Урок физики по теме "Силы трения"
Тема: Сила трения
Цели:
Образовательные:
- Формирование научного мировоззрения учащихся.
- Формирование умения объяснять на основе имеющихся знаний причины возникновения силы трения, ее направления.
- Организация контроля и самоконтроля знаний и умений учащихся по данной теме.
- Изучить явление трения (его причины, закономерности);
- Создать условия для формирования у учащихся практических навыков и для систематизации учебной информации.
Развивающие:
- Сформировать познавательный интерес;
- Развить мыслительные операции;
Воспитательные:
- Воспитание интереса к физике;
- Формировать умения работать в группе;
Тип: усвоение новых знаний
Оборудование: проектор, презентация, видео,
Материалы: брусок, динамометр, набор грузов, каток, доска
- Организационный момент
- Актуализация опорных знаний 3 минуты
Сила тяжести . Показать направление, точку приложения, записать формулу
Вес тела
Сила упругости
- Мотивация учебной деятельности
Постановка проблемы.
Зачем в гололедицу тротуары посыпают песком?
Почему трудно удержать в руках живую рыбу?
Ребята, я хочу рассказать вам историю. Случилось это в далеком 1851 году. 18 августа император Николай I совершил поездку из Петербурга в Москву по железной дороге. Императорский поезд был готов к отправлению в 4 утра. Начальник строительства дороги, генерал Клейнмихель, чтобы подчеркнуть особенную торжественность события, приказал первую версту железнодорожного полотна покрасить белой масляной краской. Это красиво и подчёркивало то обстоятельство, что императорский поезд первым пройдёт по нетронутой белизне уходящих вдаль рельсов. Однако случилось непредвиденное – был дан сигнал к отправлению, а паровоз не мог тронуться с места!
Как вы думаете, что было дальше? Жандармы, подобрав полы шинелей, бежали эту версту перед поездом и посыпали песком покрашенные рельсы.
Зачем? Что не учел генерал Клейнмихель?
Так какое же он, трение?
Вездесущее , необходимое или мешающее?
- Изучение нового материала
Сегодня мы познакомимся с еще одной силой – силой трения, выясним причины возникновения этой силы и ее проявлением в быту, технике, природе.
Во время просмотра видеофрагмента обратите внимание на причины возникновения силы, ее виды, направление действия силы трения
Видеофильм 6 минут
С этим материалом вы дома можете ознакомиться в учебнике параграф 25 и проявлением силы трения в параграфе 26. Обязательно нужно найти ответы на вопросы после параграфов.
Работа с учебником
С.65. Найти ответ в учебнике на вопросы:
В чем заключаются причины силы трения?
Какими способами можно уменьшить силу трения скольжения?
- Практическая работа 5 минут
Работа по группам
- Минутка повторения
По презентации 4 минуты
- Закрепление первичное .
Работа с тестовыми заданиями Самопроверка
А теперь число правильных ответов разделить на 2 и поставьте себе оценку за урок
- Итог урока .
Интересный материал. Трение в природе презентация
- Домашнее задание
Параграф 25,26, отвечать на вопросы после параграфов, выполнить тестовое задание
Бывает, что вы пропустили урок физики и не можете понять материал учебника, поэтому можно воспользоваться интернетом и найти соответствующий видеофильм или презентацию, либо онлайн-тесты по данной теме
- Резерв : ответить на вопросы
- Почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной?
- На ленте транспортера лежит груз. Изобразите силы, действующие на груз со стороны ленты, когда он движется наклонно вверх
Группа № 1
Сравните силы: трения покоя, скольжения, качения.
Порядок выполнения работы.
- Вычислите цену деления шкалы динамометра.
Ц.д. = ___________ = ___________
- Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по деревянной доске. Для этого положите брусок на коврик, а на брусок - два груза; к бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение.
Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска.

- Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по деревянной доске.. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.
- Измерьте силу трения качения бруска.. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по коврику при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.

Сила трения покоя _________
Сила трения скольжения______
Сила трения качения________
- Сделайте вывод: какая сила больше:
а) максимальная сила трения покоя или сила трения скольжения?
б) сила трения скольжения или сила трения качения?
Группа № 2
Изучите зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.
Порядок выполнения работы:
Вычислите цену деления шкалы динамометра.
Ц .д. = _________________________________ =
Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами:
а) по деревянной поверхности

б) по гладкой бумаге

в) по шероховатой поверхности

Результаты измерений запишите в таблицу.
Сделайте вывод:
1) зависит ли сила трения скольжения:
а) от рода трущихся поверхностей? Двигаясь по разным поверхностям сила трения (разная или одинаковая?)
б) от шероховатости трущихся поверхностей? Чем шершавее поверхность, тем сила трения (больше или меньше?).
Группа № 3
Изучите зависимость силы трения скольжения от силы давления и независимости от площади трущихся поверхностей.
Порядок выполнения работы:
- Вычислите цену деления шкалы динамометра.
Ц .д. = ____________ =
- Положите брусок большой гранью, а на него два груза и измерьте силу трения скольжения бруска по линейке.

- Положите на линейку брусок меньшей гранью, поставьте на него опять два груза и снова измерьте силу трения скольжения.
Сила трения при движении бруска на маленькой грани_________________
Сила трения при движении бруска на большой грани__________________
- Положить на брусок 1 груз и измерить силу трения _____________________
- Положить на брусок 3 груза и измерить силу трения _______________________
- Сделайте вывод: зависит ли сила трения скольжения:
а) от массы груза? Чем больше масса груза, тем сила трения (больше или меньше?)
б) зависит ли сила трения от площади поверхности бруска при одинаковой массе?
