«Род и число имён существительных».
Тип урока: урок отработки умений и навыков
Учебно-методический комплект: «Начальная школа XXI века».
Цели урока:
1) Знать приемы определения рода и числа имен существительных, приемы определения рода имен существительных в единственном и во множественном числе.
2) Совершенствовать умение определять род имен существительных и изменять их по числам.
3) Совершенствовать умение распознавать орфограммы.
4) Развивать орфографическую зоркость, внимание, умение сравнивать, сопоставлять.
5) Активизация лексических единиц по теме «Еда»,
6) Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать чувство уважения к своему здоровью, чувство ответственности за своё здоровье, прививать навыки правильного питания.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные УУД:
- Умение принимать и сохранять учебную задачу
-Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимопроверку и самопроверку .
Коммуникативные УУД:
-Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; мыслить креативно, слушать и понимать речь других)
-Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.
Познавательные УУД:
-Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
-Развивать умение работать с разными видами учебной информации.
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: обобщать уже известное с помощью учителя.
Планируемый результат:
Личностные:
- Сформировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- Воспринимать одноклассников как членов своей команды(группы)
- Быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Строит понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договаривается и приходить к общему решению при работе в паре; способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.
Познавательные УУД: Ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя; обобщает полученные знания, используя различную учебную информацию;
Предметные: знать особенности сказок, уметь характеризовать героев, сравнивать сказочные сюжеты и героев.
Ход урока
I.Организационный момент
- Все услышали звонок,
- Начинаем наш урок!
- Здравствуйте, садитесь.
- Итак, урок у нас с вами сегодня не совсем обычный,на нём присутствуют гости.
- На уроке мы с вами должны показать нашим гостям знания, полученные на предыдущих уроках русского языка и для этого нам нужно постараться.
- желаю вам успеха.
II.Актуализация опорных знаний. Формулировка темы урока.
-
Орфографическая минутка.(5 минут)
- Начинаем с орфографической минутки.
-Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Дев..чка, учит..ль, б..гаж, инж..нер, ..рех,г..зета, трамвай. (Взаимопроверка по образцу) +
-Что объединяет все эти слова? (это имена существительные)
- На протяжении нескольких уроков мы говорим с вами об имени существительном.
-На экране слова, сформулируйте из них тему урока:
Имя род цифра существительное
Фамилия семья число прилагательное
На доске появляется тема
«Род и число имён существительных».
-Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
(К концу урока мы должны хорошо уметь определять род и число имён существительных. Уметь подбирать к существительным единственного числа имена существительного множественного числа.)
2.Мозговой штурм (5 минут)
-Для начала давайте вспомним всё, что знаем об имени существительном.
(дети на листах в группах составляют кластер «Имя сущ-ое», представляют классу)
-Итак, имена сущ изменяются по числам. В каком числе могут быть имена существительные (ед и множ)
Что обозначает форма единственного числа? (один предмет)
-Что обозначает форма множественного числа (более одного предмета)
3.Игра «один предмет» (3 минут)
-Я бросаю мяч и называю слово во множ. числе, вы должны бросить мне мяч и назвать слова в единственном числе.
Песни-песня, морозы-мороз, поля-поле, листья-лист, зайцы-заяц, берёзы-берёза,каникулы-?
-В чем проблема (слово не употребляется в ед числе)
Ученик вместо учителя: карандаши-карандаш, кошки-кошка, окна-окно.
-Нам сейчас встретилось слово, которое не употребляется в ед числе. Какие ещё слова вы знаете, которые имеют форму только множественного числа?
-В русском языке есть и такие слова, которые, наоборот. не имеют формы множ числа.
4.Карточка №1(Работа в парах)
- Следующее задание. Работаем в парах.(1 минута)
- Прочитайте слова. Найдите и подчеркните имена существительные, которые не имеют формы множественного числа.
Мука, дерево, соль, молоко, яблоко, торт, сахар, перо, масло, голос, творог. море, шум, волна, огурец, цветок, якорь.
Проверка: -Назовите слова, которые подчеркнули.(1 минута)
Мука, дерево, соль, молоко, яблоко, торт, сахар, перо, масло, голос, море, шум, волна, огурец, цветок, якорь. +
- Можно ли определить род этих имён существительных.
- Как определить род имени существительного?(1 минута)
- Укажите род. Проверка (1 минута) +
V. Физминутка.(3 минуты)
Задание: женский род – похлопать, мужской – потопать, средний – присесть.
(парта, дневник, стул, окно, дверь, стол, книга, зеркало, пальто,цветок)
Электронная физминутка для глаз.
6.Работа с текстом.(3 минуты)
Семьдесят пять лет тому назад раздались последние взрывы Великой Отечественной войны. Вернулись в свои дома мужья, сыновья, отцы и деды. Они вынесли все зверские муки, испытания войны. Много миллионов людей отдали свои жизни за свою Родину, за то, чтобы мы жили сегодня. Эти люди пали на полях битв, в концлагерях.
