СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру для 1 класса на тему "Кто такие звери?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Кто такие звери? Внешнее строение и разнообразие зверей. Основные признаки зверей: шерсть, выкармливание детёнышей молоком. Связь строения тела зверя с его образом жизни Экскурсия в зоопарк (цирк,зоомагазин)

Практические работы: работа с разрезными карточками (распределение животных на группы). Уход за животными живого уголка.

Цели урока: создать условия для формирования понятия «звери»; создать условия для выявления отличительных признаков зверей, их внешнего строения и образа жизни; развивать у детей добрые чувства по отношению к зверям, экологическое мышление, память, внимание, умения вести диалог “ученик-ученик”, “учитель-ученик”; воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

Литература: А.А. Плешаков-1 часть (УМК «Школа России» ФГОС).

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру для 1 класса на тему "Кто такие звери?"»

План-конспект урока по окружающему миру

Дата: 25.10.2017

Тема: Кто такие звери? Внешнее строение и разнообразие зверей. Основные признаки зверей: шерсть, выкармливание детёнышей молоком. Связь строения тела зверя с его образом жизни Экскурсия в зоопарк (цирк,зоомагазин)

Практические работы: работа с разрезными карточками (распределение животных на группы). Уход за животными живого уголка.

Цели урока: создать условия для формирования понятия «звери»; создать условия для выявления отличительных признаков зверей, их внешнего строения и образа жизни; развивать у детей добрые чувства по отношению к зверям, экологическое мышление, память, внимание, умения вести диалог “ученик-ученик”, “учитель-ученик”; воспитывать интерес к изучению окружающего мира.

Оборудование: презентация «Кто такие птицы?».

Литература: А.А. Плешаков-1 часть (УМК «Школа России» ФГОС).

Ход урока

1.Организация начала урока

- Ребята, наш урок начнем с замечательного стихотворения о солнце. (Учитель читает, дети выполняют движения, повторяя за учителем)

Из глубокого колодца (руки “О”) 
Солнце медленно встает (руки поднимаются над головой) 
Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вверх) 
Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз) 
Новый день оно начнет (руки вниз широко).

- Улыбнёмся друг другу.

- Какой сейчас урок? (окружающий мир)

- Нет ничего увлекательнее, загадочней, интереснее окружающего нас мира, в частности мира природы. Я уверена, что и на этом уроке каждый из вас откроет для себя новое знание и что-то отложится в памяти ярким пятном. Будьте внимательны, запоминайте и поделитесь своими впечатлениями с родителями. Им будет приятно убедиться, что вы уверенно поднимаетесь по лесенке новых знаний.

Проверка готовности к уроку

2. Актуализация начала урока

Мы говорили о солнце, и на нашей доске тоже засияло солнышко.                                                                                                                

- Что изображено на слайде? (природа)                                                                

- Какая бывает природа? (живая и неживая)  (СЛАЙД№3)                                                   

- Чем отличается живая природа от неживой? (Рождение, движение, питание, рост, умирание)

3.Сообщение темы и цели урока

Назовите объекты неживой природы. (солнце, речка, камни, облака)                              

- Объекты живой природы. (птицы, деревья, рыбы, насекомые)

- Как одним  словом можно назвать всех птиц, зверей, насекомых, рыб, т.е. ярких представителей живой природы? (животные) (СЛАЙД №4)

- Посмотрите на огромное разнообразие животного мира. Но мы с вами сегодня на уроке поговорим об одной только группе. А как она называется, вы узнаете из загадок. (Дети отгадывают загадки и определяют название группы – «звери»)      (СЛАЙД №5)                                                                            

- Сформулируйте тему урока. (СЛАЙД №6)

- Определите цели урока.                                                                                            

А) Изучать многообразие зверей, их особенности;                                                  

Б) развивать внимание, речь,                                                                        

В) Воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережное отношение ко всему живому.

4.Восприятие и осознание учениками фактического материала

4.1. Фронтальная беседа

- Обратите внимание на многообразие зверей. Найдите сходства и отличия у зверей.

- Сходство назову я, а вы постарайтесь определить отличия.

Группу животных, которая называется – звери, еще можно назвать по – другому – «МЛЕКОПИТАЮЩИЕ».  Как вы думаете, почему?                                                        

Все звери кормят своих детенышей молоком. Раньше молоко называли «млеко». Вот и получилось из 2 слов  (млеко и питание) 

1 – «Млекопитающие».  (СЛАЙД №8)

- Так почему же зверей называют еще и млекопитающимися? (ответы детей)

- Вот это и есть общая особенность зверей.

