УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАМАНГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРЫНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРОДНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В
4 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«Книга-наш друг»
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №11
АРЗИМАТОВОЙ ФЕРУЗЫ НОСИРОВНЫ
2019-2020 учебный год
Тема: Книга-наш друг
Цели урока:
Обучающие:
воспроизведение, повторение и закрепление знаний,дать понятие о словах,обозначающих объект действия и отвесающих на вопрос что?или о чем,о ком?, вести в лексикон учащихся новые слова
Развивающие:
выработать лингвистические коипетенции,навыки и умения правильного употребления в речи грамматических форм существительных в винительном падеже без предлога и в предложном падеже с предлогами о ,об в сочетании с глаголами ,сформировать коммуникативные навыки и умения употребления их в речи
развитие внимания и памяти при работе с учебником, текстами упражнений
совершенствовать умение выделять главное
Воспитывающие:
формирование сотрудничества, воспитание умения осуществлять взаимосотрудничества
воспитание ответственности, правильной самооценки
способствовать воспитанию любви к русскому языку, интереса к предмету, воспитание самостоятельности
на примере текста воспитание трудолюбие, чувство уважения к старшим, взаимопомощи
воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.
Тип урока: комбинированный с применением компьютерной технологии
Форма урока: урок-объяснение темы
Оборудование : карточки с заданиями, учебник, таблица,компьютер,проектор,слайды,загадки в картинках.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент.
Приветствие. Принять рапорт дежурного. Записать тему на доске.
2. Речевая разминка.
Лексическая игра «Какое слово лишнее?»
Какое слово лишнее в каждом ряду?
* Стол, папа, сад, ручка, маме.
*Дед, класс, тетрадь ,другу.
*Ученик, карандаш, пенал, папе.
*Учитель, школа, комната, ученику.
3.Опрос домашнего задания.
Дома должны были выучить пословицу и стихотворение наизусть.
4.Новая тема.
Книга-наш друг.
Слайд. №1. На экране появляется четверостишие С. Маршака «Школьнику на память»:
Слайды №2. о книгах. Выразительное поочередное чтение загадок учащимися по слайдам.
О чём говорится в этих загадках? ( о книгах).
Как вы думаете ,о чем мы будем говорить сегодня?(о книгах).
Вы правильно отгадали.Сегодня у нас необычный црок.Тема нашего урока: «Книга наш друг».
Ребята, а какие пословицы о книгах вы знаете?
Слайд №3.. Пословицы о книгах.
Прочел хорошую книгу-встретился с другом.
Золото добывают из земли,а знания-из книг.
Книги читаю-мир открываю.
1.Что читает Надыр? | Он читает книгу. |
2.Что ситает Севара? | Она читает энциклопедию. |
3.Что вы читаете? | Мы читаем журнал. |
4.Что они читают? | Они читают газету. |
5.Закрепление.
Для закрепления новой темы выполним упражнения.
Упражнение 1. Работа по картинке.Ответьте на вопросы. Слайд №4
Что читает девочка?
Что читает мама?
Что читает дедушка?
Упражнение 2. Допишите предложения. Слайд №5
Слова для справок:задание,письмо,ёлку,пыль,зарядку,музыку.
Кто? | Что делает? | Что? |
Я | читаю | книгу |
Ты | читаешь | |
Девочка | делает | |
Мальчик | слушает | |
Дети | вытирают | |
Мама | украшает | |
Они | выполняют | |
Золотые правила аккуратного обращения с книгой. Слайд №6
Бери книгу только чистыми руками.
Оберни книгу, вложи в нее закладку.
Переворачивай страницы за верхний правый угол.
Не перегибай книгу при чтении.
Не делай в книге пометок, не загибай страницы.
Не закладывай в книгу карандаши и ручки.
Не читай книги на солнце.
Не читай во время еды.
Если книга порвалась – подклей ее.
Показ мультфильма о книге «Книжки мы не будем обижать»
После просмотра мультфильма проводится воспитательная беседа о том,правильно ли поступили котята,порвав ее страницу,неаккуратно обращаясь с ней.
5.Задание на дом.
Выучить пословицы,загадки о книге.Упр.3,4.