Девятого мая все люди отмечают Великий праздник победы, но почему - то в душе щемит печаль, когда мы слышим военные песни, когда видим, как ветераны, собравшись вместе плачут, обнимают при встрече друг друга, вспоминают друг друга, своих однополчан, которые не дожили до сегодняшнего дня.
- О чём этот текст?
-Как вы думаете, почему я включила его в урок?
-Это сочинение третьеклассника. Называется «Что я знаю о войне».
- Как вы считаете, нужно ли нам знать об этой войне? Ведь прошло уже так много лет.
-Почему ученик пишет о том, что в праздник победы на душе печально? Как вы думаете.
-В мае мы будем праздновать 75 лет со дня победы и поговорим об этой знаменательной дате ещё не раз. А сейчас задание:
-Найдите в первом абзаце предложение с однородными подлежащими. Спишите его. У всех сущ-х определите род.(2 минуты)
Проверка Заслушиваем ученика. Сверяем с доской +
-Что нужно было сделать, чтобы определить род сущ-х? (Поставить слова в ед. число)
7. Задания на сайте учи.ру(2 минут)
Один ученик в роли учителя спрашивает других и нажимает правильный ответ.
8.Дифференцированная работа. +
1 уровень. (голубой)
Выпишите имена существительные и запишите их в три столбика по родам.
Мечтал, красивое, ходил, яблоко, бродил, мебель, адрес, чашка, чувство, разведка, дело, лучистый, путник, мир, удача.
2 уровень.(розовый)
Из слов строчки составьте предложения так, чтобы получились пословицы. Укажите род имён существительных.
Почёт, рядом, труд, живут, и.
Матери, лучше, сердце, солнце, греет.
Мастерство, в, почёте, всегда.
До, язык, Киева, доведёт.
3 уровень.(зелёный)
Составьте рассказ, используя слова.
Утро, дождь, плащ, луч солнца.
Определите род всех имён существительных.
9. «Эстафета» (3 минуты)
- Ребята, а сейчас мы проведем эстафету. На доске написаны слова. Какой ряд быстрее и правильнее выполнит работу, тот и победит.
1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
Одеяло – Подушка – Компот – Трава – Пианино- Ковёр – Кофе- Яблоко- Смелость- | Лампа – Покрывало – Диван – Радость- Полено – Кенгуру- Лошадь – Кафе- Птица- | Ручка – Столб – Небо – Пони- Храбрость- Ветер – Ведро – Пальто- Весна- |
9.Самостоятельная работа. Тест.(2 минуты)
Ф.И.________________________________1 вариант
Тема: род и число имен существительных.
1.Отметь «Х» все существительные мужского рода.
1 | | ладонь |
2 | | огонь |
3 | | окунь |
4 | | ткань |
5 | | пень |
2.Отметь «Х» все существительные среднего рода единственного числа
1 | | поля |
2 | | сравнение |
3 | | скорость |
4 | | чувство |
5 | | санаторий |
3.Отметь «Х» все существительные, у которых нет формы единственного числа.
1 | | сапоги |
2 | | ворота |
3 | | пуговицы |
4 | | зеркала |
5 | | джинсы |
4.Отметь «Х» все неизменяемые имена существительные.
1 | | звено |
2 | | метро |
3 | | окно |
4 | | село |
5 | | кино |
5.Отметь «Х» все существительные в начальной форме.
1 | | под шкафом |
2 | | дом |
3 | | книги |
4 | | берёза |
5 | | карандашом |
Ф.И._____________________________________________2 вариант
Тема: род и число имен существительных.
1.Отметь «Х» все существительные мужского рода.
1 | | соболь |
2 | | метель |
3 | | уголь |
4 | | рояль |
5 | | соль |
2.Отметь «Х» все существительные среднего рода единственного числа
1 | | гербарий |
2 | | облака |
3 | | уравнение |
4 | | письмо |
5 | | полёт |
3.Отметь «Х» все существительные, у которых нет формы множественного числа.
1 | | выносливость |
2 | | дело |
3 | | конфета |
4 | | мясо |
5 | | дерево |
4.Отметь «Х» все существительные в начальной форме.
1 | | под шкафом |
2 | | дом |
3 | | книги |
4 | | берёза |
5 | | карандашом |
5.Отметь «Х» все неизменяемые имена существительные.
1 | | пианино |
2 | | сито |
3 | | шоссе |
4 | | солнце |
5 | | небо |
IV. Итог урока. (1 минута)
- По какой теме работали?
- Как изменяются имена существительные?
- Как определить род? Число?
- Где пригодятся вам полученные знания? (при выполнении проверочных работ, на уроках, в жизни при написании писем, открыток).
-Посчитайте, сколько + у вас за урок.
Домашнее задание: учебник стр.180 упр 5, задание от учителя на учи.ру