Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Республики Бурятия
«Республиканский межотраслевой техникум»
по физической культуре для обучающихся.
Тема: «Совершенствование элементов игры баскетбола»
Материал подготовил: Н.В. Смирнова
с.Новоильинс.
Аннотация
Основными задачами программы «Баскетбол» являются:
укрепление здоровья обучающихся; содействие правильному физическому развитию организма; приобретение обучающимися необходимых теоретических знаний; овладение основными приемами техники и тактики игры; воспитание у ребят воли, смелости, настойчивости, дисциплинированности, коллективизма, навыков культурного поведения, чувства дружбы; привитие организаторских навыков, совершенствование игры «Баскетбол» в команде.Важнейшими дидактическими принципами обучения являются сознательность и активность, наглядность, доступность, индивидуализация, систематичность, последовательность, прочность. Основная задача педагога состоит в умении правильно сочетать принципы обучения на занятиях по баскетболу в зависимости от возраста обучающихся, их индивидуальных физических способностей усваивать учебный материал.
Входе выполнения практического занятия по теме игры « Баскетбол», необходимо реализовать получение следующих компетенций:
ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.
ОК 02 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК.03 Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие
ОК.04 Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 05 Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста
ОК.06 Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе общечеловеческих ценностей.
ОК.08 Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержание необходимого уровня физической подготовленности
План- конспект урока
Тема урока: Совершенствование элементов игры «Баскетбол».
Цели урока:
Образовательная
Овладение элементами игры в баскетбол
Обучающая
Усвоение учащимися навыков ведения и броска баскетбольного мяча в корзину.
Воспитательная
Мотивация учащихся к дисциплинированности на уроке, доброжелательное отношение
друг другу , бережное отношение к спортивному инвентарю.
Валеологическая формировании навыков потребности в сохранении и укреплении здоровья.
Задачи урока:
Углублять представление об игре в баскетбол.
Формировать основы знаний о выполнении штрафного броска.
Развивать силу мышц рук и туловища.
Развивать быстроту реакции и координацию движения.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения урока: групповая
Материально – техническое оснащение: баскетбольный мяч по количеству обучающихся, ПК, проектор, колонки. Секундомер Щиты баскетбольные Мячи баскетбольные
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока 45 минут.
Ход урока
Организационный этап. (1 мин.)
Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, объявление задач урока.(1 мин.)
Обратить внимание на внешний вид и готовность к уроку
Упражнения из строевой подготовки: повороты направо, налево, перестроение из одной колонны в две. Внимание на выполнение команд.(1 мин.)
Подготовительная часть:10 мин.
Ходьба с заданием: передвижение в колонне, дистанция один метр, по ходу движения получить мяч (подача баскетбольного мяча осуществляется преподавателем)
1) на носках мяч вверх,
2) на пятках мяч за головой,
3) ходьба, вращая мяч вокруг головы, тела, бёдер.
4)ходьба, на внешней стопе,
5) ходьба, на внутренней стопе
Следить за осанкой и соблюдать дистанцию.(У)
Специальное упражнение для основной части урока.
Задание : бег с мячом в руках- «змейка», «галопом», приставными прыжками, спиной вперёд, с высоким поднятием бедра.(2 мин.)
Рекомендации для обучающихся:
Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.
Ходьба с восстановительно-дыхательными упражнениями: ( минут)
- Идти с высоко поднятой головой, и со слегка вытянутым вперед подбородком, отводя плечи назад и обращая внимание на то, чтобы шаги были равной длины
- Сделать полный вдох, мысленно считая до восьми и делая за это время восемь шагов так, чтобы счёт соответствовал шагам, вдох должен растянуться на время восьми шагов.
- Медленно выдохнуть воздух через ноздри, так же считая до восьми и делая за это время восемь шагов.
- Задержать дыхание, продолжая идти и считая до восьми.
