СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Путешествие по Евразии"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по географии "Путешествие по Евразии"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Путешествие по Евразии"»

Технологическая карта урока к § 21

Предмет

География

Класс

5

УМК

под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

«Путешествие по Евразии»

Цель урока

Формирование первичных представлений о Евразии на основе знакомства с текстовым материалом учебника и картографической информацией, умения самостоятельно находить нужную информацию.

Задачи урока

Раскрывать значение терминов, учиться характеризовать географическое положение материка, уметь приводить примеры природных «рекордсменов» материка. Объяснять и определять особенности природы Евразии по тексту и картам. Называть и показывать на карте географические объекты по теме урока. Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

Определять ГП Евразии, прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка, показывать и называть элементы береговой линии Евразии, знать основные черты природы материка, основные закономерности их развития.

Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Личностные результаты: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД: формирование умения прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Технологии обучения

личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические; информационные методы – работа с картой, учебником

Средства обучения

Учебник, физическая карта мира, компьютер, экран, проектор, презентация, на столах - атлас, контурная карта, раб. лист


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Организационный момент


Цель:  мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки


1 мин


Приветственное слово учителя:

Здравствуйте дорогие друзья, я рада всех видеть на сегодняшнем уроке.

Дети, вам тепло?

 Д.- Да!

 У. – В классе светло?

 Д. – Да!

– Прозвенел уже звонок?

 Д. – ДА!

  – Уже закончился урок?

 Д. – Нет!

- Только начался урок?

 Д. – Да!

– Хотите учиться?

 Д. – Да!

– Значит можно всем садиться!

Проверка готовности к работе на уроке.

Ребята, проверьте, пожалуйста, готовность к уроку. На сегодняшнем уроке нам нужен учебник, тетрадь, дневник, ручка, атлас, контурная карта, раб. лист

Приветствуют учителя 


Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.







Взаимопроверка готовности к уроку


2.Актуализация

знаний



Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.


9 мин






Скажите ребята, что мы с вами изучали на прошлых уроках? (Океаны).

Какие океаны мы изучили?

Кто сможет выйти и показать их на карте?

А, что омывают океаны? (Материки и острова). Какие материки вы знаете?

Выйдите, покажите, пожалуйста, на карте. - Благодаря кому люди узнали о существовании океанов и морей, материков и островов? (путешественников).

Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по планете Земля.

Мы отправляемся в большое путешествие по материкам, а вы будете в роли юных исследователей.

А разгадав кроссворд, мы с вами узнаем, какой материк будет первым в нашем путешествии.

Слайд №1.

1. Группа близко расположенных островов

2. Участок суши со всех сторон омываемый водой

3. Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей – это…

4. Континент или …

5. Часть водного пространства, глубоко вдающаяся в сушу – это …

6. Самый большой океан - …

7. Самая глубокая впадина в Мировом океане - …

Слайд 2

-Давайте, определим тему нашего урока.

Ребята, а на каком материке мы с вами живем? Подумайте, над целью нашего путешествия? Что нам необходимо узнать? (размеры материка, географическое положение, самые интересные и уникальные объекты материка, природу материка)

(слайд 5)

В конце урока вам предстоит ответить на главный вопрос: Как размеры материка повлияли на разнообразие природы материка? В помощь в нашем путешествии будет учебник, атласы, а также рабочие листы, для того чтобы закрепить основные моменты нашего путешествия. Ну что ж, приступим!

Запишите, пожалуйста, сегодняшнее число и тему урока в тетрадь.

Диалог с учителем.

Работа с картой












Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации и разгадывают кроссворд

Формулируют тему урока «Путешествие по Евразии»


Высказывают свои предположения по учебной цели, отвечают на вопрос учителя.

Ставят учебные задачи

3. Этап открытия новых знаний


Цель: изучение нового материала учащимися, актуализация ранее усвоенных знаний для поиска новой необходимой информации

20 мин
































Физминутка


1 мин


Ну а сейчас я вам предлагаю познакомиться с размерами и географическим положением материка. Для этого выполните задание №1 в рабочих листах. Вам нужно вставить пропуски в текст.

_________________ самый большой материк нашей планеты. Его площадь около ________________. Материк полностью расположен в ______________ полушарии. Евразия - единственный материк, берега которого омывают все ____ океана. На юго-западе материк соединяется с Африкой ______________ _____________.


Материк Евразия включает в себя две части света: Европу и Азию.

А знаете ли, вы где проходит граница между Европой и Азией?

Давайте это узнаем, выполнив задание № 2 в рабочих листах.

В поиске информации нам поможет учебник и атлас


Кто желает выйти к карте и показать границу между Европой и Азией?

Слайд 6

Молодцы юные исследователи. Мы с вами узнали размеры и географическое положение материка.

К чему перейдем дальше? Верно, уникальные объекты Евразии. Ну а теперь разделимся на группы.

Первая группа будет исследовать Европу и приготовит отчет о рекордсменах европейской части Евразии. Вторая группа будет исследовать Азию и приготовит нам исследовательский отчет о рекордсменах азиатской части материка

Все найденные объекты, вы должны будете нанести на карту.


Пожалуйста, приклейте на карту географические объекты, которые вы нашли.


РЕКОРДЫ ЕВРОПЫ

РЕКОРДЫ АЗИИ

Самая большая равнина - Русская

Самая крупная равнина – Западносибирская, Среднесибирское плоскогорье

Самые высокие горы – Альпы (г. Монблан 4807 м)

Высочайшие горы – Гималаи, г. Эверест (Джомолунгма 8848 м)

Самые крупные реки – Волга, Дунай, Рейн

Самые крупные реки – Инд, Ганг, Амур, Янцзы, Хуанхэ, Обь, Енисей, Лена

Самые крупные озера – Ладожское, Онежское

Самое большое озеро - Каспийское море, самое глубокое озеро - Байкал


Самое холодное место северного полушария - пос. Оймякон (Якутия, Россия)


Самое влажное место на Земле - город Черапунджи (Индия)


Давайте немножко отдохнём.

Гимнастика для глаз

Север-юг, запад-восток.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Рисование носом.

Нарисуем контур материка Евразия

Рассмотрим разнообразие природы материка. Материк имеет протяженное положение как с севера на юг, так и с запада на восток и этим обусловлены различия климатических условий и разнообразия природных зон. В самых северных частях материка это арктические пустыни, тундры, которые потом сменяются зоной лесов (тайга), южнее лесной зоны простираются степи и пустыни и на самом юге материка есть зона переменно влажных и влажных экваториальных лесов.

Давайте попробуем ответить на главный вопрос нашего урока: Почему природа материка так разнообразна?



Выполняют задание в парах, получая информацию в учебнике и на физической карте Евразии



Выполняют задание в рабочих листах


Показывают на физической карте Евразии границу, называя географические объекты




Выполняют задание в рабочих листах, получая информацию в учебнике






Работают в парах, наносят на контурную карту географические объекты




Повторяют действия учителя


Физически и эмоционально расслабляются





Слушают учителя





Высказывают свои предположения

4.Первичное закрепление


Цель: проговаривание нового знания


2 мин


Давайте вспомним самое, самое на материке Евразия.

1. Материк Евразия самый большой. Его площадь - 54 млн. км²

2. Самое большое озеро - Каспийское - 396 тыс. км ²

3. Самое глубокое озеро - Байкал - 1642 м.

4. Самые высокие горы - Гималаи - Эверест - 8848 м.

5. Самое холодное место в Северном полушарии - п. Оймякон - 71 ◦С

6. Самое влажное место на Земле - Индия - г. Черапунджи - 12 тыс. мм

Слайд 6

Отвечают на вопросы со слайда.

Формулируют собственное

мнение и аргументируют его.


5. Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации


Цель: практическое закрепление изученного материала


3 мин

А сейчас я предлагаю вам проверить себя и узнать, как вы усвоили новый материал.

В рабочем листе выполните задание №3.

Слайд 7

Задание: Выберите верные утверждения.

1. Евразия включает в себя две части света. (+)

2. Материк омывается водами всех океанов Земли (+)

3. Евразия связана сухопутным перешейком с Северной Америкой. (-)

4. Евразия - самый жаркий материк. (-)

5. Здесь находятся самые высокие в мире горы (+)

6. На материке расположено самое крупное по площади государство мира. (+)


Прочитайте, пожалуйста, верные утверждения

Отвечают на вопросы и отмечают в рабочих листах

  1. Этап подведения итогов и рефлексии

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.

3 мин

Подсчитайте, пожалуйста, сумму баллов в рабочих листах и с помощью шкалы баллов поставьте себе оценку.

Поднимите, пожалуйста, руку те, кто получил «5», «4».

Молодцы!

Тем, кто получил «3» не стоит огорчаться, у вас есть возможность дома закрепить знания и получить на следующем уроке балл повыше.

На этом наше путешествие по материку Евразии завершилось.

Слайд 13

Самооценка обучающихся


  1. Домашнее задание


1 мин

  1. §21, читать.

  2. Отметить на контурной карте уникальные географические объекты Евразии и уметь их показывать на физической карте

  3. Выполнить задания рубрики «От теории к практике»

Записывают в дневники домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!