СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Наречие как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это урок  открытия  новых знаний. на уроке  используется  презентация  "наречие  как  часть речи".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Наречие как часть речи"»

Технологическая карта урока.

  1. Ф.И.О. учителя: Мишаткина Вера Петровна

  2. Образовательное учреждение: МБОУ Горицкая ООШ

  3. Класс: 5

  4. Дата: 12.04.2023

  5. Предмет: русский язык

  6. Тема урока: « Наречие как часть речи»

  7. Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания

  8. УМК: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова и др. «Русский язык 5 класс» М., «Просвещение», 2018

  1. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку,CD-диск «Уроки Кирилла и Мефодия», CD-диск «Наречие» с таблицами и тестами для интерактивной доски



Педагогические цели (цели урока для учителя):

Обучающие:

организовать учебную деятельность, направленную на формирование у учащихся общего представления о наречии как части речи;

- создать условия для формирования у учащихся практического умения находить в тексте наречия, определять его грамматическое значение и синтаксическую функцию.

Развивающие:

способствовать формированию у учащихся опыта самостоятельной постановки целей учебной деятельности под руководством учителя (регулятивные УУД).

Воспитательные:

способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности в организации и осуществлении своей учебной деятельности.

Задачи урока (для учителя):

- организовать исследовательскую деятельность учащихся с целью определения основных морфологических признаков и значения наречия;

- организовать понимание учащимися последовательности шагов алгоритма по нахождению наречий в тексте;

- организовать тренинг по отработке умения находить в тексте наречия и слова, от которых они зависят, задавать вопросы, определять их значение и роль в предложении и речи;

- организовать контроль действий учащихся;

- организовать рефлексивную оценку.



Учебные цели (цели урока для обучающихся):

-освоить определение и значение понятия наречие;

- научиться умению находить наречие в речи и отличать его от других частей речи, определять его синтаксическую роль.



Задачи урока (для ученика):

-учиться ставить учебные цели и задачи;

- учиться самостоятельно формулировать выводы по ходу своей исследовательской работы;

- познакомиться с алгоритмом действий по нахождению наречий в тексте и определению их морфологических признаков и синтаксической роли;

- потренироваться в самостоятельных действиях по данному алгоритму;

-проконтролировать себя;

- проделать рефлексивную оценку





ФОРМИРУЕМЫЕ УУД: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ(П), РЕГУЛЯТИВНЫЕ(Р), ЛИЧНОСТНЫЕ(Л), КОММУНИКАТИВНЫЕ(К)









ХОД УРОКА








Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

УУД

Деятельность учителя


Деятельность учеников

Время

(в мин.)


1



















































2

































































































3



































4

































5

























































































6















































































7











































8





















9










































































Мотивация к деятельности.

















































Актуализация знаний и фиксирование

индивидуального

затруднения

в пробном учебном действии












































































Выявление места и причины затруднения



























Построение проекта выхода из затруднения.

























Реализация построенного проекта

















































































Первичное закрепление







































































Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

































Включение в систему знаний и

повторение













Рефлексия учебной деятельности на уроке Домашнее задание.






































Включение учащихся в деятельность, создание эмоционального настроя на урок











































Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий









































































Обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).



















Постановка учебной цели.





























Выработать алгоритм применения полученных знаний















































































Организовать тренинг по отработке умения находить в тексте наречия и слова, от которых они зависят, определять их значение и синтаксическую роль.



Способствовать развитию лингвистической компетенции (сообщение на лингвистическую тему)





















Самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности





























Выявить границы применимости нового знания













Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


























































Выполнение заданий, тренирующих отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки











































































Выполнение интерактивных тестов (пробное действие)



























Составление диаграммы и преобразование схемы в

план

























Групповая

исследовательская работа учащихся по определению основных морфологических признаков и значения наречия.





























Работа с определением в учебнике на с.68

Составление алгоритма по применению правила

























Выполнение тренировочных упражнений по отработке шагов алгоритма















Подготовка сообщения с помощью компьютера(индивидуальная работа)



Лингвистический эксперимент по выявлению роли наречий в речи



















Работа в рабочих тетрадях на печатной основе



































Выполнение заданий по применению новых знаний





















































Проблемная ситуация





























































































Проблемная ситуация.

Пробное действие



























Проектирование деятельности



























Метод исследования



Анализ-синтез







































Репродуктивный





































Анализ-синтез



















Поисковый











Исследовательский





































































































Беседа

Вопросно-ответный


Л



















































ПРЛ

































































































ПР



































ПРЛК

































ПРЛК

























































































ПР



























РП













РП

























ПКЛ











ПРЛ











































ПР





















РЛК

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Сегодня у нас урок открытия нового знания. Надеюсь, мы хорошо поработаем и добьёмся успехов.



Учитель читает стихотворение А. Плещеева:



Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.



Слайд № 1

- Я недаром начала сегодняшний урок русского языка со стихотворения А. Плещеева о весне. Ведь приход весны улучшает настроение. Готовы работать?



Организует повторение знаний, закрепление умений.

Слайд № 2

На экране

Засвищ…т скоро солов(?)и

И лес оден..тся листвою

-Я предлагаю вам проанализировать это предложение.

Спишите предложение, объясните вставленные буквы,

знаки препинания,

подчёркните члены предложения и укажите все части речи, которыми они выражены., сделайте морфемный разбор слова засвищут.

- Давайте проверим,

правильно ли вы выполнили задание

Организует самопроверку

Слайд № 3





Какие затруднения у вас возникли?

- Какую часть речи вы не смогли определить?



Почему?





- Попробуйте сформулировать тему

сегодняшнего урока.



