Разработка урока по теме: Нуклеиновые кислоты с презентацией.
Подготовила: учитель биологии
Кузнецова Галина Михайловна.
Макеевка -2022.
Предмет: Биология
Тема урока: Нуклеиновые кислоты.
Цели урока :
образовательные:
- изучить особенности строения и функции: ДНК и РНК; определить черты их сходства и различия;
-выяснить сущность принципа комплементарности; правила Чаргаффа;
- раскрыть механизм передачи наследственной информации.
развивающие:
- развивать умение сравнивать и находить взаимосвязи;
- развивать умение отвечать на поставленные вопросы ;точно и кратко излагать мысли,;
- развивать умения схематично изображать участки ДНК, строить комплементарные данному;
- развитие умения самопроверки.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся культуру просмотра презентаций;
- воспитывать у учащихся культуру общения работы в группах.
Тип урока: комбинированный
Оборудования: раздаточный материал карточки с заданиями ,записи на доске , презентация к уроку.
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний.
Основная часть урока. Объяснение нового материала
Закрепление
Заключение
Ход урока
I. Организационный момент .Приветствие , проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания. Устный фронтальный опрос.
Какие органические вещества относятся к биополимерам?
Почему их называют высокомолекулярными веществами?
Что является мономерами белков,жиров,углеводов?
Сколько аминокислот образуют белки живых организмов?
Почему аминокислоты называются заменимые и незаменимые?
Дать характеристики структурам белка.
Какая из них самая нестабильная?
При разрушении какой структуры происходит процесс денатурация белков.
Учитель задает вопрос для мотивации к изучению темы. Нацеливает учащихся на самостоятельное формулирование целей и задач урока.
Записывает тему урока на доске: « Нуклеиновые кислоты»
III. Изучение нового материала.
Учитель объясняет новую тему(презентация)
Нуклеиновые кислоты — природные высокомолекулярные органические соединения, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах. Их название происходит от латинского слова « нуклеус» что переводится как ядро. Они впервые были обнаружены в ядрах клеток. Нуклеиновые кислоты относятся к биополимерам.(слайд 1)
Раздаётся раздаточные материал.Карточка №1 Учитель предлагает по ходу его объяснения заполнять таблицу « Сравнительная характеристика ДНК и РНК».
Впервые расшифровали структуру ДНК Уотсон и Крик в 1953г. Структура РНК одноцепочная. ( вносят в таблицу, графа строение молекулы).
Открытие ДНК было в1953 году Уотсоном и Криком (слайд 2)
Рассмотрим разновидности нуклеиновых кислот.ДНК и РНК
Молекула ДНК представляет собой структуру, состоящую из двух цепочек, которые соединены между собой водородными связями. Эту структуру называют двойной спиралью ,закрученную вокруг своей оси
1) остаток углевода (пятиуглеродного сахара) — дезоксирибозы,
2) остаток фосфорной кислоты,
3) одно из четырех азотистых оснований: аденин ( А), гуанин( Г), цитозин (Ц), тимин (Т).
состав РНК:
1) остаток углевода (пятиуглеродного сахара) — рибозы,
2) остаток фосфорной кислоты,
3) одного из четырех азотистых оснований: аденин ( А), гуанин( Г), цитозин (Ц), урацил ( У). Все вносится в таблицу в графу состав нуклеотидов.
Учитель просит назвать отличия нуклеотидов ДНК и РНК друг от друга и чем они схожи.
- отличаются азотистым основанием ,остатком сахара; а схожи остатком фосфорной кислоты.
Вводится понятие комплементарность.( определение записывается в тетрадь)
Какого же место нахождение ДНК и РНК в клетке?(Слайд 7 )
В клетках существуют 3 типа РНК:
1.Информационная РНК( и-РНК) , Она является копией определенного участка ДНК( гена).
2. Транспортная РНК( т-РНК). Молекулы т- РНК транспортируют аминокислоты из цитоплазмы в рибосомы.
3. Рибосомная РНК ( р- РНК). Этот вид содержится в рибосомах.
Каковы же их основные функции РНК?
