СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка по теме «Не с существительными». 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока русского языка по теме "Не с существительными". Цель данного урока - усвоение обучающимися новых знаний, добытых в ходе самостоятельного решения проблемы; формирование практических навыков компетентного выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка по теме «Не с существительными». 5 класс»

Урок русского языка по теме «Не с существительными»

Максимова Валентина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №19» г. Кемерово



Класс: 5

Тема и номер урока: Не существительными, 1 час (4 урок в теме «Имя существительное»)

Базовый учебник: Разумовская М.М. и др. Русский язык. 5 класс. - М.:

Дрофа, 2012

Цель урока: усвоение обучающимися новых знаний, добытых в ходе самостоятельного решения проблемы; формирование практических навыков компетентного выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными.

Задачи:

- обучающие:

формировать у обучающихся практические умения и навыки поиска новых знаний в ходе решения проблемного вопроса;

формировать навыки сравнения и сопоставления различных языковых единиц

- развивающие:

развивать мышление и способности обучающихся;

развивать творческие умения, коммуникативные навыки, умение работать в группе

- воспитательные:

воспитывать активную творческую личность обучающегося, умеющую видеть, ставить и разрешать нестандартную проблему

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: экран, проектор, компьютер, подключение к Интернету

Содержание (этапы) урока

  1. Организационный момент

Время: 2 мин.

Деятельность учителя: Создание комфортных условий для проведения урока. Проверяем готовность учебных принадлежностей к уроку, здороваемся, поворачиваемся друг к другу лицом и улыбаемся соседу.

Деятельность ученика: Подготовка к уроку. Здороваются с педагогом и друг другом, слушают информацию учителя о том, что будет на уроке.

  1. Актуализация знаний

Время: 5 мин.

Деятельность учителя: Организация фронтальной работы.

Проведение синтаксической пятиминутки с целью анализа продиктованного предложения с точки зрения его строения, а также выделения существительных и определения их роли.

Деятельность ученика: Восприятие устной информации.

Запись и анализ предложения у доски (одним учеником), в тетрадях (всем классом), поочередное комментирование работы.

Сама маленькая принцесса прогуливалась вместе со своими друзьями по террасе.

  1. Объяснение нового материала

Время: 10 мин.

Деятельность учителя: Создание проблемной ситуации урока, предполагающей самостоятельный поиск условий выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительным с помощью ресурсов (таблица № 1).

Деятельность ученика: Восприятие визуальной информации. Решение проблемного вопроса «Почему не с существительными в одних случаях пишется слитно, а в других – раздельно?»

В ходе просмотра мультимедиа урока необходимо ответить на поставленные вопросы и выполнить задания на соотнесение признаков, выбор признаков из ряда представленных.

Сравнение полученных результатов с предложенным в мультимедиа уроке.

  1. Физминутка

Время: 2 мин.

Деятельность учителя: Организация физминутки через проигрывание стихотворения Б. Заходера «Побывал я однажды в стране»

Деятельность ученика: Выполнение физических упражнений с помощью проигрывания стихотворения «Побывал я однажды в стране».

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица не.

Посмотрел я вокруг с доуменьем:

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И кругом была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная

И гуляла собака счастная

И, виляя хвостом уклюже,

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шел умытый, причесанный ряха.

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотепа и вежа.

И навстречу всем утром рано

Улыбалась Царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы не. (По Б. Заходеру) [1, с. 76]

  1. Закрепление материала

Время: 10 мин.

Деятельность учителя: Организация творческой самостоятельной работы обучающихся с целью формирования учебных навыков.

Предлагается разным категориям учеников выбрать задания по силам. Задание 1 (таблица №1) предполагает устный ответ на основе интерактивной таблицы. Задание 2 (таблица №1) - работу с различными источниками информации (развиваются межпредметные связи, связь с литературой)

Деятельность ученика: Ознакомление с условиями выполнения заданий. Выполнение творческой самостоятельной работы: Задание 1 выполняется слабыми учениками под руководством учителя, при самостоятельном выполнении Задания 2 возможно объединение в пары.

  1. Обобщение и систематизация знаний

Время: 10 мин.

Деятельность учителя: Организация фронтальной работы с классом.

Предлагается обобщить полученные на уроке знания, используя ресурс «Таблица "Правописание не с существительными"» (таблица №1) , представляющий собой комплексную гипермедийную таблицу усложнённой структуры, в которой систематизированы все варианты разграничения значений не-частицы и не-приставки (слабые ученики уже знакомились с ней на предыдущем этапе урока). Возвращение учеников к исходному проблемному вопросу и анализ действий по решению вопроса.