- Запишите тему урока в тетрадь. Слайд № 4



- В качестве эпиграфа к уроку я предлагаю взять слова известного лингвиста А.А.Шахматова: «Эти слова «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения».

Слайд № 5



Насколько верны эти слова, я думаю, мы сможем узнать в ходе нашего урока.





- Ребята, вы знаете, недавно ученики 7 класса изучали тему «Наречие» и выполняли тесты.

Я предлагаю вам попробовать их выполнить.

На экране интерактивный тест

(CD-диск «Наречие» с таблицами и тестами для интерактивной доски )

- Какие у вас возникли

проблемы? Чего вы не знаете и не умеете?

-Какую цель вы ставите перед собой на уроке?

-Что вы хотите узнать о наречии? Чему хотите научиться?









-Давайте составим план действий и изобразим его схематично в виде диаграммы. (Вспомните, по какому плану вы изучали знакомые вам части речи)

Слайд № 6

Запишите эту схему в виде плана



-Как вы проверите, что цель достигнута?

-Какими способами вы будете достигать цели?









Организует учащихся на исследование проблемной ситуации

-Работая в группах, проведите исследование наречий и решите, кто из вашей группы познакомит нас с теми выводами, которые вы сделаете?



































- Молодцы, работая все вместе, вы сейчас вывели правило. Прочитайте его в учебнике на стр. 68 и таблице на доске

Как вы будете применять полученные вами знания при выполнении тренировочных заданий? Каким алгоритмом вы будете пользоваться?























1)-Выполните упр.410.

















Организует индивидуальную работу (2 ученика готовят сообщение о происхождении термина наречие)







2)-А сейчас я предлагаю вам провести лингвистический эксперимент и выяснить: как изменится текст, если

из него исчезнут наречия?

Материал для наблюдений выбирайте сами: или

сравните пары предложений на экране (Слайд № 7-8)

или опустите наречия в упр.410

-Какую роль играют в нашем языке наречия?



3)Работая в парах,

составьте словосочетания глагол + наречие (1ряд- читать, 2 ряд- говорить, 3 ряд- спать)

- Откройте «Рабочую тетрадь»№ 2 на стр.29

и выполните задание №3





Организует работу с тестами, которые дети не могли выполнить в начале урока



- Вы смогли выполнить тесты для 7 класса. Молодцы!



Организует самопроверку по эталону

Слайд № 9



Демонстрирует на экране образец правильного выполнения задания

№ 3







- Ребята, где могут пригодиться вам полученные на уроке знания?

Предлагает выполнить задание:

замените данные фразеологизмы одним словом, запишите эти слова. Слова какой части речи вы записали? (Слайд№10 - 11)









Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

































- Удалось нам на уроке доказать, что

наречия «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения», как

считал А.А.Шахматов

Слайд№12

Слайд № 13

- Оцените свою работу на уроке





Выставляет оценки

(совместно с учениками)















Слайд№14

- Запишите задание на дом: § 54 , упр. 422 (разноуровневое задание А или В)

Слайд № 15

Спасибо за урок!

Готовятся к работе















































































Списывают предложение, объясняют вставленные буквы,

знаки препинания,

подчёркивают члены предложения и указывают части речи, которыми они

выражены, делают морфемный разбор

слова засвищут.

Объясняют, как выполнили задание.

Проверяют правильность выполнения.











Скоро



Потому что не изучали эту часть речи подробно.



- Наречие как часть речи.







Записывают тему



































Пробуют выполнить

тесты







Формулируют проблемы.







Формулируют цели:

- Изучить наречие.

-Освоить определение наречия

-Научиться находить наречия в речи и отличать его от других частей речи

Записывают план

1.Значение

2.Вопросы

3.Морф.признаки

4.Роль в предложении







Отвечают





-С помощью тренировочных упражнений, исследований, чтения

теоретических сведений в учебнике



Самостоятельно в группах выполняют

разноуровневые задания



(Задания в Приложении 1)







Ученики из каждой группы делают выводы

1группа - как изменяется наречие по временам,(не изменяется)

2 группа - по падежам,(не изменяется)

3 группа - по лицам,(не изменяется)

4 группа – по числам и родам.(не изменяется)

5 группа – что обозначает наречие

6 группа – на какие вопросы отвечает и чем является в предложении







Читают теоретический материал.









Составляют алгоритм



1. Найду слово, от которого можно поставить вопрос.

2.Вспомню вопросы,

на которые отвечает наречие.

3.Определю, что обозначает слово.

4.Посмотрю, чем является в предложении.



Списывают предложения, находят наречия, задают к ним вопросы, подчёркивают как члены предложения.









2 ученика готовят сообщение о происхождении термина наречие с помощью компьютера(CD-диск «Уроки Кирилла и Мефодия»)



Проводят лингвистический эксперимент





























- Помогают более точно описать действие



Работают в парах





Самостоятельно выполняют задание







4 ученика (по желанию) выполняют

тесты

















Осуществляют самоконтроль, пользуясь образцом на экране









- При выполнении заданий, при общении…



Записывают:

Идти черепашьим шагом - медленно

Кот наплакал – мало

Встать чуть свет – рано

Рукой подать – близко

Яблоку негде упасть - тесно



Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

  • Какую цель ставили?

  • Удалось достичь поставленной цели?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что вызвало особые затруднения?

  • Где можно применить новые знания?

  • Называют ключевые слова темы.









Оценивают свою работу с помощью фраз на экране:

Я сегодня на уроке узнал(а)………….

Я сегодня научился ( научилась)………

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне захотелось ещё узнать…………









Записывают задания

2-3





























































5

































































































1-2



































3-4





























5-6

























































































10



















































































5





































5



























5