СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Соус белый"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из набора предложенных в произвольном порядке операций по вариантам вы выбираете операции, относящиеся к приготовлению соуса белого основного для подачи к блюдам, для приготовления производных.

1.приготовление белой жировой пассеровки

2.первичная обработка белых кореньев, лука репчатого

3.нарезание лука и кореньев соломкой

4.разведение белой пассеровки бульоном мясным или рыбным

5.добавление соли

6.добавление маргарина

7.защипывание поверхности

8.добавление лимонной кислоты

9.варка 30 минут

10.процеживание

11.доведение до кипения

12.протирание

13.пассерование овощей

14.подготовка томата

15.добавление перца горошком, лаврового листа.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Соус белый"»

Тема урока:

Соус белый основной, производные

Цели урока:

Образовательная: сформировать знания о технологии приготовления соусов белых и их производных


Воспитательная: воспитывать у учащихся стремление к самостоятельной работе; пробуждать интерес к избранной специальности.


Развивающая: развивать у учащихся память, познавательный интерес, умение пользоваться материалом учебника.

Тип урока:

Изучение нового материала

Методы:

Объяснительно-иллюстративный, диалогический, решение задач.

Межпредметные связи:

Производственное обучение:

«Приготовление соусов белых и их производных»


Организация:

«Организующие работы горячего цеха»


Оборудование:

«Электрические плиты»

Материально-техническое оснащение:

  • Плакат «Классификация соусов»

  • В.А. Барановский «Повар», М, 2001

  • Н.А. Анфимова «Кулинария», М, 1987

  • Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

Учащиеся должны знать:

Технологический процесс приготовления основных белых соусов, их производных

Учащиеся должны уметь:

Делать расчет сырья по сборнику рецептур, составить сравнительную таблицу «Основной-производные»


Ход урока


I Организационная часть

а) явка учащихся;

б) сообщение темы, целей урока


II Повторение пройденного материала:

Преподаватель: Для того чтобы приступить к изучению новой темы, мы должны с вами к ней подготовиться, т.е. вспомнить схему классификации соусов.

Учащийся по плакату рассказывает классификацию соусов.

Вопросы к учащимся:

  1. tо пассерования муки для белого соуса.
    Ответ: 120оС

  2. Виды пассеровки для белых соусов
    Ответ: сухая, жировая

  3. На каких бульонах и отварах готовят белые соусы?
    Ответ: мясной, рыбный, грибной.


III Изучение нового материала


Преподаватель: Белые соусы приготавливают на основе белой пассеровки на мясном или рыбном бульонах.


Схема приготовления белого основного соуса



Фронтальный опрос (объяснение каждой операции по схеме)

Самостоятельная работа учащихся с учебником:

  1. Составить опорный конспект производных соуса белого

  2. Ассортимент производных соусов от белого основного


IV Обобщение и закрепление знаний

Из набора предложенных в произвольном порядке операций по вариантам вы выбираете операции, относящиеся к приготовлению соуса белого основного для подачи к блюдам, для приготовления производных.

  1. приготовление белой жировой пассеровки

  2. первичная обработка белых кореньев, лука репчатого

  3. нарезание лука и кореньев соломкой

  4. разведение белой пассеровки бульоном мясным или рыбным

  5. добавление соли

  6. добавление маргарина

  7. защипывание поверхности

  8. добавление лимонной кислоты

  9. варка 30 минут

  10. процеживание

  11. доведение до кипения

  12. протирание

  13. пассерование овощей

  14. подготовка томата

  15. добавление перца горошком, лаврового листа.


После этого учащиеся, обменявшись своими ответами, выполняют взаимопроверку. (Правильность выполнения заданий записывается на доске).

Ответы:

1 вариант – 2, 3, 13, 1, 4, 9, 5, 6, 8, 10, 12, 11, 7

2 вариант - 2, 3, 13, 1, 4, 5, 9, 10, 12, 11, 7


V Подведение итогов урока, рефлексия

Выставление оценок за работу на уроке с комментированием. Собеседование с учащимися о том, что узнали на уроке.


VI Домашнее задание

Дифференцированно по выбору составить алгоритм приготовления или технологическую карту на приготовление соуса томатного.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс