Мавлютова Оксана Сергеевна
учитель английского языка
гимназия 642 «Земля и Вселенная»
Санкт-Петербург
Класс: 5 класс.
Тема: «FurryFriends» (Пушистые друзья)
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
Образовательная:
Развитие лексических умений аудирования, прогнозирования содержания текста и ознакомительного чтения;
Развитие умений поискового чтения и умений письменной речи (написание краткого резюме – характеристики животного на основе выписок из текста);
Повторение лексики по теме;
Развивать умение диалогической речи (диалог-расспрос на основе прочитанного);
Развитие умений письменной речи (краткое описание-характеристика животного)
Развивающая:
способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
развивать коммуникативные способности;
развивать проектно-исследовательские умения (умения планировать и осуществлять по плану учено-исследовательскую работу с использованием исследовательских методов наблюдения, описания, анализа данных, устной презентации).
3. Воспитательная:
мотивировать к изучению иностранного языка;
воспитывать культуру общения, любовь к животным, экологическую культуру в целом,
развивать возможности самореализации средствами иностранного языка.
Формирование УУД:
личностные: положительное отношение к процессу познания,
регулятивные: осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания,
познавательные: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета,
коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для сотрудничества с партнером
Планируемые результаты:
Развитие умения прогнозирующего, поискового и ознакомительного чтения, орфографически правильного письма, развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос).
Ход урока
1. Организационный момент, мотивация
Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.
Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. Isanybodyabsenttoday?
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
Речевая зарядка.
Now let’s warm up! I read you riddles about animals and you should guess the hidden one.
A lot of spots.
A long, long neck
A funny scarf.
It ‘s a … (GIRAFFE).
Green and long
With many teeth.
Beautiful smile -
It`s … (A CROCODILE).
As red as fire,
With a fuzzy tale.
He likes long walks.
It is … (A FOX).
A very long nose.
It grows and grows.
Не is huge and likes fun.
It is … (AN ELEPHANT).
So colorful and bright,
Is fond of talking much.
Likes eating carrot
It is … (A PARROT).
Well done! Thank you, children! Now look at the screen. You can see the riddle. Your task is to guess the hidden words. It is the main theme of our lesson.
6 21 18 18 25
Furry
6 18 9 5 14 4 19
Friends
3. Целеполаганиеимотивация.
Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:
Can you translate the expression? What is the theme of our lesson?
So, the theme of our lesson is Furry Friends.
Who are furry friends?
What will we speak about?
You are right, about animals.
Учащиеся отвечают на вопрос, переводят фразу, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.
Фронтальная работа
4. Повторение ранее изученного материала по теме животные. Контрольдомашнегозадания.
1) Let’s revise the words that you have learned. Look at the screen. You should list the animals under the headings. Work in pairs, please!
Wild animals Domestic animals
Giraffe,dog,kangaroo, koala, cat, zebra, horse, tiger, pig, camel, wolf, hen, sheep, fox, penguin, eagle, cow,seal, duck, tortoise, lizard, bear, deer, turkey
2) Now list the animals under the following headings.Work in pairs, please!
FurryanimalsOtheranimals
Well done! And now it’s time to check your homework.
Tell me in what cases we use Present Simple.
Рассказывают случаи употребления PresentSimple.Проверка дом. задания осуществляется по слайду (Взаимопроверка).
Слайды
5. Физкультминутка.
6.Введениеновых слов.
Cute[kjuːt]–умный, сообразительный
Soft[sɒft] - мягкий
Marsupial[mɑːˈsjuːpɪəl] - сумчатый
Mammal[ˈmæm(ə)l] - млекопитающее
Eucalyptus[ˌ
juːkəˈlɪp|təs] - эвкалипт
Liquid [ˈlɪkwɪd] - жидкость
Claw[klɔː]– коготь
7. Развитиенавыков прогнозирующего чтения иуменийаудирования
Учебник (стр.71, упр.1). Ученики читают задание, переводят, отвечают на вопросы (прогнозирование содержания).
Look at the screen: the picture and the heading of the text. What is the text about? Let’slistenandthenanswertheteacher’squestions.
Затем учитель формулирует задание: послушайте запись о животном и ответьте на вопросы.
Ученики снова отвечают на вопросы.
Вопросы:
1. Where do koalas live?
2. What do they eat?
3. What do they drink?
4. What do they look like?
5. Can they climb?
6. Are they good pets?
7. Can they swim?
8. Do they sleep during the day?
Индивидуальная работа/Фронтальная работа
8. Развитиенавыковпоисковогочтения.
Обучающиеся читают текст вслух и переводят его.
Now read again and complete the fact file.Работают самостоятельно. Взаимопроверка по образцу.
Face | Koalas have got big round ears and a black nose. |
Body | They have got short, strong arms and legs. |
Colour | They have got grey fur. |
Home | They live in trees. |
Food | They eat eucalyptus leaves. |
9.Самостоятельнаяработаскарточками.
Let’sworkinpairs.
Now I’ll give you some cards with animals and you’ll tell us about your animal.
10. Домашнее задание
Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.
Let’s write down your homework. Ex. 4, pg. 71. Write a fact file about an animal in your country. Use the fact file as a model. Stick on a picture.
11. Рефлексиядеятельностинауроке, выставлениеоценок
Подводититоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.
What did we do? What did we learn? What was difficult? Your marks are…
Благодаритзаурок. Прощается.Thankyouforyourwork. The lesson is over. Bye. See you later.
Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.
Goodbye.