- Повторять это упражнение до тех пор, пока вы почувствуете, что устали. После перерыва следует продолжить. Рекомендуется повторить несколько раз.(Обучающиеся выполняют команды преподавателя)
Общеразвивающие упражнения
1.И.п. мяч зажат ногами, руки в замок, вращение кистью вправо, влево;
2.И.п. ноги врозь, руки перед грудью сжимать мяч 5 сек.;
3.И.п. ноги врозь, сгибать руки, касаясь мячом спины;
4.И.п. мяч вверх, отпустить, коснуться плечом, головой после отскока опол;
5.И.п. ноги врозь, наклоны к левой, правой ноге, полу;
6.И.п. сесть, мяч между лодыжками, поднимая стопы перемещать мяч вправо, влево;
7.И.п. ноги врозь, вращать мяч «восьмёркой» вокруг бёдер;
8.И.п. мяч на полу, поднять его, ударяя по нему сверху;
9.И.п. упор лёжа, с опором правой рукина мяч, сгибание разгибание рук.;
10. И.п. стойка перед броском –ноги на ширине плеч- бросок одной рукой от плеча, прыжок вверх, бросок над собой,
11.И.п. мяч на удобной руке, ведение мяча стоя приседая, сидя, в обратном порядке
Индивидуальные тренировочные упражнения- ведение баскетбольного мяча выполнять под счет, не допускать уменьшения дистанции, ведение мяча выполнять с ускорением, при этом спину держать прямо, следить за движением кисти, за работой предплечья.
Перестроение в одну колонну, в движении сложить мячи в манеж.
Сесть на скамейки для получения информации о штрафном броске.
2.Основная часть урока:
Усвоение учащимися навыков ведения и броска баскетбольного
мяча в корзину(30 минут)
1.И.п. стоя на колене стойка баскетболиста набиваем мяч.
2.И.п. ведение мяча передом.
3.И.п. ведение мяча спиной.
4.И.п. стойка баскетболиста с выходом с крестный ход.
5.И.п.стойка баскетболиста с переступанием стоп.
6.И.п.передача мяча со скоком об пол в парах.
7.И.п. передача мяча в парах.
Построение в одну шеренгу, расчёт защитник- нападающий (защитники надевают манишки), постановка задачи.
Группы по шесть человек проходят к щитам, получив один мяч на команду.
Обучающийся выполняет бросок одной рукой от плеча, остальные, находясь в расстановке, борются за подбор, (без броска мяча в корзину). Смена ролей осуществляется после трёх бросков. Побеждает команда, забившая и подобравшая большее количество мячей.(обучающиеся задание выполняют самостоятельно)
Следить за сохранением расстановки игроков;(У)
Следить за техникой броска;
Отслеживать психологический настрой перед броском;
Оценить победившие группы.
Подвести итоги обучающего блока. Указать на ошибки, оценить лучших игроков по критериям: старание, точность, целеустремлённость, техничность.
Использовать самооценку в группе
Учебная игра двух команд на одной площадке 3Х3. Остальные обучающиеся участвуют в судействе, следят за счётом, временем игры.
.
Соблюдать правила игры «Баскетбол».
При выполнении штрафного броска акцентировать внимание на правильности расстановки игроков на баскетбольной площадке.
3.Заключительная часть: (5 минут)
Уборка инвентаря. Построение, подведение итогов урока. Выставление оценок в журнал.
Домашнее задание: упражнение из ОРУ комплекса – сгибание разгибание рук из упора лёжа с опорой на мяч одной, двумя руками.
Организованный выход из спортивного зала.
Информационное обеспечение обучения
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Основные источники:
1. Решетников Н.В. Физическая культура: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. - М.: ИЦ "Академия", 2016 - 176 с.
2. Лях, В.И. Физическая культура / В.Н. Лях, А.А. Зданевич. - 7-е издание. – М.: Просвещение, 2016- 237 с.
Дополнительная литература:
1. Бишаева А. А. Профессионально-оздоровительная физическая культура студента: учеб.пособие. — М: КноРус: 2016 - 304 с.
2. Евсеев Ю.И. Физическое воспитание / Ю.И.Евсеев. – Ростов н/Д, 2016 - 384 с.
3. Кабачков В. А. Полиевский С. А., Буров А. Э. Профессиональная физическая культура в системе непрерывного образования молодежи: науч.-метод. пособие — М.Советский спорт, 2016 - 296 с.
4. Манжелей И. В. Инновации в физическом воспитании :учеб.пособие — Тюмень, 2016 - 104 с.
