СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по окружающему миру "Отечественная война 1812 года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по Окружающему миру "Отечественная война 1812 года". УМК Занков Л.В.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по окружающему миру "Отечественная война 1812 года"»

План-конспект урока Ибрагимовой Эльвиры Фарсовны


Предмет: окружающий мир Класс 4 Учебник :УМК Л.В.Занкова, «Окружающий мир» авторы Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н.

Тема: «Отечественная война 1812 года»

Тип : комбинированный

Оборудование:

- историческая карта России;

- ноутбук, медиапроектор, смарт-доска, презентация к уроку;

- учебник «Окружающий мир», 4 класс, Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н., «Рабочая тетрадь», 4 класс, Дмитриева А.Н.

Цели урока: познакомить с событиями Отечественной войны 1812 года и значением для России Бородинского сражения.


Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

познакомятся с событиями Отечественной войны 1812 года, узнают имена легендарных личностей, связанные с этим событием.

научатся объяснять значение понятий «полководец», «отечественная война», называть имена великих российских полководцев, противника России в этой войне, соотносить исторические события с местом на ленте времени.

Метапредметные

регулятивные: планируют решение учебной задачи, анализируют значение исторических событий для России, Отечественной войны 1812 года;

познавательные: отбирают необходимую информацию для решения учебной задачи, получают новую информацию, используя текст учебника, дополнительный материал, презентацию;

коммуникативные: высказывают свою точку зрения, приводят доказательства из текста, работают в группах с текстом, умеют договариваться друг с другом.

будут знать алгоритм работы с информацией и применять её на ленте времени;

будут анализировать историческое событие и его значение для истории России;

научатся оценивать работу друг друга и находить ошибки у себя и у партнёра.

Личностные


проявление интереса к изучаемому материалу, проявляют чувство гордости за свою страну и благодарность великим людям, служившим России.

уважение к истории своего народа.



Этапы урока

время

задача

содержание

Мето

ды,

прие

мы

Форма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Организационный момент

2 мин


Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку и настраивает на работу.


Подготовка учащихся к данному уроку и настрой на урок.

Словес

ный

гр

- Здравствуйте, ребята. Какой сегодня день недели, какой месяц, какое время года, какая погода?

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать на машине времени под названием «История».

- Что такое история?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.







- наука о прошлом, история изучает, как жили различные народы, какие события происходили.

2 Актуализация знаний. Проверка домашне

го задания

10 мин


Выявить осуществление выполнения домашнего задания.

Обнаружить пробелы.

Углубить знания по данной теме.


Чередуя различные формы работы учитель проверяет домашнее задание



Метод контро

ля



Ф



Проверка домашнего задания:

Выступления учащихся с сообщениями о А. Суворове, Ф. Ушакове.



Вначале выступают учащиеся, которые подготовили презентации по желанию, затем остальные зачитывают интересные факты об этих личностях.



3 Самоопределение к деятельности

3 мин





























Нахождение ответов на поставленные вопросы



Словесный























































Учитель читает отрывок из стихотворения

Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
        И всё на наш редут...
Уланы с пёстрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
        Все побывали тут
 
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
        В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжалв,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
        Гора кровавых тел.
 
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
        Наш рукопашный бой!..
Земля траслась - как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
        И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
 
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
        И до конца стоять...
Вот затрещали барабаны - 
И отступили бусурманы.
        Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.
 
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
        Богатыри - не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не Божья воля,
        Не отдали б Москвы!

- Отрывок из какого стихотворения я прочитала?

- Кто автор этого стихотворения?

- О каком сражении идёт речь?

- В каком году состоялось это событие?

- Кто с кем воевал?

- Как называется война с участием наших войск в защиту нашей страны, нашего Отечества?

Учащиеся слушают стихотворение и готовятся отвечать на вопросы учителя.


Учащиеся ранее изучали стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино» на уроке «Литературное чтение».







































- Бородино.

- Михаил Юрьевич Лермонтов.

- Бородинское сражение.

- 1812 год.


- Наш народ с французами.

- Отечественная.

4 Подготов

ка к восприятию нового материала

5 мин



Формирование учебно-познавательных компетенций: проверка умений самостоятельно конструировать свои знания;

























Осуществление личносто-ориентированного подхода к обучению через целеполагание
































Словесн.


















Практ.












Ф


















И











Формулирование

темы урока и целей урока.

- Изучение этого события будет главной задачей на уроке. (Слайд 1.)