1. информационные РНК (иРНК) которые составляют до 5% от всей РНК, содержащейся в клетке. - в них записана информация о первичной структуре белка Выполняет роль переносчика генетической информации от ДНК к месту синтеза белка и непосредственно участвует его сборке.;
2. рибосомные РНК (рРНК) - составляют 90% от всей РНК в клетке входят в состав рибосом;
3. транспортные РНК (тРНК) - составляют до 10 % от всей РНК клетки .обеспечивают доставку аминокислот к месту синтеза белка.(Слайд8)
В качестве генетического материала РНК входят в состав ряда вирусов. Например, вирусы, вызывающие такие опасные заболевания, как грипп и СПИД, являются РНК-содержащими.
ДНК является носителем генетической информации, записанной в виде последовательности нуклеотидов с помощью генетического кода. С молекулами ДНК связаны два основополагающих свойства живых организмов — наследственность и изменчивость. (Слайд 11)
Внесем в таблицу местонахождение ДНК и РНК в клетке. Функции РНК и ДНК.
-Большая часть ДНК в ядре, остальная в митохондриях и хлоропластах.
РНК находится в ядрышках, в составе рибосом, в цитоплазме в митохондриях и хлоропластах.
Параметры ДНК
Диаметр спирали - 2 нм
Шаг ДНК состоит из 10 пар нуклеотидов
Длина нуклеотида=0,34 нм.
Средняя молекулярная масса нуклеотида = 300 а.е.м. (атомных единиц массы).
Особенность ДНК –способность к самоудвоению ( репликации). Процесс происходит перед делением клетки.(слайд12)
Правило Чаргаффа.учащиеся записывают в тетерадь.
Принцип комплементарности лежит в основе передачи генетической информации:
1)с ДНК на ДНК (реакция редупликации - самоудвоения)
2)с ДНК на информационную РНК (иРНК) - реакция транскрипции
3)взаимодействия иРНК (кодон) с тРНК (антикодон) в реакции трансляции, т.е. реакции синтеза белка на рибосоме. (слайд13-17)
Все три реакции носят название матричных.
Учитель демонстрирует (слайд 18 ) объясняет об образовании водородных связей между нуклеотидами А Т двойные водородные связи,между Г Ц тройные водородные связи
Учащиеся на предварительно подготовленных треугольниках ,составляют шпаргалки.
(слайд19)
( слайд 20)
(слайд 21)
Работа с раздаточным материалом. Учитель на слайде21 рассказывает о свойствах генетического кода. Объясняет правильность находжения по триплету-аминокислоту.Уточняет,что Аминокислоту определяем только по иРНК
Закрепление изученного материала.
Работа по карточкам.
Решите задачу.
1. Исследования показали, что и-РНК имеет следующий состав: АУА ГУЦ АУГ УЦА УУГ ГУУ АУУ.
Напишите последовательность нуклеотидов участка молекулы ДНК, хранящего информацию об этом белке.
Определите длину участка ДНК.
Посчитайте количество двойных и тройных водородных связей в белке.
Определите последовательность аминокислот закодированных в этом участке.
Найдите массу белка.
3.Основываясь на заполненную таблицу в ходе лекции, назовите сходства и отличия ДНК и РНК?
VI. Зкалючение.Подведение итогов. Выставление оценок. Итоги урока. Рефлексия
Домашнее задание. Изучить записи в тетради, таблицу « Сравнительная характеристика ДНК и РНК».
Рефлексия . В завершение урока преподаватель просит поднять руку всем, кому урок был понятен и доступен.
Приложение
Карточка № 1
Сравнительная характеристика ДНК и РНК.
Признаки | ДНК | РНК |
Строение макромолекулы | | |
Местонахождение в клетке | | |
Функции | | |
Состав нуклеотида | | |
Комплементарность | | |
Наличие репликации | | |
К
арточка № 2
Карточка № 3
Решите задачу
1. Исследования показали, что и-РНК имеет следующий состав: АУА ГУЦ АУГ УЦА УУГ ГУУ АУУ.
2.Напишите последовательность нуклеотидов участка молекулы ДНК, хранящего информацию об этом белке.
3.Определите длину участка ДНК.
4.Посчитайте количество двойных и тройных водородных связей в белке.
5. Определите последовательность аминокислот закодированных в этом участке.
6. Найдите массу белка.
Карточка № 4