5. Миронова Т. И. Реабилитация социально-психологического здоровья детско-молодежных групп — Кострома , 2016 - 502 с.
6. Тимонин А.И. Педагогическое обеспечение социальной работы с молодежью Учебное пособие / под ред. д.п.н., проф. Н.Ф. Басова. – 3-е изд. – М. Академия : 2016 - 288 с.
7. Хомич М.М., Эммануэль Ю.В., Ванчакова Н.П. Комплексы корректирующих мероприятий при снижении адаптационных резервов организма на основе саногенетического мониторинга / под ред. С.В.Матвеева. – СПб.: 2016 - 152 с.
Контроль и оценка результатов освоения дисциплины
Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий, тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий.
Результаты обучения (освоенные умения, усвоенные знания) | Формы и методы контроля и оценки результатов обучения |
Освоенные умения: - использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей; Усвоенные знания: - о роли физической культуры в общекультурном, профессиональном и социальном развитии человека; - основы здорового образа жизни; | Практическая работа, выполнение индивидуальных заданий, тестирование, выполнение нормативов. Фронтальная беседа, устный опрос, тестирование |
№ п/п | Виды испытаний (тесты) | Нормативы |
Юноши | Девушки |
3 | 4 | 5 | 3 | 4 | 5 |
1. | Волейбол | |
| Подача мяча – произвольная форма | 6 | 7 | 8 | 5 | 6 | 7 |
2. | Баскетбол | |
"Броски мяча в корзину - штрафной бросок " (10 попыток) | 4 | 5 | 6 | 3 | 4 | 5 |
Технологическая карта урока
Тип урока: комбинированный
Деятельность преподавателя и объем времени | Деятельность обучающихся | Ключевые (общие) компетенции (или знать, уметь) |
Информационно-познавательная | Коммуникативная: работа в группах, в парах | Предметные |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Организационный этап (5 мин) |
Приветствие обучающихся, перекличка присутствующих | Входят в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие. | Научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений. | общаться и взаимодействовать на принципах дружбы и толерантности; | способность анализировать и действовать с позиции отдельных областей человеческой культуры. |
Построение. Сообщение задач и целей урока | Слушают преподавателя | | | |
Просмотр видеоролика о выполнении штрафного броска. | После просмотра видеоролика ответить на вопрос .Построение в шеренгу. | способность владеть информационными технологиями, работать со всеми видами информации. | | |
Разминка медленный бег с заданием. | Бег по кругу | | | |
Подготовка голеностопных суставов к работе | Ходьба с заданием: передвижение в колонне, дистанция один метр, по ходу движения получить мяч. 1) на носках мяч верх, 2) на пятках мяч за головой, 3) ходьба ,вращая мяч вокруг головы, тела, бёдер. Бег с заданием мяч в руках: «змейка», «галопом», приставными прыжками, спиной вперёд, с высоким поднятием бедра. Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный. | проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий – безопасности детей на занятиях физическими упражнениями; | | |
Вводный этап (15 мин) |
подготовка организма к работе в основной части урока. | Ходьба с восстановительно-дыхательными упражнениями: - Идти с высоко поднятой головой, и со слегка вытянутым вперед подбородком, отводя плечи назад и обращая внимание на то, чтобы шаги были равной длины - Сделать полный вдох, мысленно считая до восьми и делая за это время восемь шагов так, чтобы счёт соответствовал шагам, вдох должен растянуться на время восьми шагов. - Медленно выдохнуть воздух через ноздри, так же считая до восьми и делая за это время восемь шагов. - Задержать дыхание, продолжая идти и считая до восьми. - Повторять это упражнение до тех пор, пока вы почувствуете, что устали. После перерыва следует продолжить. Перестроение через середину зала в колонну по два. Построение в пары Общеразвивающие упражнения Выполнять на месте И.п. мяч зажат ногами, руки в замок, вращение кистью вправо, влево; И.п. ноги врозь, руки перед грудью сжимать мяч 5 сек.; И.п. мяч вверх, отпустить, коснутся плечом, головой после отскока о пол; И.п. ноги врозь, наклоны к левой, правой, полу; И.