ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Дата проведения__
19.03.2018г. __________Т.И.Перевалова
Преподаватель | Татьяна Александровна Бадуева | |
Учебная дисциплина\МДК | МДК 02.01. Технология изготовления изделий ДПИ и народных промыслов | |
Группа | 0121 | |
Специальность | 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы | |
Раздел дисциплины\МДК | Раздел 3. Выполнение различных видов изделий с применением технологических и эстетических традиций при исполнении современных изделий декоративно-прикладного искусства | |
Тема изучения | Тема3. 1.Технология исполнения изделий с художественной вышивкой | |
Тема занятия | Создание композиции для современного изделия декоративного назначения | |
Номер учебного занятия по КТП | 2 | |
Вид занятия | урок | |
Тип занятия | Урок совершенствования знаний, умений и практического опыта | |
Цель занятия: образовательная | - организовать деятельность обучающихся по закреплению и совершенствованию знаний о вышивке, в результате чего по окончании урока обучающиеся будут знать виды вышивки, уметь применять полученные знания и умения для украшения различных изделий; | |
развивающая | способствовать развитию воображения; | |
воспитательная | создать условия для воспитания бережного отношения к материалам. | |
Образовательные результаты | |
Общие компетенции | Профессиональные компетенции | Практический опыт (действия) | Умения | Знания | |
ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. | ПК 2.1. Копировать бытовые изделия традиционного прикладного искусства. | копирования и варьирования исторических и современных образцов декоративно-прикладного искусства (по видам); | Выполнять изделия декоративно-прикладного искусства на высоком профессиональном уровне; | Технологический процесс исполнения изделия декоративно-прикладного искусства (по видам) | |
ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. | ПК 2.3. Составлять технологические карты исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства. | | | | |
ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. | | | | | |
Организация образовательной среды | |
Педагогические технологии | Методы обучения | Образовательные ресурсы | Междисциплинарные и межкурсовые связи | Формы организации работы |
ИКТ | словесный, наглядно-демонстрационный, практический; | Л.В.Косогорова «Основы декоративно-прикладного искусства» | Информатика, МДК 01.01 | Групповая |
Развивающая технология | методы самоконтроля; методы стимулирования интереса к учению. | | Рисунок, Живопись, История искусств | Индивидуальная |
Технологический процесс занятия
Структурная часть урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
1. Организационная часть | 1. Приветствует. 2. Проверяет готовность к уроку группы и организует внимание. 3. Предлагает ответить на вопросы: Какие швы используют бурятские мастерицы для украшения изделий из войлока? Какие виды вышивки вы знаете? Где применяют вышивку? Предлагает сформулировать тему и цели урока. | 1. Приветствуют. 2. Показывают готовность к уроку. 3. Отвечают на вопросы и формулируют тему и цели урока. 4.Планируют свою деятельность в соответствии с содержанием и целями урока |
2. Этап всесторонней проверки знаний | 1. Проверяет домашнее задание (Найти ответы на вопросы) 2. Предлагает выполнить задания цифрового диктанта. 3. Предлагает выполнить задание на развитие воображения. (Приложение 1) 4. Знакомит с творчеством бурятского художника-прикладника Е. Алсаткиной | 1. Показывают записи в тетрадях. 2. Выполняют задания в цифровом диктанте; 3. Выполняют задание на развитие воображения. 4. Слушают, запоминают, записывают в тетрадях. |
3. Этап усвоения новых знаний | Объяснение нового материала с показом презентации. Применение вышивки в современном интерьере (Приложение 3) | 1. Слушают, смотрят, запоминают. 2. Выполняют записи в тетрадях 3. Задают вопросы |
4. Этап закрепления новых знаний | Практическая работа Выполнить эскиз изделия для вышивки тамбурным швом | Выполняют задание |
5. Этап подведения итогов и домашнего задания | 1.Предлагает выполнить анализ практической работы. 2. Проводит инструктаж домашнего задания. Найти материал по темам: - Виды современной вышивки. - Технология современной вышивки. 3. Рефлексия (продолжить предложение: «Сегодня на уроке я научился (лась) ………») | 1. Слушают, анализируют 2.Записывают домашнее задание 3.Выполняют задание рефлексии |
Приложение 1.
Задание на развитие воображения
2 случайных слова
Возьмите любую книгу или толковый словарь. Наугад выберите 2 слова: откройте любую страницу и не глядя ткните пальцем. А теперь попробуйте найти нечто общее между этими двумя словами, сопоставляйте их, сравнивайте, анализируйте, ищите взаимосвязи. Вы можете придумать невероятную, даже сумасшедшую историю, которая бы связывала эти два понятия. Упражняйте и тренируйте свой мозг.
