить блины. Вы получите на ряд по одному блину, на оборотной стороне которого задание для каждого. По цепочке вы должны решить примеры и записать ответ. Последний ребёнок свой блинчик несёт ко мне. Вы должны сосредоточиться и постараться, чтобы этот первый блин не оказался, как говорят в народе, комом. (Дети решают примеры по цепочке.) Молодцы, вот первые блины – символы солнышка готовы. Последний ученик в каждой группе находит ответ на доске , прикрепляет к нему блин.
30:3*5-13+5:6=7
5*6*2:4*2:10=3
36-20:4*10+24:8=8
12*3:6*11-16:5=10
31*0+100-30:2:7=5
12*2+36:6+71:9=9
шесть «блинов» пускаю по группам. На доске в тарелке ответы:
7 3 8 10 5 9
Третий день масленицы называется «Лакомка». (Показ слайда)
В этот день зятья, ваши папы, приходят в гости к тёщам, маминым мамам НА БЛИНЫ. Какую вы любите начинку в блинах?
Задача. Хозяйка купила для начинки блинов 2 банки сгущёнки по 40 рублей и 1 пачку творога по 20 рублей. Сколько денег потратила хозяйка? Какой вид задачи? Записываем решение. Карочки с уровнями:
Хозяйка купила для начинки блинов 2 банки сгущёнки по 40 рублей и 1 пачку творога по 20 рублей. Реши по действиям.
Хозяйка купила для начинки блинов 2 банки сгущёнки по 40 рублей и 1 пачку творога по 20 рублей. Реши одним выражением.
Хозяйка купила для начинки блинов 2 банки сгущёнки по 40 рублей и 1 пачку творога по 20 рублей. Измени вопрос так , чтобы задача стала на разностное сравнение.
Раньше машин не было, и в гости ходили пешком или ездили на санях, запряжённых лошадьми. Составьте задачу с вопросом: сколько человек отправилось в гости к тёще? (устно).
На трёх санях в гости отправились по 2 парня и две девушки на каждых санях. Сколько всего было гостей? (2+2)*3 или 2*2*3 или 2*3+2*3

5. Физминутка.
Следующий день, четверг называется «Разгул». (Показ слайда)
- Это самый весёлый день. Возят чучело на колесе, катаются на санках, поют песни, танцуют. Мы с вами потрудились, устали, и, как говорят в народе «Делу время, потехе час» сейчас я прошу вас встать и немного отдохнуть, а также и наших гостей мы просим присоединиться к нам.
6. Геометрический материал.
Пятый день называется «Тёщины вечёрки». (Показ слайда)
Теперь уж зять тёщу к себе приглашает, блинами угощает. Многие горожане ходили на ярмарку, чтобы повеселиться. Для ярмарки надо было много места. Давайте, посчитаем, какую площадь может занимать наша ярмарка?
Длина участка 12 дм, ширина участка 8 дм. Чему равна площадь участка?
( На доске один ученик решает задачу, остальные в тетради)
а -12 дм
в -8 дм
S - ? дм2
7. Самостоятельная работа.
Следующий день суббота называется «Золовкины посиделки».
- В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы урожай в новом году был хороший. А невеста в этот день дарит подарки золовкам (сёстрам мужа).
Мы с вами подведём итог : во сколько же обходиться нашему государству чудесный праздник
« Масленица».
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
1 группа:
Пошив русских народных костюмов для мальчиков: Федота и Ивана;
рубашки (атлас красного цвета) 2 м х 20 р. =
брюки (черный габардин) 2 м х 30 р =
итого:
2 группа:
Костюм для девочки:
рубашка (белая) 1 м х 50 р =
сарафан (красный ситец) 2 м х 20 р =
тесьма (широкая) 5 м х 10 р =
итого:
3 группа:
Костюм скомороха:
комбинезон
ткань зеленая (ситец) 2 м х 20 р =
ткань желтая (cитец) 3 м х 20 р =
итого:
4 группа:
Оформление:
ватман 4 шт. х 10 р. = .
акварельные краски 1 шт. х 40 р =
ткань (голубой ситец) 1 м х 20 р =
итого:
5 группа:
БЛИНЧИКИ “НЕЖЕНСКИЕ”
мука 1 кг х 20 р. =
молоко 1 х 20 р. =
сливочное масло 100 гр. =10 р.
сливки 200 гр.. = 8 р.
сахар 20 гр.=40 к.
Соль по вкусу 10 гр.=7 к
Итого:
6 группа:
Начинка для блинов:
Творог 2пачки x 20 р.=
Изюм 100г. =25 руб.
Сметана 1 б. x 30 р.=
Сахар 100г.=45 к
Итого:
8. Подведение урока.
Последний день масленицы – «Прощёное воскресенье». (Показ слайда)
Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. Прощенья просят друг у друга. Давайте и мы попросим прощенья у наших гостей, за то, что не всегда себя хорошо ведём на переменах, не всегда хорошо учимся, не всегда здороваемся.
(Дети поворачиваются к гостям, кланяются и говорят: - «Простите нас»)
- А теперь, взявшись за руки, попросите прощения друг у друга.
(Дети берутся за руки и говорят:- «Прости меня»)
Рефлексия:
! - С заданиями справился очень качественно
+ - Задание выполнено с 1-2 недостатками
? -Необходимо подумать , почему не всё получилось
- требуется не только подумать над причинами неудач, но и очень хорошо потрудиться, чтобы исправить свои недочёты.