- Сегодня на уроке у нас новые имена и новые исторические личности.

Вступительная беседа.

– Как вы понимаете выражение «наполеоновские планы», которое можете часто слышать от взрослых?

– Кто такой Наполеон? (Слайд 2.)

– Что вы знаете об Отечественной войне русского народа 1812 года?

Работа с картой в учебнике (с. 128).

– В начале XIX века полумиллионная армия Наполеона завоевала почти всю Европу. Посмотрите, какие страны уже завоёваны? (Слайд 3.)

Учитель показывает на слайде завоёванные границы.

- Наполеон Бонапарт заявил: «Я буду господином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её».

Наполеон провозгласил себя императором, и началась эпоха войн.

Самостоятельное целеполагание

Учащиеся формулируют тему урока и цели урока:

«Отечественная война 1812 года»

- получить новые знания о событии этого времени, о легендарных личностях;

- развивать умения наблюдать и сравнивать, а также умение работать с исторической картой.

-Грандиозные планы, часто невыполнимые.


Выслушиваются ответы.



Предполагаемые ответы.










Учащиеся работают по учебнику (историческая карта) под руководством учителя.






5 Физминутка

1 мин

Снятие утомле-ния с мышц туловища

Проводится физ.пауза


Ф

Звучит музыкальная физ. минутка.

Выполняют упражнения вместе с учителем

6 Продолжение работы по теме урока

17 мин


Формирование информацион-ных компетенций:

учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы, обобщать;
























Проверка понимания прочитанного, умение выделять главное задание на сравнение и анализ полученной информации, активизация мыслительной деятельности


















Словесн.























практ





Ф











Ф
























И

Объяснительное чтение с пояснениями и добавлениями.



а) – Когда началась Отечественная война? (Слайд 4.)

– Почему эта война называлась Отечественной?

– Как складывались события в начале войны? (Слайд 5.)

– Кто принял командование войсками?

Демонстрируется портрет М. И. Кутузова. (Слайды 6–7.)

Михаил Илларионович Кутузов (1745–1813), светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Происходил из старинного дворянского рода. Его отец И. М. Голенищев-Кутузов дослу-жился до чина генерал-поручика и звания сенатора. Получив прекрасное домашнее воспита-ние, 12-летний Михаил после сдачи экзамена в 1759 был зачислен капралом в Соединен-ную Артиллерийскую и Инже-нерную дворянскую школу; 1761 получил первый офицер-ский чин, а в 1762 в чине капи-тана был назначен командиром роты Астраханского пехотного полка, во главе которого стоял полковник А. В. Суворов.

б) – Какое значение для России имело Бородинское сражение? (Слайды 8–9.)









– Какое знакомое вам произведение было написано в честь Бородинского сражения?

– Солдаты верили в Кутузова, ученика Суворова. С ликованием приняли они известие о назначении Кутузова главнокомандующим. «Приехал Кутузов бить французов!» – так говорили они.

в) – Какое непростое решение принял Кутузов на совете в Филях? (Слайд 10.)

– Почему он решил оставить Москву?

– Какое событие произошло после того, как Наполеон занял Москву? (Слайд 11.)

– Послушайте отрывок из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (мы уже на уроках литературного чтения учили наизусть отрывок из этого произведения).

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоённый,

Москвы коленопреклонённой

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою

Не праздник, не приёмный дар,

Она готовила пожар

Нетерпеливому герою.

Отселе в думу погружён,

Глядел на грозный пламень он.

– Что такое ополчение?


– Какое значение имело народное ополчение? (Слайд 12.)

– По какой дороге отступала армия Наполеона? (Слайды 13–14.)

– Почему Кутузов принял такое решение?

– Почему М. Кутузов считал, что силы французской армии будут слабеть по мере их продвижения в глубь России, а силы русских возрастать?

– Какое значение имела победа русского народа в Отечественной войне? (Слайды 15–18.)

– Чем закончилась военная кампания Наполеона?

– Что случилось с самим Наполеоном?

- Наполеон обладал феноменальной памятью и работоспособностью, острым умом, военным и государственным гением, даром дипломата, артиста, обаянием, позволявшим ему легко располагать к себе людей. Этот человек в неизменном сером сюртуке и треуголке занял прочное место в истории, дав свое имя целой эпохе.

