Тема урока « Моральный выбор».
Фрагмент урока
Подготовила и правела Костромина Валентина Николаевна. МБОУ СОШ с.Акуличи.
Цель урока:
Способствовать формированию умения анализировать жизненные ситуации, выстраивая алгоритм рассуждения на основе понятий обществоведческого курса моральный выбор, свобода. Ответственность.
Задачи урока:
Образовательные
1. Показать связь между свободно выбранным поступком и ответственностью за сделанный выбор, поступок.
2. Подвести к пониманию, что только наличие ответственности делает выбор нравственным деянием.
Развивающие
Продолжить работу по развитию умений работать в группе, аргументировать свои суждения, применять полученные теоретические знания для определения социально одобряемого поведения и порядка действий в конкретных ситуациях.
Воспитательные
Воспитание мотивов самосовершенствования.
Обеспечение потенциала:
коммуникативного – общение в группах, оптимальное размещение в пространстве участников коммуникации;
познавательного – усвоение базовых понятий темы; выполнение заданий на анализ, синтез; определение учащимися зон своего ближайшего развития;
ценностного – создание ситуаций морального выбора; оценка поступков на основе общечеловеческих ценностей.
творческого – решение и анализ проблемных ситуаций; создание модели поведения на основе совместно выработанных социальных норм.
Ход урока.
Организационный этап
( Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся.)
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
1. Постановка проблемы урока.
Просмотр фрагмента мультфильма «Маугли»
Что делают герои мультфильма?
2. Объявление темы урока. Целеполагание.
Актуализация знаний по теме « Долг. Совесть».
Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Задание 1. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Моральные оценки поступков позволяют оценивать их как хорошие или дурные, приносящие добро или причиняющие зло и заслуживающие (А). К основным (Б) и ценностям относятся: доброта, чувство долга, (В), справедливость и т.п. Ориентируясь на них, мы даём оценку своих и чужих поступков с моральной точки зрения.
Моральные нормы наряду с (Г) являются основными регуляторами поведения людей в обществе. Мораль – это, прежде всего, (Д) поведения человека, основанный на его воле, долге, совести. Она присуща не только отдельным личностям, но и (Е), которое также оперирует категориями морали, даёт моральные оценки».
1)моральные категории 2)производство 3)порицание 4)активность
5)совесть 6)внутренний регулятор 7)польза 8)общественное мнение 9)право
- Что такое долг?
Задание 2. Среди обычных телевизионных новостей прозвучал призыв о помощи человеку, попавшему в дорожно-транспортное происшествие и умирающему в больнице из-за нехватки крови для переливания. Сколько раз в неделю мы слышим о подобных вещах? Видим их на страницах газет? Это уже давно стало привычно. Но всего за полчаса в больнице побывало более трёхсот человек, которые, совершенно не зная пострадавшего, приехали, чтобы дать человеку возможность выжить.
- Как вы считаете, это пример выполнения общественного долга или морального?
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1. Формирование понятия « Моральный выбор».
Учитель: В жизни мы часто выбираем: круг общения, увлечения, одежду, мебель. Но более сложным является выбор действия – поступка.
В восьмидесятых годах 19 века в Петербурге произошел случай, легший в основу рассказа Николая Лескова «На часах». Часовой по фамилии Постников, стоя на посту, слышит мольбы о помощи человека, тонущего в полынье. Он понимает, что часовой ни при каких обстоятельствах не должен покидать свой пост, но «…С другой же стороны, сердце у Постникова очень непокорное; так и ноет, так и стучит, так и замирает... Страшно ведь слышать, как другой человек погибает, и не подать этому погибающему помощи, когда, собственно говоря, к тому есть полная возможность, потому что будка с места не убежит и ничто иное вредное не случится. «Иль сбежать, а?.. Не увидят?»
Часовой не выдержал, покинул свой пост и вытащил тонущего из полыньи.
Как вы думаете, правильно ли поступил солдат и каковы были последствия его поступка?
В произведении описан случай, когда воинский, т.е. общественный долг, вступает в противоречие с долгом моральным, и герою рассказа приходится выбирать: пойти под трибунал, но спасти тонущего человека, или уберечь себя от наказания, позволив другому утонуть: как поступить? Это и есть моральный выбор.
Задание учащимся: на стр. 72 учебника найдите определение понятия «моральный выбор» и запишите его в тетрадь.
(Моральный выбор - это поступок, деяние, при котором человек не только внутренне выбирает свое моральное отношение, но и действует в соответствии с этим выбором).
Мы часто оказываемся в ситуации выбора. Например, честно признаться в том, что не выполнил домашнее задание или сказать учителю, что забыл тетрадь дома?
Работа с ситуациями.
Задание 1. В школьной столовой ваш одноклассник собирается насыпать соли в чай задержавшегося ученика. Как же поступить?
Задание 2: Наташа и Вика дружат с детства. Ещё зимой они решили, что проведут летний отпуск на берегу моря. Девушки планировали отдых, покупали красивые наряды. Билеты и путёвки были уже куплены, но Вика сломала ногу. Наташа очень переживала за подругу, но отказываться от своих планов не собиралась: она очень много работала и хотела отдохнуть. Девушка не знала, как сказать об этом подруге, когда пришла её навещать. Но Вика сама предложила Наташе не менять планов. Наташа уехала на юг.
Объясните поступки девушек с нравственной точки зрения.
Задание 3. Вы нашли мобильный телефон, который явно был утерян владельцем. Как вы поступите?
Но бывают ситуации гораздо сложнее и страшнее, где ценой выбора может быть человеческая жизнь.
Фрагмент фильма Алексея Германа «Проверки на дорогах»
Каждый из нас знаком с правилами морали, мы знаем, как мы должны поступить в той или иной ситуации нравственного выбора. Но всегда ли мы поступаем правильно с моральной точки зрения?
Отчего зависит наш выбор?
Составление схемы «Критерии морального выбора»
МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР
Общественное мнение Желания человека Совесть
Как вы думаете, кто или что является лучшим советчиком в ситуации выбора для человека?
Важный орган в организме – стыд.
Все простят, а совесть не простит.
Все и думать навсегда забудут –
У бессонницы, как прежде, злой
Память не ослабевает.
По ночам приходит, убивает.
Пилит на куски тупой пилой.
Б. Слуцкий
Какой выбор вы могли бы назвать свободным: если человек принимает решение, боясь осуждения окружающих; ориентируясь только на свои желания, или когда им руководит совесть?
Что же такое свобода? Найдите в словаре определение и запишите его в тетрадь.
Свобода – возможность и способность делать сознательный выбор, поступать по своему усмотрению и нести полную ответственность за последствия своих поступков.
Ответственность – способность действовать сознательно, предвидеть последствия своих действий.
Принимая решение, мы берем на себя ответственность за его последствия. «Если свободный человек падает, он никого в этом не винит» - говорил поэт Иосиф Бродский.
Есть одна замечательная притча. Она называется «Два волка».
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: – В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: – А какой волк в конце побеждает?
- Как вы думаете, что ответил мудрей?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
V. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме «Мораль»
Только там, где мы несем ответственность за свои действия, где наша жертва свободна и добровольна, решения, принимаемые нами, могут считаться моральными.
Фридрих Август фон Хайек
Делающий постыдное должен прежде всего стыдиться самого себя.
Демокрит