Филиал Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Таскаевская средняя общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области – Бакмасихинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации В.В.Неффа
Конспект урока по математике
в 6 классе
«Длина окружности»
Урок изучения нового материала с элементами исследования
Учитель математики первой квалификационной категории
Некрасова Т.И.
Бакмасиха
2019
Тема урока: «Длина окружности».
Первый урок по теме: «Длина окружности и площадь круга».
Класс: 6.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Вид урока: урок-исследование.
Цели урока:
обучающие: решения задач практического содержания посредством рассмотрения моделей; изучить формулу для нахождения длины окружности и познакомиться с историей этого вопроса;
воспитывающие: формировать умение вести диалог, накапливать опыт работы в малых группах;
развивающие: развивать логическое мышление и показывать необходимость теоретических знаний в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
Формировать умение планировать свою деятельность в рамках решения поставленной задачи, уметь предвидеть результат и оценивать свою деятельность, определять возможные затруднения. Определять свою роль в решении задачи и нести ответственность за результат.
Предметные УУД: уметь рассчитывать длину окружности, радиуса, диаметра, уяснить зависимость между величинами, выполнять измерения, работать на тренажере по инструкции.
Метапредметные УУД: Определить возможности использования полученных навыков в решении практических задач на уроках технологии.
Ход урока
I Организационный момент
Всем, всем – добрый день!
Прочь с дороги – злая лень!
- Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ.
Локти? – У края.
Спина? – Прямая.
На уроке наши глаза внимательно
Смотрят и всё … (видят)
Уши внимательно слушают
И всё . . . (слышат).
Голова хорошо . . . (думает)
- Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
II. Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.
– Сегодня вы непросто ученики – вы младшие научные сотрудники научно-исследовательской лаборатории № 9.
– Наша лаборатория получила задание провести исследование. А тему нашего исследования вы мне сейчас сами скажите:
Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,
Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,
В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность.
И вдруг понял, что фигура называется ….(окружность)
– Второе слово мы узнаем, если в следующем задании сопоставим правильные ответы с соответствующими буквами:
Округлите число 3,1415926
а) до десятитысячных;
б) до тысячных;
в) до сотых;
г) до десятых;
д) до целых.
3,14 | 3,14159 | 3,1416 | 3 | 3,142 | 3,1 |
И | К | Д | А | Л | Н |
– Какое слово у вас получилось?
– Правильно. ДЛИНА.
– А теперь из этих слов составьте тему нашего исследования и запишите её в тетрадь.
– Длина окружности.
– Сегодня в процессе исследований мы выведем формулы для вычисления длины окружности и научимся применять их для решения задач.
III Создание проблесной ситуации
(На доскевисит плакат с изображением окружности)
– Давайте вспомним, что мы знаем об окружности?
– Что такое окружность?
(Окружность – замкнутая линия, все точки которой одинаково удалены от данной точки).
– Как называется эта точка?
(Центр окружности).
– Найдите на чертеже центр окружности.
(Точка О).
– Отрезок ОА соединяет центр окружности с точкой на окружности.
– Как называется отрезок ОА?
(Радиус окружности).
– Найдите на чертеже все радиусы окружности.
(Отрезки ОА, ОВ, ОС – радиусы окружности).
– Отрезок ВС соединяет две точки на окружности и проходит через её центр.
– Как называется отрезок ВС?
(Диаметр окружности).
– «Диаметр» в переводе с греческого означает «поперечник».
– Как связаны между собой радиус и диаметр?
(Радиус в два раза короче диаметра).
Запись в тетради: d = 2r.
- Вспомните единицы измерения длины.
- С помощью какого инструмента можно измерять длину, например длину отрезка?
- А можно ли измерить линейкой длину окружности?
- Давайте подумаем, как можно измерять длину окружности?
IV. Открытие нового знания
Проведём исследования:
( На столах у каждого обучающегося лежат круги разного диаметра и нити)
Опыт №1. «Семь раз отмерь, один – отрежь».
– Возьмите свой круг в руки и посмотрите, что на нём отмечено.
(Диаметр).
