КОНСПЕКТ УРОКА
Дата:22.01.2020
Учитель: Муллаширова Алиме Нузетовна
Класс: 1-Б
Предмет: чтение
№ урока- 71
Тема: Гласный звук [э]. Буквы Э,э.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: познакомить учащихся с новыми буквами Э, э и новым гласным звуком [э]; развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, речь учащихся; обогащать словарный запас учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать звук [э], букву, обозначающую его;
читать слова, предложения с буквами Э, э;
научиться соотносить звук [Э] и букву, его обозначающую.
характеризовать звук с опорой на ленту букв.
Личностные результаты:
готовность работать в паре;
освоение правил поведения на уроке;
принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;
формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур.
Метапредметные результаты:
овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Оборудование: учебник «Азбука» 2 часть В.Г.Горецкого, опорные картинки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- Ребята, поднимите руки, кто из вас любит путешествовать?
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А на каком транспорте мы с вами отправимся в путь, вы узнаете, отгадав загадку.
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровоза сестричка
Кто такая? (Электричка).
- Как вы думаете, почему для нашего путешествия я выбрала именно этот вид транспорта?
(Ответы детей)
Во время путешествия мы познакомимся с новым звуком и новой буквой, а также узнаем много новых слов.
Конечная станция нам не известна.
– Хотите узнать, как она называется?
Тогда в путь, друзья!
3. Актуализация знаний.
Станция 1. «Повторяй-ка»
Что такое речь?
– Какая бывает речь?
– Что значит письменная речь?
– Что значит устная речь?
– Из чего состоит наша речь?
Вывод: Наша речь состоит из предложений.
- Предложения состоят из ______.
- Слова состоят из ________.
– А из чего же состоят слоги?
– Что такое буква?
– Что такое звук?
4. Первичное усвоение новых знаний.
Станция 2. «Изучай-ка»
Сегодня мы будем изучать новый звук [э]. Давайте выясним, гласный это звук или согласный?
- Давайте хором произнесём этот звук.
- Почему вы решили, что этот звук гласный? Произносится голосом, воздух проходит свободно – звук гласный.
Вывод: звук [э] гласный, может быть ударным и безударным.
А вот, чтобы выяснить ударный этот звук или безударный, нам помогут загадки.
Живёт без тела
Говорит без языка
Никто его не видит
А всякий слышит.
( Эхо )
Сколько слогов в этом слове? На какой звук падает ударение? Значит, какой вывод можно сделать? Звук Э может быть ударным.
- Слушаем следующую загадку.
На стене в кинотеатре есть большое полотно
Ходят взрослые и дети посмотреть сюда кино. (экран)
Произнесите это слово, выделив ударение. На какой звук падает ударение?
Значит, звук [э], может быть как ударным, так и безударным.
- Звук [э] обозначает буква э. На что она похожа?
Какие слова вы знаете на букву Э?
А вы знаете, что буква э встречается в основном в словах иноязычного происхождения пришли из другого языка и являются заимствованными. И только три слова являются русскими.
«Русских слов на букву Э
мало в нашем словаре :
эй, и эх, и эта.
А экватор, эстафета,
электричество, экран
к нам пришли из дальних стран.
Но язык наш к ним привык,
стал богаче наш язык.»
Физкультминутка для глаз
5. Первичная проверка понимания.
Работа над дикцией
Сейчас мы будем работать по учебнику и для этого нам нужно привести наш речевой аппарат в порядок. И в этом нам поможет скороговорка.
Эскимо и два эклера
Съели Павлик и Валера
Составим схему слова эклер.
Станция 3. «Прочитай-ка»
Работа с Азбукой.
Дети рассматривают рисунки на с.56. Называют воздушные средства передвижения.
(Ковер-самолет, воздушный шар, самолет, вертолет, аэроплан и др.).
Выразительное чтение стихотворения, с.56.
Вопросы:
– О чем говорится в тексте?
– Что такое метеорит?
Физкультминутка
6. Первичное закрепление.
- Откройте учебники на с.57. Прочитайте правило внизу страницы, выделенное в красную рамку.
Буква Э обозначает твердость предшествующего согласного звука.
Выразительное чтение стихотворения, с.57.
Вопросы:
– О чем говорится в тексте? Что вы знаете о ракетах?
Станция 4. «Поиграй-ка».
а) Найдите одинаковый звук в словах:
экран, этажерка, эскимо, эскалатор
б) Назовите имя девочки по первым звукам слов:
Экскаватор мячик медведь автобус
Э м м а
в) Хлопните в ладоши, если услышите звук [э] в словах:
елка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, если, щетка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо.
7. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке.
8. Итог урока
Мы пропутешествовали до конечной станции
– В какой город прибыл наш поезд?
ЭЛЕКТРОГОРСК.
Есть такой город у нас в стране.
– С какой буквы он написан? Почему?
– А что еще пишется с заглавной буквы?
- На следующем уроке мы познакомимся с историей этого города, узнаем, почему он так называется.
Вы сегодня были хорошими путешественниками. Меня очень порадовали ваши ответы.
Что вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Что больше всего понравилось делать?