СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Рождество Христово"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по теме "Рождество Христово"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Рождество Христово"»

Тема урока: «Живой» урок-праздник «Рождество Христово»

Цель: 1. Познакомить с историей возникновения православного праздника «Рождество Христово»

2. Продолжить формирование понимания символического языка иконы

3. Обогащать словарный запас детей новыми словами историко-культурологического значения

4. Прививать интерес детей к изучению истории православной культуры; 5.Воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре.

6. Способствовать становлению духовно-нравственных ценностей у детей;

7. Пробуждать эмоциональную отзывчивость;

8. Создавать условия для реализации творческой деятельности.


Оборудование: -карточки с новыми терминами,

-видео мультфильм «Рождество Христово»,

- аудиозапись песни « Авэ Мария», «Елка в Рождество»

- презентация : «Рождество Христово»

- экран

- компьютер

Ход урока:

Орг.момент: Улыбнёмся друг другу глазами!

Взгляд наш чистый и добрый.

Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.



Учитель: Слайд 1

-Здравствуйте, дорогие ребята. Готовы погрузиться в мир искусства?

 Мы начинаем наш необычный урок-праздник.

Урок, потому что вы обязательно услышите много нового,

необычный, потому, что наша встреча посвящена важному событию.

- В нашей стране, как и во всем мире, довольно большое количество праздников.

А что такое праздник? (ответы детей)

 -Праздник-это какое-либо торжественное событие вызывающее особое состояние души, эмоциональный радостный подъем.-

- Какие бывают праздники? (ответы детей)

-Праздники делятся на:

Слайд 2

  • Национальные

  • Христианские

  • Семейные

-У каждого праздника есть свой “цвет”, своя “музыка”, свой “запах”.

Сегодня на уроке мы будем говорить о Рождестве.

-Итак, тема нашего живого урока: “Рождество Христово”.

3 Слайд, 4 слайд (вместе с песней)

- К какой из трех групп праздников можно отнести Рождество Христово?

- Рождество Христово - это христианский праздник.

-Ребята, а вы знаете, какого числа празднуют Рождество в Европе?

(В Европе праздник отмечают 25 декабря – это католическое Рождество.)

- А в России?

(В России - 7 января Рождество Христово).

-Почему в разное время?

- Мы узнаем сегодня и об этом.

-День рождения Христа празднуют во всём мире. Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Даже современное летосчисление ведётся от Рождества Христова. А наши зимние каникулы, которые мы так любим, называются Рождественскими.

-Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в ту прекрасную далекую, необыкновенную ночь.

Слайд 5

- 2014 лет назад на землю пришел Иисус Христос. Он прожил недолгую жизнь, но показал людям самое главное – великую любовь Бога к человечеству. Сердца, ожесточенные трудной жизнью, нестерпимым горем, отчаянием и безысходностью по сей день оттаивают и возрождаются к новой жизни, полной смысла, радости и мира, благодаря этой любви.



-Какова цель нашего урока?

 -Сегодня на уроке нам предстоит услышать, понять и запомнить Рождественскую историю, которая произошла много-много лет назад, узнать, как праздновали Рождество наши предки, какие подарки можно дарить своим родным в этот день. На мой рождественский почтовый ящик пришло необыкновенное письмо.

-. Внимание на экран.

РОЖДЕСТВО МУЛЬТФИЛЬМ. (5. мин)

Мы с вами совершили необыкновенное путешествие. Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды, Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося радость, мир, счастье.

- Это была великая, таинственная ночь. А еще она была необыкновенно тиха.

- Много работы в эти дни у метелицы: нарядить все в лесу, укрыть потеплее. Ведь впереди рождественские морозы, суровые, трескучие. Показалось мне, что к нам сюда впорхнуло несколько белых снежинок. Смотрите!


Слайд 6, 7



Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат;
Очи матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних,
Вот пропели петухи,
И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору, 
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник.

И над Ним горит высоко 
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари Востока
Злато, смирну и ладан. 

Слайд 8

Волхвы принесли Иисусу золото – как Царю,

ладан – как Богу

смирну – как смертному человеку.

Слайд 9 + фоном Авэ Мария

Древнейшим архитектурным сооружением, посвященным Рождеству, следует считать тот самый хлев в виде пещеры, давший приют Святому семейству. Память об этой пещере свято хранилась последователями Христа.

- Неразрывно с храмостроением связана иконопись – вид искусства, удивительный и неповторимый. Иконопись проникает на Русь с принятием христианства в 988 году. Слово “икона” обозначает - живописное изображение Бога, святого или святых, образ.

Давайте рассмотрим некоторые из них. На иконах мы видим образ  ангела. Ангел – это спаситель человеческой души.

Слайды 10,11,12,13,14 подряд через 4 сек

- Принято считать по поверьям, что ангел приносит счастье, удачу, добро. .Ангелов рисуют на иконах в лучезарных лучах. Это чистые души. 

-Поднимите руку, кого в детстве называли ангелочком!

Предлагаю отдохнуть. Встаньте, пожалуйста. Повторяйте движения за мной.

Слайд 15 (ангелочки)

Физкультминутка

Прилетели ангелочки, становились на носочки!
Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили, в стороны направили,
Наклонились до земли, словно тяжести несли.
Ножками потопали, ручками похлопали,
Полетели в высоту, чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули, плечи развернули,
Повели руками чуть над головами.
А теперь им всем пора делать добрые дела.

Слайд 16

 – Зима. Земля, реки, лес – все укрыто снегом. Все кругом погружено в сон. Замерли травы, кусты, деревья. Замерли, но не умерли. Под снежным покрывалом они таят могучую силу жизни: силу роста и цвета. 

