СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по немецкому языку по теме "Наша школа"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

6 класс "Наша школа"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по немецкому языку по теме "Наша школа"»

МБОУ Сопычевская СОШ

















Урок немецкого языка в 6 классе

Тема: «Наша школа»





























Учитель: Зайцева Марина Петровна



Тип урока: урок совершенствования и закрепления знаний, умений, навыков

Цели урока: активизировать употребление лексического материала в устной речи

Задачи:

Образовательные: повторить лексику по теме «Школа»; совершенствовать умение рассказать о школе, используя изученные лексические единицы; учить воспринимать на слух небольшой текст; повторить степени сравнения прилагательных и наречий;

Развивающие: развивать умение общаться на иностранном языке; развивать внимание, наблюдательность, умение слушать, делать выводы, строить высказывания по образцу;

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению немецкого языка.

Ход урока:

  1. Организационное начало урока

-Guten Tag!

Ich bin froh euch hier zu sehen/

Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt?

Kinder, heute haben wir sehr interessante Arbeit. Seid bitte aufmerksam, ich glaube, alle bekommen gute Noten.

- Kinder, der ist heute schön. Hoffentlich, geht es euch gut. Stimmt s?

  1. Сообщение задач урока

-Kinder, ich habe ein Rᾃsel für euch. Ratet mal!

Im Garten steht ein schönes Haus,

Dort gehen Kinder ein und aus.

Sie lernen, turnen, singen hier,

Wie heiβt das Haus, wer sagt das mir? (Слайд №1)

-Wer kann ubersetzen? (Слайд №2)

Heute werden wir über die Schule sprechen, ich werde einen kleinen Text über eine deutsche Schule lesen und das neue grammatische Thema kennen lernen. Wir widerholen auch ein grammatisches Thema.

-Nun beginnen wir!

3. Фонетическая зарядка

Zuerst üben wir den Laut «sch»

Hort aufmerksam zu!



Fischer Fritz fischt frische Fische,

Frische Fische fischt Fischer Fritz. (Слайд №3)

Bitte, alle zusammen! Langsam!

Jetzt ein bisschen schneller!

Jetzt noch schneller, aber deutlich! (затем по рядам)

Wie konnen wir diesen Zungenbrecher mit unserem Thema verbinden?

Was verändern wir ?

Schuler Fritz fischt frische Fische,

Frische Fische fischt Schuler Fritz. (Слайд 4)

  1. Речевая зарядка

–Kinder, sagt mir bitte, wozu gehen die Kinder in der Schule?

Wozu? (Зачем?) (на доске мелом)

…, um zu … (на доске опорная схема)

Ich, zum Beispiel, gehe in die Schule, um zu arbeiten.

Wozu geht ihr in die Schule?

(Ich gehe in die Schule, um zu lernen

schreiben

turnen

rechnen

basteln u. s.w.

  1. Проверка домашнего задания

Wir prüfen wir die Hausaufgabe. Ub 4(f,h) S.99

  1. A) Систематизация и активизация лексического и грамматического материала.

Jetzt wollen wir die Wörter zum Thema «Die Schule» wiederholen.

Ihr bekommt die Kärtchen mit russischen Wörtern.

Ich lese das deutsche Wort und ihr zeigt die Übersetzung.

b) Kinder, sagt bitte, was ist das? (die Schule)

Ist das unsere Schule? Oder nicht? (Слайд 35)

Machen wir eine kleine Exkursion durch unsere Schule.

(Показ слайдов с изображением классных комнат)

Was fur ein Klassenraum ist das? (Das ist ein Raum für Musik)

Nun singen wir ein Lied „Bruderchen, komm, tanz mit mir!“

Физминутка “Brüderchen, komm, tanz mit mir!“

c) Wir haben uns ein wenig erholt. Arbeiten wir weiter (schriftlich)

Bildet die Satze! Was passt zusammen?

  1. Meine Schule a)keine andere Schule

  2. Im ersten Stock sind b) Klassenraume für die Schuler der Oberstufe, eine

Computerklasse, eine Sporthalle

  1. Im zweiten Stock liegen c) ist zweistöckig

  2. Ich wunsche mir d) die Bibliothek, das Lehrerzimmer, das Direktorzimmer, die Garderobe

(на карточках)

  1. Обучение аудированию.

Wir haben die Fragen uber unsere Schule geantwortet. Aber es ist interessant, noch etwas Neues uber die deutsche Schule zu erfahren. Ich lese einen Text und macht die Aufgabe. (на карточках richtig, falsch)

Die deutsche Schule.

Viele deutsche Kinder besuchen eine Schule. Sie gehen zu Fuß oder fahren mit dem Fahrrad zur Schule. Einige Schüler wohnen weit von der Schule. Sie müssen mit der U-Bahn oder mit dem Bus fahren. Die Schüler haben 4-6 Stunden am Tag. Einige Schüler haben 8 Stunden am Tag, bekommen aber keine Hausaufgaben. In den großen Pausen gehen die Schüler auf den Schulhof. Diese Pausen dauern 15-20 Minuten. In den kleinen Pausen können die Schüler im Klassenzimmer bleiben. 



Alle deutsche Kinder besuchen eine Schule.

Alle Schuler gehen zur Schule zu Fuß

Einige Schuler haben 8 Stunden am Tag.

Alle Schuler haben keine Hausaufgaben.

In den großen Pausen bleiben die Schuler im Klassenzimmer.

(Обмен карточками. Взаимопроверка)

-Wer hat keine Fehler?

8. Повторение грамматического материала

-Какие степени сравнения имеют прилагательные и наречия?

Как образуется сравнительная степень (превосходная)?

Das Spiel “Ganseblumchen” Machen wir die Reihen komplett!

  • - am hellsten

  • Schon - -

  • -netter-

  • Gut—

  • -mehr-

  • -- am liebsten

  1. Подведение итогов, домашнее задание

Дом. Задание: рассказ о школе.

Die Noten…

С каким настроением вы уходите с урока? Zeigt bitte! (Смайлики)
























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!