СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: Фразеологизмы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока русского языка по теме "Фразеологизмы". 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме: Фразеологизмы»

Тема: Фразеологизмы. Типы фразеологизмов

Цели урока: 

Предметные: расширить знания обучающихся о фразеологизмах и их классификации, определять наличие или отсутствие фразеологизмов в отрывках текста, характеризовать изученные языковые единицы и особенности их употребления в речи.

Личностные: развивать творческую активность обучающихся, воспитывать уважение и любовь к русскому языку.

Метапредметные: развивать умения работать индивидуально и в парах, анализировать и классифицировать полученную информацию.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.


Фразеологизмы – это перлы, самородки и самоцветы родного языка

А.И. Ефимов


Ход урока:


I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности

  1. Слово учителя

Долгих 10 лет сцепивши зубы вы грызли гранит науки. Иногда били баклуши, иногда лезли из шкуры вон. Когда ваша светлая голова покоряла вершины знаний, было ощущение, словно гора падала с плеч, в ином случае – лились крокодильи слёзы. На чём-то уже собаку съели, а где-то сели в калошу так как лясы точили вместо того, чтоб слушать учителя и мотать на ус. Наверно слегка необычное начало урока. Но этот монолог раскрывает тему нашего урока.

  1. Постановка проблемного вопроса.

- Что больше всего запомнилось вам в монологе?

- Что необычного вы заметили в построении предложений?

- Исходя из вышесказанного сформулируйте тему нашего урока.

- Правильно. Сегодня мы с вами вспомним, что такое фразеологизмы, выясним на какие группы делятся фразеологизмы. А также выясним значение распространённых фразеологизмов, чтобы правильно использовать их в своей речи.


III. Актуализация опорных знаний

«Блиц опрос»

  1. Что такое фразеологизм?

  2. Как называется раздел языкознания, который изучает фразеологизмы?

  3. В каких стилях речи используют фразеологизмы?

  4. Какая разница между устойчивым словосочетанием и свободным словосочетанием?

  5. Как вы понимаете эпиграф сегодняшнего урока?


IV. Изучение нового материала

1. Теоретическая часть

В.В. Виноградов разделил фразеологизмы на типа:

  1. Фразеологическое сращение –это семантически неделимый фразеологический оборот, в котором его целостное значение совершенно не соотносительно со значениями его компонентов.
    Во фразеологических сращениях слов с их самостоятельными значениями нет, поэтому значение фразеологизма не вытекает из значений отдельных компонентов. Например: «бить баклуши» – бездельничать, «очертя голову» — безрассудно, «и никаких гвоздей» — хватит, ничего больше.
          Фразеологические сращения могут включать в свой состав устаревшие слова и грамматические формы: шутка сказать (не шутку!), сыр бор разгорелся (не сырой!), что также способствует семантической неразложимости оборотов.

  2. Фразеологическое единство – это семантически неделимый и целостный фразеологический оборот, значение которого мотивировано значениями составляющих его слов. Например: закинуть удочку, тянуть лямку, зарыть талант в землю, семь пятниц на неделе, первый блин комом.
    В отличие от фразеологических сращений, утративших в языке свое образное значение, фразеологические единства всегда воспринимаются как метафоры или другие тропы.

  3. Фразеологическое сочетание – это фразеологический оборот, в котором есть слова как со свободным значением, так и с фразеологически связанным. Фразеологические сочетания образуются из слов со свободным и фразеологически связанным значением.
    Например: «Щекотливый вопрос, кромешный ад, скалить зубы, потупить взор, трескучий мороз, насупить брови».

  4. Фразеологическое выражение – «это устойчивый в своем составе и употреблении фразеологический оборот, который не только является семантически членимым, но и состоит целиком из слов со свободным значением».
    Фразеологические выражения воспроизводятся как готовые единицы с постоянным значением и составом: «любви все возрасты покорны, волков бояться – в лес не ходить, всерьез и надолго». К ним относятся пословицы, поговорки, афоризмы.

2. Коллективная работа с иллюстрациями

Задание: отгадайте фразеологизм по иллюстрации и запишите его

Пальцем в небо, как рыба в воде, как кот наплакал, лёд тронулся, развесить уши, зарубить на носу, чесать языками, клевать носом, делать из мухи слона, не в своей тарелке, за семь верст киселя хлебать, пуд соли съесть, бить баклуши, рот на замок.

  1. Работа в парах

Задание: распределите записанные фразеологизмы в таблицу

Фразеологическое сращение

Фразеологическое единство

Фразеологическое сочетание

Фразеологическое выражение






V. Развитие практических умений и навыков

1. Работа с текстом

Задание: Прочитать выразительно текст, найти фразеологизмы, определить их роль в тексте.



Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал, лежа в тулупе поперек садовой дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо стал. (…)

- Умерла Клавдия Ивановна, - сообщил заказчик.

- Ну, царство небесное, - согласился Безенчук. – Преставилась значит, старушка…

Старушки, они всегда преставляются… Или Богу душу отдают, - это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, - значит, преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее – та, считается, Богу душу отдает…

- То есть как это считается? У кого это считается?

- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роса, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай Бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, то, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие всегда помирают, железнодорожные

кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: “А наш-то, слышали, дуба дал”.

Потрясенный этой страшной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:

- Ну, когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?

- Я – человек маленький. Скажут: “гигнулся Брезенчук”.

А больше ничего не скажут, - и строго добавил: - Мне дуба дать или в ящик сыграть – невозможно: у меня комплектация мелкая… (Ильф и Петров «Двенадцать стульев»)


2. Коллективная работа

Задание: объясните значение фразеологизмов:


  • в глаза не видеть — ни разу не видеть, не встречать

  • вавилонское столпотворение — скопление народа, суматоха

  • бросаться в глаза — обращать на себя внимание, выделяться

  • золотой телец — деньги, богатство

  • сплошь и рядом — очень часто, повсеместно

  • глас вопиющего в пустыне — призыв, остающийся без ответа

  • ставить что-либо на карту — подвергать что-либо риску, опасности в надежде на выигрыш

  • во весь дух — очень быстро, изо всех сил

  • принять что-то за чистую монету — поверить во что-то, считать что-то истинным

  • изо дня в день — каждый день, постоянно

  • за тридевять земель — очень далеко

  • наступить на (те же) грабли — повторить глупую ошибку

  • положа руку на сердце — откровенно, искренне

  • строить воздушные замки — фантазировать, мечтать

  • замок из песка — иллюзия, что-то ненадежное, непрочное

  • камень на душе  — тяжелое чувство, тревога или чувство вины

  • убивать время — тратить время без пользы, занять время чем-то случайным

  • сбиться с ног — устать от хлопот

  • под (самым) носом — совсем близко

  • зарыть талант в землю — не развивать, не использовать талант

  • ни с того ни с сего — без всякой видимой причины


3. Индивидуальная работа

Задание: составьте мини-рассказ используя фразеологизмы из предыдущего задания


VI.Подведение итогов урока

  1. Рефлексия

Задание: продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Больше всего мне понравилось…

  1. Выставление оценок

  2. Домашнее задание (на выбор):

- написать сочинение-рассуждение на тему «Пригодятся ли мне в жизни фразеологизмы?»

- написать юмористический рассказ с использованием фразеологизмов

- составить словарик фразеологизмов, используемых в своей речи