Коренева Светлана Ивановна,
учитель биологии, старший учитель,
МОШ І-ІІІ ступеней №83, г. Макеевка
Разработка урока по теме: «Вирусы - неклеточные формы жизни»
Цель: сформировать у учащихся знания о неклеточных формах жизни – вирусах - на основе решения проблемной ситуации.
Задачи:
Образовательные: раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма вирусов . Охарактеризовать особенности строения и жизнедеятельности вирусов . Описать механизм проникновения вирусов в клетку ; рассмотреть особенности размножения вирусов ; сообщить об опасных вирусных инфекциях и о профилактике заболеваний .
Развивающие: продолжить формирование навыков работы учебником и научной литературой .
Воспитательные: формирование понимания ценности жизни человека.
Типы урока: изучение нового материала .
Методы: объяснительно – иллюстративный , проблемное изложение, частично-поисковый .
Оборудование : таблица строение вирусов ,бактериофагов, рисунки учебника, научно-популярная литература
« Вирусы – это плохие новости в
упаковке из белка »
П.Медавар
Ход урока
I.Организационный момент.
Основа каждого урока –это труд .Получать знания, научиться их применять –это очень большой труд .Так настройте себя на то ,чтобы почерпнуть много нового и интересного .Желаю вам успеха .
II.Актуализация знаний .
Вспомним с вами материал по теме «клетка».
Что такое клетка? Все ли живые организмы имеют клеточное строение ?
На какие 2 группы делятся клеточные организмы?
Что значит прокариоты ?
Какие организмы относятся к прокариотам?
Что значит эукариоты ?
Какие организмы относятся к эукариотам?
Но есть организмы, которые не имеют клеточное строение .
(Сообщение о СПИД )
Какие организмы вызывают это заболевания ?
Более подробно мк познакомимся с ними .
План урока(на доске)
1.Открытие вируса .
2.Строение и жизнедеятельность вирусов .
3.Многообразие вирусов .
4.Механизм проникновения вирусов в клетку.
5.Вирусные инфекции и профилактика заболеваний.
III.Изучение нового материала
1.Открытие вирусов (сообщение ученика)
2.Открытие бактериофагов (демонстрация слайдов)
ИТОГ. Вирусы поражают все живые организмы. А какое строение они имеют.
Самостоятельная работа с учебником . Прочитать в учебнике «Строение и химический состав » .Выполнить задание на карточке .
3.Механизм проникновения вирусов в клетку (рассказ учителя).
Вспомните ,как называется процесс синтеза и-РНК?
Что такое транскрипция?
Синтез белков, как называется этот процесс?
Что такое трансляция ?
4.Механизм проникновения вирусов бактерий –бактериофагов . (Самостоятельная работа с учебником)
Чтобы об этом узнать, прочитайте параграф и выполните задание на карточке
5.Вирусные инфекции и профилактике заболеваний .(Сообщение учащихся )
А)История вирусных заболеваний .
Б)Заболевание оспа , герпес и другие.
В) Вирусные заболевание у животных и растений
IV.Закрепление .
1.Вопрос к учащихся ,поставленный в начале урока.
2.П.Медавар сказал «Вирусы – это плохие новости» в упаковке белка. Согласны ли вы с этим утверждением?
Прокомментируйте свой ответ.
3.Тесты «Вирусы»
1. Вирусы были открыты 1892г.
А)Ивановским
Б)Сеченовым
В)Павловым
2.Термин вирус был введен
А)М.Бейеринком
Б)М.Сеченовым
В)И.П.Павловым
3.Бактериофаг состоит из таких частей
А)Нуклеиновая кислота и капсид
Б)Нуклеиновая кислота и суперкапсид
В)Нуклеиновая кислота, капсид и суперкапсид.
4.Бактериофаг содержит нуклеиновую кислоту
А)В головке
Б) В хвосте
5.Размер вирусов колеблется
А)От 20 до 300 нм.
Б)От 20 до 30 нм.
В) От 200 до 300нм.
6.У вирусов отсутствует
А)Метаболизм
Б)Наследственность
В)Изменчивость
7.Основной путь проникновение ресурсов в клетку
А) Эндоцитоз
Б)Экзоцитоз
В)Питоцитоз
8.Вирус вызывает заболевание
А)Оспу
Б)Холеру
В)Туберкулез
9.Какой вирус вызывает заболевание СПИД
А)Иммунодефицита
Б)Герпеса
В)Оспы
10.Вирусы-это «плохие новости в упаковке из белка» .Это высказывает
А)Медовара
Б)Бейеринка
В)Сегенова
4.Беседа:
-Какие формы жизни существуют на Земле?
-Какие организмы относятся к неклеточным?
-Назовите признаки живого организма характерные для вирусов .
-Какое важное свойство живых организмов для вирусов не характерно ?
-На какие 2 группы делятся вирусы по строению .
-Какое строение имеет простой вирус ?
-Чем сложный вирус отличается от простого?
-Чем вирусы отличаются от бактерий ?
-Назовите 2 пути проникновения вирусов в клетку .
-Что использует вирус при синтезе своих белков ?
-Какие заболевания вызывают вирусы?
-Назвать меры профилактики заболевания СПИД.
V.Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание