СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по обществознанию «Правила и принципы общения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Правила и принципы общения

Предыдущая тема: Социальная группа – ячейка общества

Класс (предположительно): 6

Время на урок: 40 минут

Используемые материалы: учебник, опыт педагога

 

Цели урока:

- углубить познания учеников о человеке, как о существе социальном;

- узнать, что такое дискриминация и толерантность, как они влияют на общество и в чём проявляются;

- развить умения анализировать тактичное и нетактичное поведение.

 

План урока:

1. Организационный момент

2. Беседа и ознакомление с параграфом

3. Закрепление изученного и подведение итогов

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по обществознанию «Правила и принципы общения»»

Разработка урока по обществознанию «Правила и принципы общения»

Тема: Правила и принципы общения

Предыдущая тема: Социальная группа – ячейка общества

Класс (предположительно): 6

Время на урок: 40 минут

Используемые материалы: учебник, опыт педагога



Цели урока:

- углубить познания учеников о человеке, как о существе социальном;

- узнать, что такое дискриминация и толерантность, как они влияют на общество и в чём проявляются;

- развить умения анализировать тактичное и нетактичное поведение.



План урока:

1. Организационный момент

2. Беседа и ознакомление с параграфом

3. Закрепление изученного и подведение итогов

4. Домашнее задание



Ход урока:

  1. Организационные моменты (настрой на работу, подготовка рабочего места, выявление отсутствующих, ученики записывают в тетрадь число/классная работа/тема) ~ 2 минуты

  2. Актуализация опорных знаний и беседа по вопросам (ввод в новую тему): ~ 5 минут

- для чего человеку уникальность? (Все люди разные и этому способствует уникальность. Уникальность помогает людям выделяться в обществе.)

  • какие отличительные особенности людей вы знаете? (Интересы, цели, положение в обществе, навыки, характеры и т.д.)

  • что значит отсутствие прав человека? (Когда у человека, из-за определённых причин, нет возможности, в отличии от других, что-то делать, осуществлять, в соответствии с природой человека и законов.)

- как быть хорошим собеседником? (Уважай и интересуйся собеседником, говори чётко и в умеренном темпе, не забывай про слова вежливости!)

- как вы справляетесь с ссорами и недопониманиями? (Пример: пытаюсь услышать мнение своего собеседника, договариваюсь с ним о «середине моего и его мнения», далее перехожу на дружелюбный лад.)



3. Самостоятельное ознакомление учеников с параграфом ~ 5 минут

4. Ученикам записать главные тезисы и термины в тетрадь ~ 3 минутЫ

(Каждого человека отличают: биологические особенности, особенности социального положения и психологические особенности. ;

Своей уникальностью нужно гордиться и искать ей применение в обществе. ;

Дискриминация - это умаление прав человека по какому-либо признаку, иное отношений к человеку, исходя из его принадлежности к какой-либо группе. Дискриминируемая группа может иметь сложности с общением с окружающими. ;

Толерантность - это способность принимать людей с их отличиями, уважительное отношение к каждому человеку. ;

Гуманизм - признание ценности любой человеческой личности. ;

Тактичность - это умение вести разговор и действовать, исходя из общепринятых норм, понимать собеседника и не провоцировать конфликты.;

Эмпатия - это умение считывать и понимать чувства других людей и их причины.)



5. Ученики задают вопросы учителю по теме ~ 3 минутЫ

6. Первичное осмысление и закрепление изученного материала обучающихся с учителем. Ответы на вопросы ~ 12 минут/ ~ 5 вопросов (Пример вопроса 1: Люду дразнили сверстники, так как она жила в небогатой семье и не могла позволить себе модную одежду. Какие термины характеризуют описанную ситуацию? Почему вы сделали такой выбор? Ответ: 1) Особенности социального положения, так как Люда и её родители не из богатой семьи, а это главный критерий оценивания у общества, следовательно, девочка этим выделяется среди своих сверстников. 2) Дискриминация. Ведь из-за того, что девочка выделяется среди обеспеченных сверстников недорогой одеждой, к Люде начинают относиться по-другому, то есть дразнить и приставать. ;

Вопрос 2. Заполните пропуски в тексте. Согласно Всеобщей декларации прав человека все люди рождены ... в правах. Они не должны ... права других из-за различий в ... и социальном статусе. ;

Вопрос 3. Приведите примеры тактичного и нетактичного поведения. ;

Вопрос 4. Выберите термин, который является обобщающим для всех остальных: понимание, тактичность, вежливость, уважение. ;

Вопрос 5. Как вы понимаете выражение «Ценность личности становится мала»?



7. Вопросы учителю, разбор темы «вне учебника», ответы учеников на оценку

~ 5 минут


8. Подведение итогов, выставление оценок ~ 3 минутЫ:

  1. Самым интересным для меня на уроке было…

2) Я хотел(а) бы узнать подробнее…

3) Сегодня я не понял(а)...

4) Мне понравилось...


9. Домашнее задание ~ 2 минутЫ (оставшееся время):

Подобрать пословицы по теме урока;

синквейны по словам «Дружба» и «Ссора».


Литература:
Принципы общения / [Электронный ресурс] // www.yaklass.ru : [сайт]. — URL: https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/6-klass/chelovek-v-sotciume-6835066/printcipy-obshcheniia-6866874



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!