Муниципальное казенное общеобразовательная школа
«Средняя общеобразовательная школа №1» г.п. Залукокоаже
Зольского муниципального района
Кабардино-Балкарской Республики
Открытый урок
русского языка в 7 «Г» классе
«Действительные и страдательные причастия»
Урок подготовила:
учитель русского языка и литературы
Пшихачева Мария Амдулаховна
2024г.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели:
Деятельностные:
- развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся;
- развивать умение работать в парах, группах
Содержательные:
- дать понятие о действительных и страдательных причастиях.
Задачи:
- Формирование понятия о действительных и страдательных причастиях.
- Создать условия для развития мышления, памяти, самостоятельности, умения построить речевое высказывание во время устного ответа
- Способствовать формированию чувства ответственности, уверенности, настойчивости
- Способствовать развитию орфографической и пунктуационной зоркости учащихся
- Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку
Ключевые понятия: Действительные и страдательные причастия
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методические приемы: Повторение пройденного, объяснение, беседа, поиск необходимой информации, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты:
- различать действительные и страдательные причастия, используя алгоритм рассуждения
- правильно находить границы причастного оборота
- объяснять постановку запятых в устной форме (рассуждение) и на письме (графически)
Личностные УУД:
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать алгоритм определения вида причастия;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
- находить нужную информацию;
- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;
- учиться критично относиться к собственному мнению.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради, презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, посмотрите друг на друга, поприветствуйте друг друга, садитесь. Сегодня мы продолжаем исследование очень интересной части речи – причастия. Но перед тем, как приступить к изучению новой темы, вспомним всё, что знаем о причастии. (Слайд № 3)
Актуализация раннее изученного материала.
- Кто мне скажет, что такое ПРИЧАСТИЕ? (причастие – самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета по действию, проявляющийся во времени, и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какие? Какое?)
- Назовите морфологические признаки причастия. ( Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменяются по числам, падежам и в единственном числе по родам.)
-Чем является в предложении? (в предложении причастие является определением)
-Когда обособляется причастный оборот? (если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятыми)
2. Проверка домашнего задания (просмотр тетрадей).
По традиции проведем орфоэпический диктант. Заторможенный, оценённый, обговорённый, одноимённый, отключённый, подменённый. (Задание : поставить ударение в словах и правильно их произнести).
В это время ученики первого варианта работают по карточкам.
Задание 1: разделить словосочетания 2 столбика, с именами прилагательными и причастиями:
Прочитавший книгу, брошенный вызов, идущий человек, красящий пигмент, встретивший друг, голубеющая даль, синяя даль, резкий поворот, любимый человек, деревянная ложка, огромный пузырь, мягкая подушка.
Задание 2: выпишите только словосочетания с причастиями
Ветреный день, заходящее солнце, хороший мальчик, много знающий, убранный урожай, спешащий в школу, участвующий в олимпиаде.
Задание 3: поставить запятые при причастном обороте;
Дорога затененная деревьями, извивается около горы. Марья Кирилловна взволнованная свиданием с Дубровским возвращается из сада. Дорожка недавно расчищенная скоро вывела нас из липовой рощи.
3. Объяснение нового материала. Посмотрите на эти два предложения и сравните их. Солнце, нагревающее землю. Земля, нагреваемая солнцем.
- Назовите причастия в предложениях. (нагревающее, нагреваемая)
- Какое причастие обозначает признак действия того предмета, который сам производит действие?
- Какое причастие обозначает признак действия того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета?
В первом случае причастие действительное, так как обозначает признак предмета, который сам совершает действие, а во втором – страдательное, так как обозначают признак предмета, который испытывает действие со стороны другого предмета.
- Дети самостоятельно формулируют тему урока, цели и задачи. Тему записывают в тетрадь.
-Открываем учебники на странице 44, находим правило в зеленой рамочке. А правило для всех нас прочтет Канаметов Ратмир (читает). Спасибо.
Работа по учебнику.
Поскольку причастие имеет признаки и глагола, и имени прилагательного, то физкультминутка будет направлена на отличие причастия от этих частей речи. Физкультминутка.
Глагол - руки вверх. Прилагательное - в стороны. Причастие - перед собой
(бегающий, великий, рассказать, взлетающий, красивый, блестеть, смотревший). Слайд 10
4. Закрепление материала.
-Ребята, действительные и страдательные причастия могут быть только настоящего и прошедшего времени. Данные причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов: Слайд 4
Изучение таблицы.
Причастие | Настоящее время | Прошедшее время |
Действительное | -УЩ-, -ЮЩ- - АЩ- , -ЯЩ- | -ВШ- -Ш- |
Страдательное | -ОМ-, -ЕМ-, -ИМ- | -НН-, -Т-, -ЕНН- |
5. Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
- Какое причастие называется действительным? (Это причастие, которое обозначает признак того предмета, который сам производит действие)
- Какое причастие называется страдательным? (Это причастие, которое обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие).
Слайд 14
Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке.
Выставление оценок. Слайд 15
Домашнее задание дифференцированное
Параграф 16 изучить. Письменная работа по выбору:
1. Упр. 101.
2. Сочинение «Это удивительное причастие»
Приложения к уроку
Орфоэпический диктант. Заторможенный, оценённый, обговорённый. (Задание : поставить ударение в словах и правильно их произнести).
Задание 1: выписать словосочетания с прилагательными:
Прочитавший книгу, брошенный вызов, идущий человек, красящий пигмент, встретивший друг, голубеющая даль, синяя даль, резкий поворот, любимый человек, деревянная ложка, огромный пузырь, мягкая подушка.
Задание 2: выпишите словосочетания с причастиями:
Ветреный день, заходящее солнце, хороший мальчик, много знающий, убранный урожай, спешащий в школу, участвующий в олимпиаде.
Задание 3: спишите и поставьте запятые при причастном обороте;
Дорога затененная деревьями, извивается около горы.
Марья Кирилловна взволнованная свиданием с Дубровским возвращается из сада.
Дорожка недавно расчищенная скоро вывела нас из липовой рощи.
Орфоэпический диктант. Одноимённый, отключённый, подменённый. (Задание : поставить ударение в словах и правильно их произнести).
Задание 1: выписать словосочетания с прилагательными:
Прочитавший книгу, брошенный вызов, идущий человек, красящий пигмент, встретивший друг, голубеющая даль, синяя даль, резкий поворот, любимый человек, деревянная ложка, огромный пузырь, мягкая подушка.
Задание 2: выпишите только словосочетания с причастиями
Ветреный день, заходящее солнце, хороший мальчик, много знающий, убранный урожай, спешащий в школу, участвующий в олимпиаде.
Задание 3: спишите и поставьте запятые при причастном обороте;
Дорога затененная деревьями, извивается около горы.
Марья Кирилловна взволнованная свиданием с Дубровским возвращается из сада.
Дорожка недавно расчищенная скоро вывела нас из липовой рощи.