 – Кто из детей и взрослых не любит эту пору ?А не любит дни, когда в доме появляется ёлка, её наряжают в цветные шары, колокольчики и бусы, зажигают на ней гирлянды огней? Обычай наряжать елку родом из Германии, здесь первые рождественские елки стали украшать еще в 8 веке.

- Сначала праздничные деревья оформляли живыми цветами и фруктами. Затем вешали сладости, орехи и другую еду. И уже после всего устанавливали свечи. Однако такое большое количество украшений деревце выдержать не могло, и немецкие стеклодувы стали производить стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения. А свечи, во избежание опасности возгорания, стали заменять электрическими гирляндами.

- В России празднично украшенную елку впервые увидели в 19 веке. Теперь вы знаете всю “елочную” историю!

Слайд 17

 18 слайд, 19 слайд

- Рождество в России празднуют радостно и весело. Накануне праздника украшают дома и улицы. Магазины, и рынки бурлят: все покупают подарки и угощения к празднику. Всё это предвещает праздничное настроение.

- Накануне Рождества и в день праздника люди одеваются во все новое, да еще и переодеваются по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь , то и получишь.

- На Рождество любили дети рядиться. Наряжались попом, цыганом, надевали странные маски. Девочки рядились в мальчиков, а мальчики в девочек. Рядились в животных: коней, коз, медведей, журавлей. Рядились и нечистой силой: кикиморой, Бабой Ягой, чертом.

- В Сочельник и рождественскую ночь люди зажигали и ставили на окна свечи, на улицах жгли костры, чтобы “согреть новорожденного Иисуса Христа”.

 Слайд 20( коляда.)

С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. В эти дни по дворам ходят колядовщики, которые славят Христа, поют обрядовые песни, желают счастья и благополучия хозяевам, собирают дары. Но существовал один секрет — приходят они только в те дома, на окне которых выставляется свеча...

 Слайд 21

-Хочется проверить, насколько вы были внимательны. Поиграем?

- Игра называется «Закончи фразу»

- Я начинаю фразу, а вы её закончите.

Среди зимы – большое торжество. 
Великий праздник – ... (Рождество)! 
Его ждут все – от малышей, до пап и мам 
и все нарядные спешат на службу ... (в храм). 
Здесь празднично, светло, приятно пахнет ладан, 
Перед иконами горят ... (лампады). 
И, распушив зеленые иголочки, 
красуются рождественские ... (елочки). 
Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер, 
Все люди в храме зажигают ... (свечи). 
И службе праздничной все радостно внимают, 
а после с Рождеством друг друга ... (поздравляют). 
Здесь торжеством и тайной веет отовсюду, 
И сердце замирает в ожиданье ... (чуда). 
Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось – 
На земле родился ... (Иисус Христос). 

Слайд 22

На рождественской электронной почте я увидели вопросов о том, ЧТО ВЫ. РЕБЯТА, ХОТИТЕ УЗНАТЬ О РОЖДЕСТВЕ. ВОТ ОТВЕТЫ НА некоторые из них.

  1. ВОПРОС: Во многих странах за пределами России Рождество празднуют 25 декабря, а в нашей стране – 7 января. Почему? Мы говорили об этом вначале урока.

ОТВЕТ: С древнейших времен существовал ЮЛИАНСКИЙ календарь. В ХVI веке появился новый календарь, который обгоняет старый на 13 дней. Именно поэтому Рождество в нашей стране приходится на 7 января или как говорят, по новому стилю, что соответствует 25 декабря или по старому стилю.

  1. ВОПРОС: С чем связан обычай, посыпать стол сеном?

ОТВЕТ: В память о вертепе и яслях стол посыпали сеном, затем застилали белоснежную накрахмаленную скатерть; в центре ставили кушанья, которых непременно должно было быть двенадцать.

  1. ВОПРОС: Почему именно 12 блюд ставили на стол в рождественскую ночь?

ОТВЕТ: Число символическое: 12 апостолов, 12 месяцев...

  1. ВОПРОС

Что такое святки и сколько дней они длятся?

ОТВЕТ: Святки - праздничное гуляние с 8 января до 19 января (до крещения) – 12 дней.

  1. ВОПРОС: Чего ещё ждут ребята в эти праздничные дни?

ОТВЕТ: Рождественскую елку и детские праздники с долгожданными подарками.

  1. ВОПРОС: Какие особенности в традициях Рождественской ёлки существовали в царской России?

ОТВЕТ: Ёлку ставили в отдельном помещении, скрытом от детей и именно в сам день Рождества дети могли её увидеть, наряжали елку только взрослые. Спасибо за вопросы. 

Слайд 23, 24

- В Рождество принято дарить подарки, помогать тем, кто в этом нуждается. Рождество Христово – это праздник, который называют матерью всех праздников мира. Он учит нас верить, воспитывает наше сердце, чтобы мы научились прощать, сочувствовать, понимать друг друга, терпимо относиться к недостаткам других – одним словом, чтобы мы научились любить окружающих людей

-Каждый из нас – маленький огонёк, а все вместе мы – великий свет.

-С Праздником!

(Звучит песня «Елка в Рождество»)











































План проведения урока по теме :

«Живой» урок-праздник «Рождество Христово»

  1. Организационный момент.

  2. Беседа о праздниках (деление их на группы)

  3. Беседа об истории возникновения праздника «Рождества Христово»

  4. Просмотр мультфильма «Рождество Христово»

  5. Беседа об Ангелочках

  6. Физминутка

  7. Беседа « Подготовка и празднование праздника»

  8. Игра «Закончи фразу»

  9. Ответы на вопросы из рождественской почты

  10. Итог урока : «Каждый из нас – маленький огонёк, а все вместе мы – великий свет!»