п. сед мяч между лодыжками, поднимая стопы перемещать мяч вправо, влево; И.п. стойка ноги врозь, вращать мяч «восьмёркой» вокруг бёдер; И.п. мяч на земле, поднять его, ударяя по нему сверху; И.п. упор лёжа, с опором правой на мяч, сгибание разгибание рук.; И.п. стойка перед броском одной рукой от плеча, прыжок вверх, бросок над собой, И.п. мяч на удобной руке, ведение мяча стоя, приседе, сидя, в обратном порядке 1.Выполнять под счёт 2.Не допускать уменьшения дистанции 5.Выполнять рывком. 6.С упором девушки, юноши без упора. 8.Не допускать ударов кулаком. 9.Спину прямо. 10. Следить за финальным движением кисти, бросок «на раз». 11. Следить за работой предплечья, кисти. Перестроение в одну колонну, в движении сложить мячи в манеж. Сесть на скамейки для получения информации о штрафном броске. | - способность принимать собственные решения, стремиться к осознанию собственных потребностей и целей; - развитие личностных качеств, саморегулирование. | управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми. | |
Основной этап (55) |
Показ передачи-приема баскетбольного мяча игроку, которому партнер направляет мяч для продолжения атаки. 1.Закрепление обучения в сочетании технических приемов: ведения, ловли и передачи мяча 2.Показ бросков мяча в кольцо 3.Судейство (счет, время игры) | 1.И.п. стоя на колене стойка баскетболиста набиваем мяч. 2.И.п. ведение мяча передом. 3.И.п. ведение мяча спиной. 4.И.п. стойка баскетболиста с выходом с крестный ход. 5.И.п.стойка баскетболиста с переступанием стоп. 6.И.п.передача мяча со скоком об пол в парах. 7.И.п. передача мяча в парах. Построение в одну шеренгу, расчёт защитник- нападающий (защитники надевают манишки), постановка задачи. Группы по шесть человек проходят к щитам, получив один мяч на команду. Игрок выполняет бросок одной рукой от плеча, остальные находясь в расстановке, борются за подбор, (без броска мяча в корзину). Смена ролей осуществляется после трёх бросков. Побеждает команда, забившая и подобравшая большее количество мячей. Задание дети выполняют самостоятельно; Следить за сохранением расстановки игроков; Следить за техникой броска; Отслеживать психологический настрой перед броском; Оценить победившие группы. Перестроение в одну колонну, в движении сложить мячи в манеж. Сесть на скамейки для получения информации о штрафном броске. Использовать самооценку в группе Учебная игра двух команд на одной площадке 3Х3. Остальные учащиеся участвуют в судействе, следят за счётом, временем игры. 20 мин. Каждая встреча по 4 мин. Соблюдать правила баскетбола. При выполнении штрафного броска акцентировать внимание на правильности расстановки играков. | Приобретение новых знаний и умений * Умение адекватно реагировать на мнения, позиции, отношения других членов команды; * Умение понимать других игроков как выразителей интересов коллектива; * Умение целенаправленно взаимодействовать с командой в ходе игры; находить ошибки при выполнении учебных заданий; планировать и организовать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых; анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда; | Умение анализировать и оценивать деятельность друзей, одноклассников; умение давать рекомендации для самостоятельных занятий физкультурой, опираясь на современные физкультурно-оздоровительные технологии - сотрудничество, работа в команде, | Приобретение знаний, необходимых для занятий физической культурой и спортом; знание основ личной и общественной гигиены; владение знаниями о правилах регулирования физической нагрузки в условиях проведения утренней зарядки, регулярных занятий спортом излагать факты истории физической культуры; представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека; в доступной форме объяснять правила выполнение двигательных действий, |
Заключительный этап урока (5) |
Восстановление дыхания. После игры | Спокойная ходьба по залу, восстановление дыхания. 2.Построение в шеренгу | | | |
Подведение итогов урока Задает д/з | Подводят итоги работы на уроке группы. Домашнее задание | правильную оценку успеваемости по физической культуре учащихся; | | |
Организованное завершение урока | Организованно, в колонне покинуть зал | | | |