- А теперь вам необходимо найти отличия. По каким признакам можно разделить всех млекопитающих на группы? На этот вопрос поможет ответить учебник.

Физминутка

4.2. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 32 .

Посмотрите на животных, которые здесь изображены. Сравните, чем покрыты их тела? (СЛАЙД №9-11)

- Чем покрыто тело дикобраза и ежа? (колючками)

- Чем покрыто тело медведя и куницы? (мехом)

- Чем покрыто тело нерпы? (кожа, а под ней жир)

- Как покров тела помогает зверям в жизни? (защищает от холода)

- Прочитайте вывод на стр 32.

- Итак, мы определили по какому признаку можно различать зверей. И этот признак – покров тела.(СЛАЙД №12)

- Рассмотрите иллюстрации на стр. 33.

Обратите внимание, как звери передвигаются.

(СЛАЙД  №13-14)

- Как передвигается гепард? (бежит)

- Как передвигается летучая мышь? (летит)

- Как передвигается белка – летяга? (прыгает)

- Как передвигается Гренландский тюлень? (ползет, плавает)

- Как передвигается шимпанзе? (виснет и прыгает)

- Мы определили еще один признак, по которому можно различать млекопитающих. Это – способ передвижения.

4.3. Работа в паре. (Дети выполняют работу на карточках)(СЛАЙД №15)

Задание:

Из 3 вариантов зверей выбери только одного, который подходит под ниже приведенное описание.

(дикобраз, нерпа, медведь)

Этот зверь имеет волосяной покров. Мех хорошо защищает его от холода. Передвигается на 4 лапах.

Проверка работы по эталону.

Физминутка

- Сейчас узнаем еще 1 признак, по которому можно различать зверей.

Рассмотрите рисунки на стр. 34. Обратите внимание, чем питаются разные звери.

Кто изображен в 1 круге? (муравьед, еж, крот)

Как назвать их одним словом? (звери  или млекопитающие)

Чем они питаются? (личинка, муравей, медведка)

Как назвать их одним словом? (насекомые)

Какой можем сделать вывод? (Звери, которые питаются насекомыми, называются НАСЕКОМОЯДНЫЕ) (СЛАЙД №16)

Кто изображен в 2 круге? (лошадь, суслик, белка)

Как назвать их одним словом? (звери  или млекопитающие)

Чем они питаются? (овес, пшеница, фундук)

Как назвать их одним словом? (растения)

Какой можем сделать вывод? (Звери, которые питаются растениями, называются РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫЕ) (СЛАЙД №17)

Кто изображен  в 3 круге? (тигр, лисица, выдра)

Как назвать их одним словом? (звери  или млекопитающие)

Чем они питаются? (мышь, рыбка, косуля)

Как назвать их одним словом? (животные)

Какой можем сделать вывод? (Звери, которые питаются животными, называются ХИЩНИКАМИ) (СЛАЙД №18)

А посмотрите в следующий круг. Кто там? (медведь)

Чем питается медведь? (малина, рыба, муравей, овес)

Какой сделаем вывод? (Звери, которые питаются и растениями, и животными, и насекомыми, называются ВСЕЯДНЫМИ) (СЛАЙД №19)

- Прочитайте на стр. 35 вывод.

5.Обобщение изученного материала изученного

5.1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Проверим, как усвоили новый материал. Групповая работа.

Повторение правил работы в группе:

- уметь выслушивать и уважать  мнение каждого участника группы.

- уметь договариваться.

Задание «Выложи мозаику» (в конвертах на столе лежит разрезанная картинка с животным)

А) Впиши, какое животное у вас на картинке получилось? __________________________________________________________________

Б) Обведи, чем оно питается? (рыба, орехи, малина)

Проверка по эталону.

Подведение итогов работы в группах.

6. Итог урока.

- Послушайте стихотворение:

Если из гнезда упала птица – 
Мне не спится. 
Если где-то умер зверь в берлоге – 
Я в тревоге. 
Если раздавлю зерно невольно – 
Мне больно. 
Если ствол рвануло бесшабашно – 
Мне страшно. 
Им бы жить да жить на белом свете – 
Я в ответе.

- За что в ответе каждый из вас? (за сохранность природы)
Учитель: Любите природу, не обижайте животных, и тогда ваши дети будут радоваться богатству нашей планеты. (СЛАЙД №21)

- Достиг урок поставленных целей? (да)

- Объясните значение понятия “млекопитающие”? (кормящие своих детенышей молоком)

- Чему научились на уроке? (Научились сравнивать зверей, выделять различия и сходства, делить на группы)

-  Все молодцы! Спасибо за урок.