Стив Джобс говорил: «Креативность – это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что они не сделали ничего на самом деле, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют».
Приложение 2.
Цифровой диктант
Правильный ответ
неправильный ответ
Правильно ли утверждение:
Скопинская керамика – это глиняная игрушка.
Филимоновская игрушка имеет вытянутые пропорции.
Каргопольская игрушка всегда в движении.
Ярко-малиновый – излюбленный цвет хохломской росписи.
Во владимирской вышивке основной цвет – синий.
Ответы: 2211
Приложение 3.
Тамбурный шов относится к простым швам или основным.
Вышивка тамбурным швом, как правило, выполняется по рисованному узору на льняных, хлопчатобумажных, шелковых и шерстяных тканях любой структуры.
На Руси тамбурный шов известен с 18 века. Правда, назывался он в каждой области по своему: «петельный», «в накидку», «цепочка» и т.д. Им вышивали не только по холсту, но и расшивали валяные изделия, кожу и тулупы. Выполняли тамбурный шов хлопчатобумажной или льняной нитью, шерстью или шелком.
Ткань заправляли в круглые пяльцы, напоминающие бубен (тамбурин). Считается, что поэтому шов получил название тамбурный. Сам шов выполняли крючком с острым кончиком, легко прокалывающим ткань.
Вышивать крючком очень удобно и быстро. Ткань с мотивом вышивки натягивают в пяльцах, клубок с нитью держат под пяльцами. Крючок вводят в ткань с лицевой стороны строго вертикально в начале линии узора, подхватывают рабочую нить и вытягивают крючок с петлей через ткань на лицевую сторону. Не снимая петлю с крючка, вновь прокалывают ткань крючком по линии узора на расстоянии стежка от первого прокола, вытягивают на лицевую сторону вторую петлю и т. д. Таким образом, по линии узора укладывают шов в виде цепочки. На изнанке получается ровный строчевой шов.
Важно!Последнюю петельку закрепляют с помощью иглы кончиком той же нити. Если это не сделать, шов легко распустится как вязание!
В наше время тамбурный шов выполняют иглой. Ткань туго заправляют в пяльцы, чтобы шов не стягивал ее и ровно ложился по узору.
Применяют его как для вышивания контурных линий, так и для выполнения глади, гобелена, строчевой и ажурной вышивки, в счетных швах, для закрепления края.
Первый способ выполнения тамбурного шва:

Тамбурный шов схема
Удобнее всего тамбур шить сверху вниз или как говорят «на себя». Сначала выведите иглу с рабочей нитью на лицевую сторону в точке 1, сделайте петельку и введите иглу в ткань в той же точке (или очень близко от нее в точке 2),придерживая петельку пальцем. Не затягивая петлю, выведите иглу на поверхность в точке 3 и слегка подтяните нить так, чтобы петелька ровно легла на ткани. Сделав следующую петлю, введите иглу в ткань в точке 3 (или рядом с ней), выведите на лицо внутри этой петли. На лицевой стороне получится шов из петелек, на изнаночной – шов «строчка».
Важно! Классическое выполнение тамбурного шва требует, чтобы все петельки были одинакового размера!
Второй способ выполнения тамбурного шва:
Тамбурный шов схема.
В данном способе цепочка шьется как бы в обратную сторону.
Сначала выполните маленький стежок из точки 1 в точку 2. Затем иглу с рабочей нитью выведите на лицевую сторону в точке 3 на расстоянии от точки 2, равном размеру петельки, проведите под стежок 1-2 и вколите в точке 3 (или рядом с ней). Снова выведите налицо в точке 4, проведите под концами выполненной петли (не прокалывая ткань), вколите в ткань в точке 4 и выведите налицо в точке 5 и т.д. Расстояния между точками 3-4 и 4-5 равны размеру петель шва.


Эти способы отлично дополняют друг друга и позволяют одной нитью без обрыва легко вышить контур листочка, направляя петли навстречу друг другу. Весь листочек можно зашить гладью, выполнить гобелен или сетку. (тамбурный шов видео ролики вы можете найти в Интернете)
Тамбурный шов можно изменять, увеличивая или уменьшая размер петелек, выполняя всевозможные кольца, круги и т.д. Можно украсить шов различными дополнениями, изменить форму петель и т.п.