СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по технологии 7 класс девочки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по технологии 7 класс девочки. Тема урока: Обработка выреза горловины обтачкой. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по технологии 7 класс девочки»

Технология

7 класс урок 43-44 III четверть


Тема урока: Обработка выреза горловины обтачкой


I Дидактическое обоснование урока

Цель урока: формировать и развивать у учащихся умения и навыки по выполнению трудовых операций по обработке выреза горловины обтачкой

Задачи урока:

1. Образовательные:

1.1. Формировать и развивать у учащихся умения и навыки обработки среза горловины обтачкой.

1.2.Совершенствовать умения и навыки учащихся по выполнению ручных и машинных работ в процессе обработки горловины.

1.3. Совершенствовать ориентировочные и планирующие действия учащихся в процессе подготовки и выполнения практической работы.

2. Коррекционно – развивающие:

2.1. Коррекция и развитие мыслительной деятельности (установление логических и причинно – следственных связей, планирующая функция мышления)

2.2.Коррекция и развитие сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве).

2.3. Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, взаимоконтроля, усидчивости, выдержки).

3. Воспитательные цели.

3.1. Воспитывать интерес к учёбе, предмету, профессии.

3.2. Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к школьному имуществу, трудолюбие, взаимопомощь)

Методическое оснащение урока:

1. Материально – техническая база

- мастерская трудового обучения;

- оборудование: швейные машины, утюг;

- инструменты: ручные иглы, ножницы;

- приспособления: портновские булавки;

2. Дидактическое обеспечение.

- мультимедийные инструкционно - технологические материалы:

- презентация

- учебно – техническая документация:

- технологические карты;

- ИТК

- фланелеграф;

- образец изделия;

- образцы поэтапной обработки;

- материалы для контроля знаний учащихся:

- карточки задания;

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение);

Наглядные (показ объектов труда, приёмов работы)

Практические (самостоятельная практическая работа учащихся)

Тип урока: комбинированный

Время: 120 мин.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Организационный

часть

(1 мин.)

- приветствие учащихся

- проверка явки учащихся

- проверка готовности учащихся

- настрой учащихся на работу

( за ответы на уроке уч-ся будут получать оценочные жетоны)

- приветствие учителя

- доклад дежурного об отсутствующих, о готовности к уроку


Актуализация знаний

(3 мин.)






























Владеть иглой - большое дело!

Не каждому дано одежду шить.

Для этого всего лишь нужно

Свою профессию любить.

Менялась мода, люди, шли года,

И в пыль стирались города.

И новый век ворвался, словно заводной:

Одни профессии унес, иль заменил другой,

Но есть такие, что оставил.

Без них нельзя, средь них одна – профессия швея.

Ты для себя ее открой,

Ты полюби ее и сердцем и душой,

Она тебе отплатит тем же, ты поверь.

Она тебе в самом себе откроет дверь,

Ведущую к добру, гармонии и славе!


На уроках трудового обучения вы получаете зёрнышко знаний, которое дальше прорастёт, а затем даст свои плоды, которыми вы будете пользоваться в дальнейшей взрослой жизни.

А чтобы это зёрнышко было крепким, мы каждодневно должны прилагать усилия, повторяя пройденное, изучая новое. И сегодня мы с вами что – то вспомним, повторим, познакомимся с новым.

Тема урока: Обработка выреза горловины обтачкой

Цель урока:

формировать умения и навыки выполнения трудовых операций по обработке выреза горловины обтачкой

Т.К. вы люди взрослые, выпускной

9 класс, мы познакомимся и с особенностями промышленной технологии обработки горловины обтачкой. Для достижения поставленной цели вам поможет, раздаточный материал, наглядность урока, презентация.


Систематизация знаний

(10 мин.)

Вопрос: какую тему мы начали изучать на прошлом занятии

Прежде чем мы продолжим изучение темы, вспомним пройденный материал.

