Разработка урока по предмету литературное чтение
Тема "Пословицы и поговорки."
Класс 4
Подготовила
Куринная Е.Ф.
учитель начальных классов
Тип урока: закрепление материала
Форма проведения: Творческая
Цель: 1. Продолжить знакомство с устным народным творчеством – «малыми» жанрами фольклора.
2. Раскрыть мудрость, поучающий смысл , краткость и ёмкость пословиц и поговорок, сходство и различие двух жанровых форм фольклора.
3.Развивать умение критически анализировать информацию, умение рассуждать, высказывать свое личное мнение, защищать его в коллективе;
4.Развивать навык самостоятельной и групповой работы, смелость и уверенность в себе.
5. Воспитывать чувство уважения к мнению других.
Задачи урока:
Образовательные: Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся,
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку; чувство гордости за свой язык;
Планируемый результат обучения
Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи в нужном контексте;
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы,
Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Основная мысль урока: пословицы и поговорки русского народа делают речь яркой, образной, украшают её.
Основные понятия: пословицы, поговорки, творчество
Межпредметные связи: русский язык, история, изобразительной искусство, технология
Ресурсы:
- телевизор, доска; фотоаппарат; презентация к уроку;
- листы с заданиями для работы в группах;
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Ну, что, ребятки, прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
2. Проверка домашнего задания.
Для детей на парте приготовлены конверты с различными картинками книг, из всех представленных картинок они должны выбрать только ту на которой изображены книги устного народного творчества и поднять их в верх.
- Хорошо, молодцы, скажите мне пожалуйста, что же такое устное народное творчество? Какие особенности оно имеет?
- Замечательно.
3. Речевая разминка.
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять!
-Как вы думаете ребята, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
4.Введение в тему
-Тему урока подскажут предложения на доске:
Красна речь пословицей.
Без пословицы не проживешь.
Старая пословица век не сломится.
Пословица - всем делам помощница.
-Каким одним словом мы можем объединить эти предложения?
(Пословицы.)
- Правильно, и тема нашего урока: «Пословицы и поговорки».
-Пословицы и поговорки относятся к устному народному творчеству, т.е. они появились тогда, когда люди еще не умели писать.
-Что же такое ПОСЛОВИЦА?
- Пословица- это жанр фольклора, краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.
В пословице народный ум, народная правда мудрые суждения о жизни и людях. Пословица поучает, предупреждает, советует и наставляет.
(Учитель читает стихотворение)
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему – то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится-
Ведь с ней и горе, и беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья.
Учитель:-Ребята, о чем могут быть пословицы и поговорки? (О дружбе, о Родине, о родителях…)
Ребята, вы обратили внимание что у вас на партах лежат словари. Я предлогаю разбится на группы и каждой группе выполнить задание с помощью словаря.
- Задача каждой группы найти пословицу для каждой темы, которую я назову.
1 тема: найдите и объясните смысл пословиц о дружбе.
2 тема: найдите и объясните смысл пословиц о трудолюбии.
3 тема: найдите и объясните смысл пословиц о временах года.
Учащиеся выполняют в группах работу.
Ответы каждой группы о проделанной работе.
Учитель зачитывает свои заранее приготовленные пословицы и поговорки.
Пословицы и поговорки о дружбе
Дружба - великая сила.
Друга на деньги не купишь.
Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
Пословицы и поговорки о труде
Терпенье и труд все перетрут.
Кто не работает, тот не ест.
От труда здоровеют, а от лени болеют.
Пословицы об учении
Ученье свет, а не ученье тьма.
Повторенье - мать ученья.
Пословицы и поговорки о Родине
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Своя земля и в горсти мила.
Жить - Родине служить.
(Дети читают и объясняют, в каких ситуациях их можно употребить).
- Пословицы и поговорки отражают различные стороны жизни народа.
5. Физкультминутка
6. Продолжение работы по теме урока.
Учитель: Ребята, вы наверное обратили внимание что у вас на парте есть листочки с заданием. Давайте с вами поработаем письменно и выполним задание.
1. Допишите предложение.
Пословица — это_______________________________________
Выбрать нужное: Пословица учит, осуждает, одобряет, утверждает».
Поговорка – это _________________________________________
Выбрать нужное: Поговорка учит, осуждает, одобряет, утверждает».
2. Продолжи пословицу:
3. Рассказ «Друзья познаются в беде».
Оля заболела и не пошла этим утром в школу. После обеда на улице она услышала весёлые крики ребят. Они катались с горки, играли в снежки, лепили снеговика. Оле было грустно. Целый день она проводила в постели. Вечером раздался звонок в дверь. Это пришла Лена, с которой они редко разговаривали в классе. У Оли было много друзей, а с Леной почти никто не общался. Девочка для больной принесла мамино варенье и книгу из библиотеки.
— А где же мои подружки — Дианка и Лера? — поинтересовалась Оля.
— Они пошли на каток, — ответила Лена.
— А почему же ты не пошла?
— Мне так стало грустно, когда ты не пришла сегодня в школу, что я захотела тебя увидеть и понять, что случилось. Я волновалась за тебя.
Вскоре Оля выздоровела и пришла в школу.
-
Какая пословица подходит к рассказу? Выбери и запиши ее?
⇒ Добрые дела человека красят.
⇒ настоящие друзья познаются в беде.
⇒ Новых друзей наживай, а старых не теряй.
⇒ не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
⇒«За добро добром и платят».
_________________________________________________________________________
Учитель: А сейчас ребята мы с вами проведем мини КВН «Глаза боятся а голова работает»
Представление двух команд.
1 конкурс.» Загадок». (учитель загадует загадки, команды по очереди отвечают)
2 конкурс. Игра «Найди пару»( пол пословицы или поговорки, нужно сложить остальную часть)
3 конкурс. Конкурс капитанов. «Начало и конец » На знание крылатых выражений – фразеологизмов. Капитаны друг другу задают вопросы.
4 конкурс «Угадайка»(вопросы по сказкам для двух команд)
5 конкурс «Объяснялки» (нужно ответить на вопрос пословицей)
6 конкурс «Музыкальный» (звучит музыка надо узнать из какой сказки или мультфильма)
7. Подведение итогов. Награждение.
7. Итог урока. Что нового вы узнали на уроке? Чем занимались?
Оценки с комментарием.
8.Домашнее задание: сделать книжку-малышку «Пословица - всем углам помощница»
Конец формы