– Как вы думаете, для чего нужна нить?
(Чтобы измерить длину окружности).
– Конечно. Нить нужна для того, чтобы измерить длину окружности, которая является границей круга.
– Если опоясать окружность нитью, а затем её распрямить, то длина нити будет приблизительно равна длине окружности.
– Выполните измерения. Лишний кусок нити отрежьте ножницами. Измерьте её длину, приложив к линейке. Результат запишите в тетрадь, обозначив длину окружности буквой C:
C = …
Опыт №2. «Измеряем, считаем, анализируем».
– С помощью линейки измерьте диаметр окружности и тоже запишите его значение в тетрадь: d = …
– Найдите с помощью калькуляторов отношение длины окружности к её диаметру и запишите его значение в тетрадь: C : d = …
– Какое число у вас получилось?
(Бесконечная десятичная дробь).
Записать на доске несколько ответов учеников.
– Округлите эти числа до тысячных, до сотых, до десятых, до единиц.
– Что интересного заметили?
(Хотя окружности у всех были разные, отношения длин окружностей к длинам их диаметров получились примерно одинаковые).
– Какой вывод можно сделать на этом этапе исследования?
(Отношение длины окружности к длине её диаметра является одним и тем же числом).
– Это число обозначается греческой буквой π.
– В школьном курсе математики π ≈ 3,14.
– Запишите в тетрадь: π ≈ 3,14.
Первые цифры этого числа можно запомнить по числу букв в каждом слове следующей фразы «Что я знаю о круге».
π ≈ | что | я | знаю | о | круге |
3, | 1 | 4 | 1 | 5 |
- Всегда удобно таким образом измерять длину окружности?
- А как измерить длину беговой дорожки стадиона или длину экватора Земли?
– В завершении исследования выведем формулу для вычисления длины окружности.
– Вспомним, как мы находили число π: π = C : d.
– Выразите из этой формулы C: C = πd.
– Запишите ещё один вариант этой формулы, учитывая, что d = 2r: C = 2πr.
V. Физкультминутка
Ну-ка, дружно встали вместе,
Повернулись-ка на месте,
Громко хлопнули три раза,
Подмигнули правым глазом,
Левой топнули ногой!
А потом еще другой!
Закричали все: “Ура!”
А теперь и сесть пора!
VI. Закрепление изученного материала (20 мин.)
- Предлагаю выполнить тест:
1. Чему равняется приблизительно число
?
1) 22,7 2) 3,04 3) 3,14 4) 3,16
2. Длина окружности вычисляется по формуле
1) С=
d 2) C=2
d 3) C=
r 4) C=pd
3. “Число Архимеда” это-
1) 7/22 2) 22/7 3) 77/2 4) 2/77
4. Выразите чему равен диаметр из С=
d
1) d=C
2) d=
/C 3) d=C/
4) d=C-
5. Диаметр окружности равен
1) d=2C 2) d= 2/r 3) d=2
r 4) d=2r
– А сейчас мы будем учиться применять формулы для вычисления длины окружности к решению задач.
Задание №1.
Вычислить длину окружности C радиуса r, если:
a) r = 18 см; б) r = 9 дм; в) r = 7 м;
π ≈ 3,14 π ≈ 3,14 π ≈
Задание №2.
Вычислить длину окружности C, если:
а) d = 36 см; б) d = 19;
π ≈ 3,14 π ≈ 3,14
Задание №3.
Найдите радиус окружности, если её длина равна 25,12 см (π ≈ 3,14).
Дано:
C = 25,12 см;
π ≈ 3,14;
r - ?
VII. Итоги урока (1 мин.)
– Мы на славу потрудились. Пришло время подвести итоги нашего исследования.
– Что же установили в процессе исследования?
- На какой вопрос мы искали ответ?
- Так как мы сможем найти длину окружности?
(Формулы для вычисления длины окружности…)
– Чему научились?
(Применять эти формулы для решения задач).
VIII. Домашнее задание (1 мин.)
п.24, №868, №869, №873(а).
IX. Рефлексия. Слайд 25
–С каким настроением вы уходите с урока? Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.