Перед вами модели с различными видами выреза горловины. У вас есть

карточки с названиями выреза горловины. (слайд5)

Задание: выбрать название выреза горловины в соответствии с фото модели и разложить по порядку 1,2,3…

Вырезы горловин всех моделей можно обработать одной деталью, а вот какой вы узнаете, если решите задачу, для этого соедините последовательно цифры с буквами по стрелкам. (слайд 6)

На тему «обтачки» выполните тестовое задание.

Задание: выбрать из предложенного перечня правильный ответ (записать на листочке)

Поменяйтесь листочками и проверьте ответы друг у друга в соответствии с эталоном.

Учитель проговаривает ответы, делая акцент на последний – закруглённый срез обрабатывают косой обтачкой

На прошлом занятии мы обрабатывали горловину обтачкой, какой?

Чтобы легче было при изучении новой темы, давайте вспомним последовательность соединения обтачки с горловиной (последовательность приколота к доске)

Выполнить задания на слайдах с 9 по 13

Предполагаемый ответ:

на прошлом занятии мы изучали обработку горловины обтачкой



учащиеся выполняют задание








учащиеся выполняют задание





учащиеся выполняют задание









Предполагаемый ответ:

подкройной обтачкой







учащиеся выполняют задание

Сообщение нового материала

(14 мин)















Фзкультминутка

2(мин)

Существует ещё один способ который часто используют в массовом производстве. (слайд14)

В изделиях из тонких трикотажных, прозрачных тканей, нарядных набивных х/б и льняных тканей горловину обрабатывают косой обтачкой (косой бейкой), но не надо путать с окантовочным швом, который выполняют при помощи ПММ окантовывателя

(слайд 15)

Идёт объяснение в виде беседы с опорой на наглядность.)

(слайд с 16 по 23)



Задание: вырезать из бумаги полоску шириной 1.0см.













учащиеся работают с ИТК






учащиеся выполняют упражнения на глазомер







Закрепление знаний учащихся

(4мин)









Контроль усвоения материала

(4мин)





















Подведение итогов урока

(2мин)


Закрепление материала идёт в сравнении с поэтапной обработкой на доске и ИТК




Задание:

1. Найти ошибку в обработке образца

2. Определить следующую операцию

на образце




Задание: игра «Домино» внимательно посмотрите на правильную последовательность обработки горловины, запомните, а теперь, я закрою её, вы разложите подготовленные карточки с обработкой так, как они располагались на слайде 24.

Работаете в парах.

А теперь проверьте свою работу

(слайд 24 – 25) Посмотрите на слайд

Вопрос: найти отличия обработки на слайде от обработки на образце.

На рисунке вырез горловины обработан менее трудоёмким способом, который применяют в промышленности. (в массовом производстве)

При выполнении практического задания, вы можете сами выбрать способ обработки.


Анализ работы, подсчёт оценочных жетонов, выставление оценок.

Рефлексия

учащиеся зачитывают последовательность обработки и сравнивают её с предыдущей (на доске)




учащиеся работают в парах




Работа в парах:

учащиеся сравнивают работу с правильной последовательностью на слайде 24









Работа в группе:

Предполагаемый ответ:

на рисунке не стачан плечевой шов

Практическая работа

(70 мин)

Практический показ приёмов работы

Объяснение методов контроля качества.

Повторение правил охраны труда.


Организация самостоятельной работы учащихся.

Целевые обходы:

- проверка организации рабочего

места

- проверка соблюдения охраны

труда

- контроль выполнения трудовых

приёмов


уточняют неясные моменты при выполнении практического показа

проговаривают правила охраны труда



учащиеся выполняют

самостоятельную работу

Заключительный инструктаж

(10мин)

Подведение итогов с учётом выполненной работы отдельными учащимися и группой в целом

Домашнее задание.

Учитель благодарит за урок

Организация работы по уборке рабочих мест


учащиеся разбирают ошибки, разбирают и записывают домашнее задание


учащиеся убирают рабочие места