СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволяет обощить и повторить тему в 6 клссе . как сложение и вычитание десятичных дробей.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей"»

Арсланова Марина Николаевна




Данные об учителе: Арсланова Марина Николаевна, учитель математики

МБОУ СОШ №50 г. Краснодар


Предмет: математика


Класс: 6


УМК: Серия «Сфера » по математике


Авторы УМК: Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова и др.


Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»


Технологии : Игровая технология, технология дифференцированного обучения, информационно-коммуникационная технология.

Педагогические формы: Фронтальная работа, фронтальная работа, индивидуальная и групповая.


Тип урока : обобщение и систематизация


Материалы и оборудование:

1.Проектор

2.Microsoft PowerPoint Презентация «Сложение и вычитание десятичных дробей»

3. Сигнальные карточки









Цели урока:

Образовательные::

-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Задачи:

Формировать УУД:

-Регулятивные УУД: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, умение выполнять различные роли в группе ;

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний.


Планируемый результат:

Предметные:

Знания: знать правила для нахождения суммы и разности десятичных дробей. Развитие умения применять математические знания по теме в практической деятельности человека.

Умения: использовать нужную формулу для нахождения суммы и разности в зависимости от данных

Применение: знать и применять материал в повседневной жизни.


Структура урока:

Этапы урока

Вид деятельности

Тип деятельности

Форма деятельности

1

Организационный момент.




2

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

1)Вступительное слово учителя.

2)Сообщение учащихся: «История возникновения обыкновенных дробей».



Развивающая



Коллективная

3

Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов.

1. Найди ошибку

2.Устные упражнения


Повторительная


Тренировочные

Фронтальная


Фронтальная

4

Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий.

1) Игра «Путешествие в замок десятичных дробей».

Слайд до №14


Закрепляющая

Повторительная



Коллективная

Фронтальная

Групповая



5

Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания.

1) Игра «Путешествие в замок»

Слайд № 15- № 25

Контролирующая

Индивидуальная

6

Домашнее задание: усвоение ведущих идей и основных теорий.

1) Создание рекламы

2) Задачник:

стр 31 №211 (д, е, ж, з)

Слайд № 26

Творческая


Закрепляющая

Индивидуальная

7

Подведение

итогов урока

Слайд №27




Ход урока:

1. Организационный этап: (слайд 1)


Наш урок я хочу начать со строчек….

...Три десятых...Скажи про такую ошибку,

И, пожалуй , на лицах увидишь улыбку.

...Три десятых - и стены возводятся косо!

Три десятых - и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись лишь на три десятых аптека -

Станет ядом лекарство ,убьет человека...


О чем здесь говорится. (О десятичных дробях)

Какую мысль хотел передать автор?

Незнание десятичных дробей, может привести к непоправимым ошибкам.

Какие действия мы умеем выполнять с десятичными дробями?

2.Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся

Слайд 2-3

Ребята, сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие в замок Десятичных дробей. Для этого надо пройти несколько станций: «Дружба», сделаем остановку «Кто быстрее?»», отдохнём на остановке «Историческая На каждой остановке вам надо будет показать свои знания правил сложения, вычитания обыкновенных дробей, умение применять их при решении задач и уравнений, проявить активность, находчивость и смекалку.

.

Сообщение учащихся: «История возникновения обыкновенных дробей».


3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов

Слайд 4

1) Вооружитесь сигнальными карточками. Они нам потребуется для сравнения дробей. Если вы со мной согласны поднимите карточку Розовой стороной, если нет, то обратной.

19,2 5,59

15,04

0,5 0,50

1,806 1,93

9,040

7,040 = 7,04



Слайд 5-6

2)Вычислите (устно)

4-3,2 =1,8

8,83- 5,7=3,13

1,3+8,7=10

11,6 – 8,31=3,29

4,3-2,5=3,8

6,73+ 2,17=8,9

2,3 + 7,27 =9,57

8,8+2,6=11,4


Молодцы. Ну что ж отправимся в путь. А путешествовать мы будем вместе с героиней нашего любимого мультфильма Машей.

В путь! Оценивать наше путешествие мы будем на каждой станции с помощью карты знаний и умений и оценок – наклеек. А в конце путешествия подведем итог.

4. Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий.


СТАНЦИЯ Дружба (слайд 7)

На данной станции Маша встретила трех подруг, которые ссорились, а произошло все из – за того, что решая по два примера , они получали разные ответы и теперь каждый доказывал свою правоту. Поможем подругам помириться. Вот что у них получилось. ВЫПИШИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ


Назовите правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Найди в учебнике , на какой стр записано правило сложения и вычитания дробей( стр 60- 61)





СТАНЦИЯ «Кто быстрее» (Слайд 8 -14)

Работа в группах

Каждой группе выдается лист с заданием из пяти примеров. Группа решившая, записывает ответ на доске.

5, 4 +2,2 =7,6

7,6 – 7 = 0,6

0,6 +12, 4=13

13-5,2 = 7,8

7,8 +0,2 = 8


4,2 + 0,3 =4,5

4,5 -1,5 = 3

3+ 12, 6 = 15,6

15,6-0,6=15

15 + 12,1 = 27,1


12,2 – 10,2 = 2

2+11.7 = 13,7

13,7 – 11,4= 2,3

2.3+111.2=113,5

113,5 -0,2 =113,3


77.8-5.9=71.9

71.9+8.3=80.2

80.2-70= 10.2

10.2+12.5=22.7

22,7 – 4,7 =18



5.Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания.


Станция Историческая (Слайд 15 -22)

Индивидуальная работа

Кто знает столицу нашей родины?

Современная Москва – большой, красивый, многолюдный город. И трудно себе представить, что когда-то она была маленьким посёлком. Впервые поселение Москва упоминается в летописи 1147 года с именем князя Юрия Долгорукого. Укреплённую часть поселения называли Кремлём. Но в 1238 году под стены Москвы пришли полчища хана Батыя и от Москвы остались лишь груды пепла. Она отстроилась заново и выросла при сыне Александра Невского Иване по прозвищу Калита

ЗАДАЧА 1

Кремль, построенный Иваном Калитой, имел стены длиной 1,67 (км). Современный Кремль имеет стены на 0,565 (км) длиннее. Вычислите длину стен современного Кремля в километрах и метрах.

Ответ: 2,635 (км).




Станция надо подумать???( слайд № 21 - №22)

Работа в парах

ЗАДАЧА 2

  1. Дом- стадион -школа

2,6 +3,3=5,9(см)

2) Дом- детский сад –школа

3,8+2,3= 6,1(см)

Ответ: дорога до школы через стадион короче

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ (слайд №23)

Задачник: стр 31 №211(а, б, в, г)

Найти неизвестное число:

Х + 0,1 =3, 91

2, 7 +х = 5, 87

Х + 2, 4 = 10

9, 5 + х = 36


6. Домашнее задание: усвоение ведущих идей и основных теорий. (слайд №25)


1. Задачник: стр 31 №211 (д, е, ж, з)

2. Придумать рекламу десятичным дробям..

7. Подведение итогов урока (Слайд №26)


Молодцы. Вот и закончилось наше путешествие. Маша попала в замок десятичных дробей. Вы хорошо потрудились, чтобы ей помочь. Посмотрите на карту знаний в ходе нашего путешествия…

Рефлексия.

Возьмите в руки сигнальные карточки и ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Понравилось ли тебе путешествие ?

- Сумел ли ты закрепить свои знания и умения?

- О чем был наш урок?

- Было ли тебе интересно?

Учащиеся рассуждают о том, что им больше всего понравилось на уроке, что запомнилось, что бы они хотели повторить, что бы хотели изменить. Как они себя чувствовали на уроке.

Спасибо за урок!

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

План для вычисления более короткого пути ( к слайду №21)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Карточки для станции «Кто быстрее ?» (к слайду №10)

I группа


5, 4 +2,2 =


– 7 =


+12, 4 =


-5,2 =

+0,2 =


II группа


4,2 + 0,3 =


-1,5 =


+ 12, 6 =


- 0,6 =

+12,1 =

III группа


12,2 – 10,2 =


+11,7 =


- 11,4=


+ 111,2 =

- 0,2 =




IV группа


77,8 - 5,9 =


+8,3=


- 70 =


+12,5


- 4,7 =







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!