Урок русского языка в 5 классе
Тема: Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.
Цели урока: | Задачи: | Планируемые результаты: |
образовательные: - повторить сведения о сказуемом, известные уч-ся из начальной школы; - повторить способы выражения подлежащего, развивающие: - развитие познавательной активности учащихся; - развитие критического мышления; - развитие речи учащихся; воспитывающие: - воспитание интереса к предмету; -воспитание ценностного отношения к слову | - обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов; - развивающие: развивать внимание, логику рассуждения -воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества. | личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической и творческой деятельности. метапредметные: развивать операции логического мышления: анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в парах, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, оценивать достигнутые результаты. предметные: знать, что такое подлежащее, уметь находить главные члены предложения, определять способы их выражения |
Тип урока: комбинированный (обобщение ранее полученных знаний и формирование новых)
Оборудование: учебник, презентация, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд 1. Приветствие. Положительный настрой на урок.
2. Актуализация полученных ранее знаний.
Слайд 2.
- Какие знаки препинания нужно поставить в конце предложений?
1. На деревьях почти не осталась листьев 2. Когда выпадет первый снег 3. Не грустите о прошедшем лете |
- Почему вы так решили? Что вы можете рассказать об этих предложениях?
3. Проверка домашнего задания. Стр.74, упр. 155. Какие еще предложения встретились вам в этом тексте?
4. Проблемная ситуация.
Слайд 3.
- Каких слов не хватает в этих предложениях?
1. Осенью многие … … в теплые края.
2. На улице … холодный … .
3. С деревьев … почти все … .
5. Целеполагание урока
- Так, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
- А как вы думаете, что мы должны сегодня узнать на уроке? Чему научиться?
6. Решение учебных задач.
Запишем число и тему урока в тетради.
Слайд 4. Прием: Таблица З – Х – У.
- Ребята, начертите таблицу в тетради:
Знаю | Хочу узнать | Узнал(а) |
| | |
– А сейчас нам нужно вспомнить все, что мы знаем о главных членах предложения. Заполните 1-й столбик. Можно совещаться с товарищами по парте. Проверка записей по группам или очереди.
– Мы вспомнили все, что знали о главных членах предложения. Теперь нужно заполнить колонку «Хочу знать». Что мы туда напишем? Проверка записей по группам или очереди.
Слайд 5.
Задание: Подчеркните главные члены предложения.
1. Кто - то позвонил в дверь.
2. Мы с братом любим футбол.
3. В любую погоду Чёрное море прекрасно.
4. Пролетело два дня.
Проверка записей по группам или очереди.
- Какой вывод мы можем сделать из этого упражнения? Заполним третий столбик нашей таблицы.
Слайд 6.
- Назовите сказуемое в этих предложениях.
1. Над нами простирается голубое небо.
2. Сегодня небо чистое и голубое.
3. На улице играют маленькие дети.
4. Мой брат ещё маленький?
Ответы учащихся.
- В каких предложениях у вас возникли затруднения? Почему?
- Какой вывод мы сделаем с вами? Запишем его в третий столбик нашей таблицы.
- Теперь посмотрите внимательно на свои таблицы и сформулируйте мне правило о главных членах предложения.
7. Домашнее задание на выбор:
1. пар.31-33, упр.160 (подчеркнуть глав. члены предложения)
2. пар.31-33, составить 5-6 предложений на тему «Осень» (гл.члены – разные способы)
8. Контроль знаний
Записывают под диктовку предложения. Подчеркнуть главные члены предложения
1. Осень разукрасила природу в разные цвета.
2. Я люблю осенний лес.
3. Мы с папой собираем грибы.
4. Осенью дни пасмурные.
5. На ветке чирикают два воробья.
9.Рефлексия
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что для вас было сложным?
- Что осталось непонятным?
Резервное задание: упр.165