СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по русскому языку в 3 классе «Имя прилагательное. Значение и употребление имен прилагательных в речи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку в 3 классе «Имя прилагательное. Значение и употребление имен прилагательных в речи»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по русскому языку в 3 классе «Имя прилагательное. Значение и употребление имен прилагательных в речи»»








Урок русского языка

«Имя прилагательное.

Значение и употребление имен прилагательных в речи»

3 класс






Крыгина Людмила Павловна,

учитель начальных классов,

I квалификационная категория










2019 г.

Тема: «Имя прилагательное. Значение и употребление имен прилагательных в речи»

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Оборудование:  - карточки-задания;

- карточки для рефлексии;

- учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык, УМК «Школа

России». Учебник для 3-го класса в 2-х. Часть 2.


Цель: провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи; знакомство с именем прилагательным и его ролью в речи;

Задачи:

  • выявить особенности изменения имен прилагательных;

  • распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

  • развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • повторить знания учащихся об имени прилагательном;

  • сформировать точное представление детей о роли прилагательных в русском языке;

  • учить выделять имена прилагательные среди других частей речи;

  • развивать орфографическую зоркость.        


УУД:

Личностные:

  • мотивация к учебной деятельности;

  • самооценка  на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • доброжелательное отношение к одноклассникам, взаимопомощь, терпение друг к другу.

Регулятивные:

  • формулировать цели своей деятельности, делать выводы;

  • формулировать и удерживать учебную задачу;

  • соотносить выполненное задание с образцом;

  • оценка выполнения своего задания и задания  одноклассников.

Познавательные:

  • находить нужную информацию в учебнике;

  • самостоятельно делать выводы, строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

  • уметь передать содержание изученного правила.

Коммуникативные:

  • отвечать на вопросы учителя;

  • активно участвовать в диалоге на уроке.


Ход урока

Этап I - Самоопределение к деятельности


1.Организация детей к уроку.


Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


- Запишем число и классная работа.

- Мы с вами сегодня будем исследователями.

-А кто такие исследователи? (Исследователь – это человек, создающий или открывающий новые знания)


2. Введение в раздел. Формулирование темы и цели урока.


- Чтобы узнать, что мы будем исследовать отгадайте мою загадку:

…рост, …хвост, …шубка, …зубки.

- Почему вы ее не поняли?

- Помогли вам имена существительные догадаться, о чем идет речь?


- Послушайте еще раз:

Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки.

- Кто это? (мышка)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

-Почему эти слова помогли отгадать загадку?

(Потому что они указывают на признаки)


- Кто из вас догадался, что же мы будем исследовать на сегодняшнем уроке? (Имя прилагательное)

- Сформулируйте тему урока. («Значение и употребление имен прилагательных в речи»)


- Давайте определим задачи нашего урока. Прочитайте на с.63 учебника, чему мы будем учиться, работая над этой темой.

Задачи:

-определить особенности имени прилагательного как части речи;

-установить, как они изменяются.

На доске схема, она постепенно будет заполняться по ходу урока:


И мя прилагательное




3. Минутка чистописания

Назовите букву, которую мы будем писать на чистописании. Она находится в слове, которое обозначает одушевлённое имя существительное и обозначает согласный, глухой, парный, твёрдый непарный звук. (мышка, ш)

шиж жиш


II. Актуализация опорных знаний. Наблюдение над признаками имен прилагательных.

4. Открытие «новых» знаний.


_ Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чем идет речь?

-Какой частью речи они являются?

-С какой целью употребляются в речи имена прилагательные?

- Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: имена прилагательные обозначают признак предмета (на доске заполняется первая часть схемы)


И мя прилагательное

Обозначает признак предмета


Задание 1. Словарная работа.

(Учитель дает установку на запоминание следующих слов. Слова записаны на доске в столбик. Учитель читает значение каждого слова, дети находят это слово и называют. Затем учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик).

  • этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым (сапоги)

  • она может быть трудной или легкой, классной или домашней (работа)

  • он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым (стакан)

  • верхняя одежда, бывает зимнее, осеннее (пальто)

  • деревянный, цветной, бывает простой (карандаш)

  • Косой, слабый, трусливый…(заяц)

  • Большой, косолапый…(медведь)

Задание 2. Постановка проблемы.

