Виды теста.
Цель: Познакомить с различными видами теста и их отличительными особенностями
Задачи:
научить различать и называть изделия из различных видов теста;
Оборудование: таблицы “Виды теста”, “Составляющие части теста”, проверочные тесты, образцы изделий из теста, салфетки, зубочистки.
Ход урока I. Организационный момент
Цель: создание доброжелательной атмосферы в классе, сообщение темы урока.
II. Теоретическая часть урока
1. Беседа с опорой на знания обучающихся.
2. Рассказ учителя.
Около десяти тысяч лет назад люди начали есть зерна еще не “прирученных” пшеницы, ржи, ячменя, овса, риса. Потом научились варить из них каши и похлебки.
Каменными зернотерками растирали зерно в муку, из которой пекли пресные лепешки на раскаленных в огне камнях. Тесто замешивается из муки, воды, сахара, соли, дрожжей или других заквасок. В зависимости от рецепта тесто готовится в течение одного – трех и более часов. Его месят, подмешивают, следят, чтобы не вылезло из посуды. В России издавна говорили: “творить тесто”, то есть растворять его, чтобы оно не было крутым. И вообще относились к печению хлеба очень серьезно.
3. Работа в тетради.
– Запись определения в тетрадь под диктовку учителя.
Тесто – это густая масса из муки, замешанная на жидкости |
– Чтение таблицы, запись в тетрадь.
ВИДЫ ТЕСТА |
ДРОЖЖЕВОЕ | БЕЗДРОЖЖЕВОЕ – песочное – бисквитное – слоеное – заварное |
4. Работа на доске.
Цель: определение составляющих теста, их значение.
МУКА – ОСНОВНОЙ КОМПОНЕНТ СОДА, ДРОЖЖИ – РАЗРЫХЛЯЮТ МАСЛО – ДЛЯ ПЛАСТИЧНОСТИ | ЖИДКОСТЬ – СКРЕПЛЯЕТ МУКУ ЯЙЦА – ПРИДАЮТ ВЯЗКОСТЬ СОЛЬ, САХАР – ДЛЯ ВКУСА |
5. Лабораторная работа.
Цель: выявить различия в изделиях из различных видов теста.
Вид теста | Цвет | Плотность | Запах | Вкус |
Песочное | | | | |
Заварное | | | | |
Слоеное | | | | |
Бисквитное | | | | |
Эта разница во вкусе, внешнем виде объясняется различием составляющих частей теста. Попробуйте определить, из какого вида теста сделаны эти блюда.
Рисунок 1, 2, 3, 4
6. Работа с таблицами.
Цель: сформировать знания о составе различных видов теста.
Заварное тесто Яйца, масло (маргарин), вода, мука, соль |
Бисквитное тесто Яйца, сахар, мука |
Песочное тесто Мука, масло (маргарин), яйца, сахар, сода |
Слоеное тесто Мука, масло (маргарин), яйца, вода, соль, сода |
Задание: Прочитать таблички, выявить наиболее часто и наиболее редко встречающиеся компоненты.
7. Упражнение.
Цель: закрепить знания о составе различных видов теста; коррекция зрительного восприятия.
Задание: подобрать из предложенных рисунков компоненты того или иного вида теста.
Рисунок 5
6. Подведение итогов теоретической части урока.
III. Практическая часть урока
1. Планирование работы.
1 группа педагогических возможностей – работа с тестом, электрической духовкой.
2 группа педагогических возможностей – работа с тестом, оборудование рабочего места.
3 группа педагогических возможностей – работа с тестом.
2. Повторение правил охраны труда.
3. Самостоятельная работа.
Цель: Приготовление пирожных из слоеного теста.
Последовательность – Разморозить тесто – Раскатать слоем, толщиной в палец – Нарезать на равные кусочки – Посыпать сахаром – Выпекать 15 минут |
4. Уборка рабочего места, сервировка стола.
5. Дегустация полученного блюда.
IV. Итог урока. Оценивание обучающихся
Дополнительное задание.
Прочитай пословицы, объясни их значение сам или с помощью одноклассников, учителя
ХЛЕБ – БАТЮШКА, ВОДА – МАТУШКА.
ХУД ОБЕД, КОГДА ХЛЕБА НЕТ.
ХЛЕБА НИ КУСКА, ТАК И В ГОРНИЦЕ ТОСКА.