– Несомненно, имя Кутузова вписано золотыми буквами в книгу истории России. Этот человек был спасителем России. Потомки будут всегда помнить об этом человеке. В канун наполеоновского нашествия вырос на Невском проспекте в Петербурге Казанский собор. Построенный по проекту зодчего Андрея Никифоровича Воронихина, собор стал памятником Отечественной войне 1812 года.

Отсюда, из собора, после церковной службы отправился в действующую армию М. И. Кутузов. Здесь же в 1813 году был погребен его прах (прах – останки умершего человека). (Слайды 19–20.)

Изгнав неприятеля с территории страны, русские войска во главе с Кутузовым продолжили его преследование. Весной 1813 года стояла сырая ветреная погода. Михаил Илларионович простудился и тяжело заболел. Утром 28 апреля 1813 года в городе Бунцлау (ныне польский город Болеславец) главнокоманду-ющий скончался. Тело его повезли домой, в Россию. На всем пути траурную процессию встречало множество людей и молча прощалось с полководцем. При въезде в Петербург жители города в знак признания заслуг Кутузова выпрягли коней из траурной повозки и сами повезли ее через весь город к Казанскому собору. Здесь он и был похоронен. Перед собором благодарные потомки установили памятник полководцу.

В XX веке был утверждён «Орден Кутузова». Он бывает трёх степеней. Им награждаются только старшие офицеры за выдающиеся победы в войне.

Самостоятельно или вслух читают текст, затем отвечают на вопросы, рассуждает, учитель комментирует, добавляет:

а) с. 128–129.





- М. И. Кутузов, тогда ему было уже 67 лет.









































б) С. 106–107 (до слов «...почти 500 лет назад»).

- Во время Бородинского сражения обе стороны понесли большие потери: французы – более 50 тысяч человек, русские – свыше 40 тысяч человек. Наполеон позже признавался «Самое страшное из моих сражений то, которое я дал под Москвой».

- М. Ю. Лермонтов «Бородино».

Учащиеся читают отрывок из произведения М. Ю. Лермонтова «Бородино».







в) С. 129–131.




- Кутузов говорил: «С потерей Москвы не потеряна Россия».

- Пожар.






















- Воинские формирования, состоящее из граждан.

- Громили французские обозы, нападали на вражеские отряды.


- По разоренной старой Смоленской дороге.


- Искал удобную позицию для битвы.






- Вызвало подъём освободительного движения в Европе.



- Разгромом французской армии, первым поражением Наполеона.

- Последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан.





7 Рефлексия

3 мин

- развитие коммуникатив-ных способнос-тей обучающих-ся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах




Проверка усвое-ния изученного материала осу-ществляется по тетради. После выполнения зада-ния проводится взаимопроверка: отвечают на воп-росы, проверяют себя в парах.

Кон

троль и само

кон

троль





И




Г




- Теперь, ребята, мы продолжим работу с нашей лентой времени.

- Отметьте событие, о котором мы сегодня на ленте времени.

- Поменяйтесь тетрадями с партнёрами по плечу, проверим, как вы справились.

- Какой год указали на ленте?

- Какое событие произошло в это время?

- Имена каких легендарных личностей вы узнали?

- Чем закончилась эта война?

- Почему она называется Бородинской битвой?

Учащиеся выполняют задания в тетрадях на ленте времени.






- 1812 год.

- Отечественная война.


- Кутузов, Наполеон.

8 Подведение итогов

3 мин


Контролиро

вать процесс и результаты деятельности,





адекватно оценивать свои достижения;

Подведение итогов урока, словесная оценка деятельности, рефлексия






Метод самокон-троля











Ф

Урок подходит к концу.

Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

– Чем для вас был интересен сегодняшний урок?

- Какие чувства возникли у вас?

- Почему необходимо знать историю Отечества?

Словесная оценка детей (рефлексия)

Организовать самоконтроль.









- Чувство гордости за то, что в России жили такие героические люди.

Оценка проделанной работы (самооценка и взаимооценка).

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Мне захотелось…

9 Домашнее задание

1 мин

Углубить знания по данной теме.


Применение знаний в новых условиях, использование индивидуальной работы с учебной и дополнительной литературой.

Дифференцированное задание с учетом индивидуальных особенностей учащихся

словесный

И

Прочитать текст в учебнике (с. 127–131), выполнить задания № 68-70 в рабочих тетрадях. Подготовить (по желанию) дополнительный материал об Отечественной войне 1812 года.



Запись домашнего задания