СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по теме: "СПОСОБ ПОДСТАНОВКИ"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: способ подстановки

Цели: продолжить формирование умения решать системы уравнений способом подстановки; проверить первоначальный уровень усвоения материала.

На этом уроке учащиеся будут решать системы уравнений, в которых ни один коэффициент при переменных не равен ±1. Сначала  разобрать пример 2 из учебника, сделать соответствующие выводы, а затем приступить к выполнению заданий.

Просмотр содержимого документа
«ПР»

Вариант 1

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) x + y = ; б) 2xy = 7; в) –3x + 5y = 1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки

а)

Вариант 2

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) xy = ; б) x + 3y = 5; в) 4x – 5y = –1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки.

а)

Вариант 1

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) x + y = ; б) 2xy = 7; в) –3x + 5y = 1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки

Вариант 2

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) xy = ; б) x + 3y = 5; в) 4x – 5y = –1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки.

Вариант 1

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) x + y = ; б) 2xy = 7; в) –3x + 5y = 1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки

Вариант 2

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) xy = ; б) x + 3y = 5; в) 4x – 5y = –1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки.



Просмотр содержимого документа
«урок»

Урок 90/5 класс 7а дата _____________________________

Тема урока: способ подстановки

Цели: продолжить формирование умения решать системы уравнений способом подстановки; проверить первоначальный уровень усвоения материала.

Ход урока

  1. Орг момент

  2. Актуализация знаний учащихся

  • Устная работа.

Является ли пара чисел (–3; 1) решением системы уравнений:

а) б) в)

  • Проверочная работа.

Вариант 1

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) x + y = ; б) 2xy = 7; в) –3x + 5y = 1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки

а)

Вариант 2

1. Выразите в уравнении х через у и у через х.

а) xy = ; б) x + 3y = 5; в) 4x – 5y = –1.

2. Решите систему уравнений графически и способом подстановки.

а)

  1. Работа по теме урока

На этом уроке учащиеся будут решать системы уравнений, в которых ни один коэффициент при переменных не равен ±1. Сначала разобрать пример 2 из учебника, сделать соответствующие выводы, а затем приступить к выполнению заданий.

1. № 1071.

Следует обратить внимание учащихся, что иногда удобнее выражать переменную вместе с её коэффициентом.

Решение:

а)

20v + 15v = 7;

35v = 7;

v = ;

2u = –5 ∙ = –1;

u = .

Ответ: .

б) Здесь не получится сделать, как в предыдущей системе, поскольку коэффициенты при переменных не являются кратными.

3p + 4 ∙ p = 29;

3 · 3р + 4 · 5р = 29 · 3;

9р + 20р = 29 · 3;

29р = 29 · 3;

р = 3;

q = p = ∙ 3 = 5.

Ответ: (3; 5).

в)

5u – (14 – 4u) = 25;

5u – 14 + 4u = 25;

9u = 39;

u = .

3v = 14 – 4 ∙ 4;

3v = 14 – 17 = –3;

v = –1.

Ответ: .

г)

5 ∙ (5p + 22) + 7q = –2;

25p + 110 + 7q = –2;

32q = –112;

q = –3,5.

2p = 5 ∙ (–3,5) + 22;

2р = –17,5 + 22 = 4,5;

р = 2,25.

Ответ: (2,25; –3,5).

2. № 1073.

Решение:

Чтобы найти координаты точки пересечения двух прямых, нужно решить соответствующую систему уравнений.

а)

16х – 5 (23 – 7х) = 38;

16х – 115 + 35х = 38;

51х = 153;

х = 3.

Ответ: (3; 0,5).

  1. Итоги урока.

Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?

Сформулируйте алгоритм решения систем уравнений способом подстановки.

В каких случаях при решении системы уравнений можно выражать переменную вместе с её коэффициентом?

  1. Домашнее задание: № 1072, № 1074.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!