- Какое слово лишнее, почему? (возможны разные варианты)

-Что объединяет эти слова? (Имена существительные, слова с непроверяемым написанием)

- А почему имена существительные получили такое название? (потому что они обозначают все то, что существует)

- А что означает слово прилагательное? (Предположения детей)

- К чему оно прилагается?

Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным.

- Давайте это исследуем.

3. Работа по учебнику

Упр. 109 (с. 64)

- Прочитайте стихотворение. О чём в нём идёт речь?

- В какое время года автор описывает берёзу?

- Какую роль выполняют прилагательные? (Описывают происходящее)

- На какие вопросы отвечают?

- Давай найдём в каждом предложении прилагательное с существительным и прочитаем их. (Сонные берёзки, шёлковые косы, зелёные серёжки, серебряные росы)

- Запишите данные словосочетания

Вывод: действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.

(на доске дополняется схема – связь с именем существительным)

И мя прилагательное

Обозначает признак предмета



Связь с именем существительным


Проблемный

вопрос


- Как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи? (ребята высказывают свои версии) (Не может быть признака без предмета).

4.Физкультминутка

- Настало время отдохнуть. -Встать, если услышите имя прилагательное. Если слово другой части речи – присесть.

Белый, пенал, крепкий, легкий, смотреть, летняя, веселый, веселье, снег, снежный, снеговик, снеговой, рыба, рыбачить, рыбный.



Задание 5.

Составьте словосочетания имени существительного с именем прилагательным.

- Посмотрите на доску, я написала прилагательные, а вам нужно придумать существительные подходящие по смыслу к этим прилагательным.


- Колючий (ёж), лесная (глушь), синее (небо), белая (гуашь), острый (нож), большие (деревья), красивое (озеро), мелкие (рыбёшки).


- Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью вопроса.

- Давайте в каждом словосочетании зададим вопрос от существительного к прилагательному. ( Ёж какой? - колючий, глушь какая? - лесная, небо какое? - синее, гуашь какая? - белая, нож какой? - острый, деревья какие? - большие, озеро какое? - красивое, рыбёшки какие? - мелкие)


-Какой вывод можете сделать?

Вывод: имена прилагательные отвечают на вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?

(дополняется схема вопросами).

И мя прилагательное

Обозначает признак предмета


Связь с именем существительным

Отвечают на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?







Задание 6 Наблюдение над изменением имени прилагательного.

- Понаблюдаем за именами прилагательными, как они изменяются.

Ландыш весенний, лесной, красивый, пахучий, чудесный.

Ландыши:

Весенний – весенние

Лесной – лесные

Красивый – красивые

Делаем вывод: имена прилагательные изменяются по числам. (Дополняется схема на доске)

- А теперь поработайте в парах. Перед вами карточки с заданием. Сначала выполните задание самостоятельно, потом обсудите друг с другом и сделайте вывод.

1 вариант: запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко)

2 вариант: запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

Голубой ( небо, простор, лента, цветы)

Вывод: имена прилагательные изменяются по родам. (Дополняется схема на доске)


И мя прилагательное

Обозначает признак предмета


Связь с именем существительным

Отвечают на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?


Изменяются по числам и родам





- Обобщите все, что мы сегодня исследовали. (1 ученик рассказывает об имени прилагательном, остальные дополняют, если необходимо)

- Сравните с именем существительным. (Общее – самостоятельная часть речи, изменяются по числам. Различаются тем, что имена прилагательные отвечают на другие вопросы и изменяются по родам.)


7. Роль прилагательных в описании предметов, явлений природы.

Парная работа по карточкам.

* Деформированное предложение.

Прочитайте, из данных слов составьте предложение.

Ветер, с, листья, деревьев, срывает.

Ветер срывает листья с деревьев.

-Какую картину себе представили?

Даны слова: золотые, холодный, высокая

-Прочитайте слова, на какие вопросы отвечают?

- Используя эти слова, распространите предложения. Окончания слов можно менять.


Холодный ветер срывает золотые листья с высоких деревьев.

- Какое предложение вам больше понравилось? Почему?

- Так для чего нужны в речи имена прилагательные?