Организация групповой работы с классом. Класс разбивается на несколько групп, которые выполняют творческое Задание 3 (таблица №1), связанное с конструированием текста (упражнения с трансформацией текста), демонстрируется ресурс и объясняется задание.

Деятельность ученика: Воспроизведение и обобщение, полученных на уроке знаний на основе ресурса «Таблица "Правописание не с существительными"» (таблица №1).

Выполнение в группе творческого задания по следующему ресурсу «Задание 3.

Творческое задание. Поддерживает тему "НЕ с существительными"» (таблица №1).

  1. Контроль и коррекция

Время: 5 мин.

Деятельность учителя: Организация контроля усвоения изученной темы с помощью интерактивного теста «Тест 07.2. Правописание НЕ с существительными» (таблица №1). Комментирование заданий, контроль.

Деятельность ученика: Выполнение учениками тестов по вариантам на компьютерах, оценивание друг друга.

  1. Домашнее задание

Время: 3 мин.

Деятельность учителя: Организация индивидуализированного домашнего задания. Предложенные электронные учебные модули (таблица №1) практического и информационного типов позволяют регулировать темп продвижения в учении каждого школьника сообразно его подготовке.

Для традиционного домашнего задания предлагается изучение §91 и выполнение упражнения № 696.

Деятельность ученика: Выполнение учениками домашнего задания, которое отвечает их реальным учебным возможностям.


Таблица № 1.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Этап урока

Название ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Объяснение нового материала

Правописание не с существительными. Часть 1

Мультимедиа урок. Поддерживает тему "НЕ с существительными". Содержит новый материал. [Карточка ресурса]




мультимедийная презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/26a5df27-d66d-4541-badf-6383e39a6985/view/

Правописание не с существительными. Часть 3

Мультимедиа урок. Поддерживает тему "НЕ с существительными". Содержит новый материал. [Карточка ресурса]




мультимедийная презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/93f438a3-1d4a-4f7f-8ab7-f6d055d22363/view/

Закрепление

Таблица "Правописание не с существительными" Комплексная гипермедийная таблица усложнённой структуры; систематизирует все варианты разграничения значений не-частицы и не-приставки.

[Карточка ресурса]


таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/75c57298-3361-40a7-aebc-07179f099c62/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_13-AT%5D.swf


Задание 2

Творческое задание. Поддерживает тему "НЕ с существительными". [Карточка ресурса]




творческое задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1423979e-1a1b-4027-893a-79db23ad9229/view/

Обобщение и систематизация знаний

Таблица "Правописание не с существительными" Комплексная гипермедийная таблица усложнённой структуры; систематизирует все варианты разграничения значений не-частицы и не-приставки.

[Карточка ресурса]


таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/75c57298-3361-40a7-aebc-07179f099c62/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_13-AT%5D.swf


Задание 3

Творческое задание. Поддерживает тему "НЕ с существительными". [Карточка ресурса]

творческое задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43081750-9052-44bd-a1cf-d6f6c57ca582/view/

Контроль и коррекция

Тест 07.2. Правописание НЕ с существительными

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться применять правила правописания не с существительными; 2) научиться видеть сигналы раздельного написания не с существительными; 3) научиться проверять слитное и раздельное написания существительных с не, подбирая синонимы без не; 4) развитие речи, развитие навыков правописания существительных с не.

[Карточка ресурса]


тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/460e7ea7-6cfa-4653-bc71-12c38b63fe7f/index_listing.html


Домашнее задание

Слитное и раздельное написание НЕ с существительными Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания), по теме "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными".

упражнения

http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.01/hps/10/hp/60/p/page.html


Слитное и раздельное написание НЕ с существительнымиЭлектронный учебный модуль практического типа (п-тип) для углублённого изучения предмета по теме "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными".


упражнения

http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.01/hps/10/hp/60/p/page.html


Слитное и раздельное написание НЕ с существительнымиЭлектронный учебный модуль практического типа (п-тип) для углублённого изучения предмета по теме "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными". Вариант 1. загрузить (3.46 MБайт) тип: П, скачиваний: 121
версия: 1.0.8.7 от 10.12.2008


упражнения

http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.01/hps/10/hp/60/p/page.html


Список литературы


  1. Богданова, Г.А. Уроки русского языка в 6 классе: Кн. для учителя [Текст] / Г.А. Богданова. - М.: Просвещение, 2003.- с. 76