Учитель начальных классов: Митясова Елена Ивановна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тип урока: объяснение нового материала
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами.
2.Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.
Развивающие:
1. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом.
навыки точного употребления глаголов в речи, с целью её обогащения.
2. Способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся: умение аргументировать свою точку зрения, умение толерантно относиться к чужому мнению.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Образовательное учреждение: муниципальное образовательное учреждение « средняя общеобразовательная школа № 40» г. Саратов
Оборудование: пробирка, стакан с водой, надувной шарик, блюдце с бумагой , спички.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания
Обучающиеся рассказывают, какие примеры горных пород и минералов они нашли. Рассказ об их особенностях и использовании человеком.
3.Сообщение темы
Горные породы и минералы – богатства природы, которые человек должен бережно использовать. Сегодня мы поближе познакомимся с другими очень важными природными богатствами, которые дарит нам природа.
- Отгадайте загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.( воздух)
4. Воздух и его свойства. Демонстрация опытов.
– Что в этой пробирке? (Ничего нет). Давайте проверим, что там действительно ничего нет.
– А какой он, воздух, из чего состоит? Вот и мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. А все свои наблюдения учёные записывают в научный дневник на листах наблюдений.
Опыт 1
Учитель берет пробирку и топит ее в стакане с водой. Видите, из горлышка побежали пузырьки? Так что за невидимка сидел в пробирке, кого выдали пузырьки?(наверное воздух)
Опыт 2
– Как вы думаете, воздух имеет запах или вкус?
Давайте проверим. (Приглашаю ученика.) Закрой глаза. И не открывай. Понюхай воздух, сейчас чем-нибудь пахнет? (Открываю жидкость для снятия лака или разрезанную луковицу, машу рукой, чтобы запах распространился.)
– А сейчас все закройте глаза и понюхайте? Сделайте вывод. (Воздух без запаха и без вкуса).)
Опыт 3 «Подуй в трубочку!»
– У вас на столе стоят стаканчики с водой и трубочками. Подуйте в трубочку, не вынимая её из воды. Что увидели? (Воздух превращается в пузыри и поднимается на поверхность.)
– Какой вывод можно сделать? (Воздух легче воды)
Опыт 4 «Надуй меня!»
– Надуйте шарик. Закрутите. Итак, внутри шарика теперь находится воздух, который заполнил его объём. Чем больше раздувается шарик, тем больше в нём воздуха. Попробуйте его сжать. Легко ли сжимается шарик? Какой вывод можно сделать? (Воздух упругий)
(Один ученик у доски, остальные аккуратно на месте)
– Отпустите шарик … Действуйте осторожно! Шарик может вырваться.
– Почему шарик улетел? (Его толкает воздух). Поднимите
его, у кого улетел шарик.
Опыт 5
– Поставим открытую пластмассовую бутылку в холодильник, затем оденем на её горлышко шарик и поставим в миску с горячей водой.
– Воздуху стало жарко и тесно, он расширился и выходит из бутылки прямо в шарик, поэтому шарик надувается.
– Почему шарик надулся? (Тёплый воздух легче, чем холодный)
– Действительно, воздух всегда находится в движении.
– Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали?
(Чтение с листов наблюдений: прозрачен, бесцветен, не имеет запаха и вкуса, упруг, всегда находится в движении, горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.)
7. Физминутка (Музыкальная)
6. Построение проекта выхода из затруднения.
– Какую цель вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Узнать всё про воздух: о свойствах, значении, применении, охране)
− Что вам помогло достичь цели и решить задачи? (Знания и проделанные опыты)
– Из чего же состоит воздух?
Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух – это смесь многих газов, которая выглядит приблизительно так: азота в воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем мало.
– Как вы думаете, какой из газов воздухе самый важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)
Опыт 6
Надуем воздушный шарик. Теперь вдохнём воздух из него. Выдохнем. Ещё раз вдохнём. Становится всё труднее вдыхать. Почему? Мы «выловили» весь воздух из шарика. Если бы внутри шарика сейчас оказалась мышка, она задохнулась бы.
– Какой вывод можно сделать? (Углекислого газа в воздухе не очень много, иначе нам нечем было бы дышать и мы бы задохнулись).
(Кислород в воздухе жизненно необходим).
Опыт 7
– Смотрите, я зажигаю на блюдце бумажку. Горит? (Горит)
– А теперь закрываю её стаканом. 1,2,3... погасла. Почему?
– Бумага ещё не вся сгорела, но огня не может быть без кислорода.
– Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становится намного больше углекислого газа, который для дыхания непригоден.
– Дышат люди, звери, птицы, и все выдыхают углекислый газ.
– Горит огонь – тоже забирает кислород. И углекислого газа становится всё больше и больше.
– Трубы заводов, фабрик, электростанций выпускают в воздух целые облака углекислого газа.
– Определить состав азота в воздухе мы не сможем, за нас это сделали учёные в настоящей лаборатории.
8
. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Заполнение схемы «Состав воздуха» (Приложение 2)
– Самостоятельно, определите, какую часть круга занимает:
Кислород – красным
Азот – голубым
Углекислый газ – жёлтым
–Давайте, проверим себя, правильно ли мы составили схему (Проверка по слайду).
– Какой из газов в воздухе самый важный?
– Вспомните, что делает ваша мама, чтобы в квартире было всегда чисто. Почему мы проветриваем комнату? (В помещении нужно постоянно делать влажную уборку и убирать пыль. Пыль проникает в наши помещения через двери и окна, образуется в результате нашей деятельности. В пыли обнаружены болезнетворные грибки и бактерии, поэтому в доме необходима влажная уборка и пылесос).
9. Включение в систему знаний и повторение.
– Откройте учебник на странице 38 и прочитайте сообщение. Сделайте вывод.
– Чистый воздух – одно из главных богатств природы, которое необходимо охранять.
– Отчего загрязняется воздух?
– Почему необходимо охранять воздух?
– Всё живое задохнулось бы, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
– Воздух нужен людям, животным, растениям, чтобы дышать, а значит – жить.
– Давайте с вами беречь планету –
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею пожары и дым
В обиду её не дадим.
10. Рефлексия деятельности на уроке.
1. вещество, которое одновременно может находиться в разных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном;
2. смесь газов, пыли и пара;
3. любое вещество природы.
1. азот, кислородный газ;
2. азот и кислород;
3. азот, кислород, углекислый газ и различные примеси.
1. азот;
2. кислород;
3. углекислый газ.
1. кислород;
2. углекислый газ;
3. другие примеси.
1. цвет белый, без запаха, без вкуса;
2. без цвета, без запаха, без вкуса;
3. прозрачный, имеет запах и вкус.
1. над городом;
2. над озером;
3. над лесом.
1. кислорода;
2. азота;
3. углекислого газа.
11. Рефлексия деятельности (итог урока , домашнее задание ).
– Какую задачу ставили?
– Удалось решить поставленную задачу?
– Каким способом?
– Где можно применить новые знания?
– Всё ли на уроке у вас хорошо получалось?