(Имена прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной, помогают лучше представить предметы и явления).

Самостоятельная дифференцированная работа

Найти и подчеркнуть прилагательное волнистой чертой.

Карточка.

Колючий ёж спрятался под ёлкой.  Серый волк бродил по тёмному лесу. На кочке с ягодами клюквы лежала ядовитая  змея.


Вставить подходящие по смыслу прилагательные и подчеркнуть прилагательные волнистой чертой.

Карточка.

……………. ёж спрятался под ёлкой.  ………… волк бродил по тёмному лесу. На кочке с ягодами клюквы лежала …………… змея..


Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, а также для точности описания предметов.

Учитель: Итак, вы убедились, что имена прилагательные обозначают различные признаки предметов.


Рефлексивная деятельность. Подведение итогов.

( Работа в группе)

- Ребята, урок подходит к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?

-Ребятасейчас я вам раздам тест, который поможет нам определить уровень усвоения изученного материала.

Вам в тесте нужно выбрать правильный вариант ответа на вопросы.

Приступите к выполнению теста. На выполнение теста – 1 минута.


Самоанализ и самооценка ученика

-Вы сегодня много работали на уроке.

-Как вы думаете, мы достигли цели урока: узнали о роли имен прилагательных в нашей речи?

- Зачем нам в речи нужны имена прилагательные?

Встаньте – если всё поняли

Поднимите одну руку - если поняли частично

Поднимите две руки – если не поняли

- и наш урок хотелось бы закончить стихотворением, послушайте пожалуйста.

Очень занимательное -

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы, "прекрасное",

Не скажем "безобразное"

Не скажем маме "милая,

Красивая, любимая".

Отцу, и брату, и сестре,

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При-ла-га-тель-ные.

Предлагаю заполнить карточку (Прил. №5)


Домашнее задание.

Упражнение 110 (с. 64).











































Тест.      ________________________

Имя прилагательное

1) Это - .........

а) часть слова

б) часть речи

в) часть света

2) На какие вопросы отвечает?

а) кто? что?

б) что делает? что делают?

в) какой? какая? какое?

3) Что обозначает?

а) признак предмета

б) предмет

в) действие предмета

4) Какую роль играет в нашей речи?

а) можно обойтись в речи без прилагательных

б) украшает нашу речь, делает ее выразительной, точной

в) чтобы в речи использовалось больше слов.

5) Как мы подчёркиваем имена прилагательные в предложении?

а) одной чертой

б) волнистой чертой

в) двумя чертами

6) С какой частью речи связано имя прилагательное?

А) с глаголом

Б) с местоимением

В) с именем существительным

- сдаем листочки с задних парт .












Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко)


ручеек


листва


дни


солнышко





Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко)


ручеек


листва


дни


солнышко




Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко)


ручеек


листва


дни


солнышко




Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко)


ручеек


листва


дни


солнышко




Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко)


ручеек


листва


дни


солнышко












Самостоятельная дифференцированная работа

- У вас на карточках для каждого есть задания. Те, у кого  нарисован треугольник, слушают меня, а остальные закрыли ушки.

- Вам списать и подчеркнуть прилагательное волнистой чертой. Справитесь?

- Списать, вставляя, подходящие по смыслу прилагательные и подчеркнуть прилагательные волнистой чертой. Задание понятно?

Карточка.

Колючий ёж спрятался под ёлкой.  Серый волк бродил по тёмному лесу. На кочке с ягодами клюквы лежала ядовитая  змея.

Карточка.

……………. ёж спрятался под ёлкой.  ………… волк бродил по тёмному лесу. На кочке с ягодами клюквы лежала …………… змея..

Самопроверка, самоконтроль

- Проверяют все.
- Прочитайте предложения. Что подчеркнули волнистой чертой?
- У кого правильно, нарисуйте на полях солнышко.




П риложение №5

Оцени себя

1. На уроке я работал

активно

пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

3. Урок для меня показался

коротким

длинным

4. За урок я

не устал

устал

5. Мое настроение

стало лучше

стало хуже

6. Материал урока мне был



понятен

не понятен

полезен

бесполезен

интересен

скучен

7.Домашнее задание мне кажется

легким

трудным

интересным

неинтересным