СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока статистики в 7 классе на тему "Представление данных в таблице"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока статистики в 7 классе на тему "Представление данных в таблице"»

Тема: «Теория вероятностей и математическая статистика. Представление данных в таблицах».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Задачи:

  • Способствовать запоминанию основной терминологии;

  • Способствовать развитию интереса к математике; умений применять новый материал на практике и в жизни.

Ход урока

1. Организационный момент. (4мин.)

Рассказать тему урока. Определить цели и задачи урока.

2. Выступление учителя с презентацией (13мин).

Слово статистика происходит от латинского слова status, что в Средние века означало «политическое состояние вещей». В науку этот термин был введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем (1719—1772), и означал он тогда «государствоведение». Прежде чем стать наукой в ее современном понимании, статистика прошла многовековую историю, что обусловило три направления ее развития.

Основателем первого направления являлся профессор Г. Ахенваль, который с 1746 г. начал читать в Марбургском университете новую учебную дисциплину, назвав ее статистикой. Основным содержанием этого курса было описание политического состояния государства. Это направление развития статистики получило название описательного.

Создателем экономической статистики по праву считается В. Пети - представитель английской школы политических арифметиков. Политические арифметики путем обобщения и анализа фактов стремились цифрами охарактеризовать состояние и развитие общества, показать закономерности развития общественных явлений. Именно эта школа явилась истоком возникновения современной статистики как науки.

В первой половине XIX в. возникло третье направление статистической науки - статистико-математическое. Его представителями являлись А. Кетле, Ф. Гальтон, В. Стьюдент, Р. Фишер и др. Они считали основой статистики теорию вероятностей - одну из отраслей прикладной математики.

Развитие статистической науки, расширение сферы применения практических статистических исследований привели к изменению содержания самого понятия «статистика».

Статистика это:

  • наука, которая занимается способами сбора, обработки и представления больших массивов данных.

  • наука, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

  • наука, изучающая процессы, происходящие в обществе, оценивающая их количественные и качественные параметры. 

В настоящее время термин «статистика» употребляется в трех значениях:

• отрасль практической деятельности по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни;

• цифровые сведения, фактические данные, представляемые в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, периодической печати, которые являются результатом статистической работы;

• отрасль общественных наук, специальная научная дисциплина, изучаемая в учебных заведениях.

В России сбором и обработкой статистических данных занимаются Центральный банк Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, министерства и ведомства. План сбора статистических данных (Федеральный план статистических работ) разрабатывает Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Официальная статистическая информация доступна каждому.

Самым масштабным статистическим исследованием является Всероссийская перепись населения.

Важно не только собрать информацию. Нужно уметь ее представить в удобном виде, для дальнейшей работы с ней. Чтобы упорядочивать большие массивы данных, используют таблицы, в которых гораздо легче искать информацию, чем в обычном тексте. В таблице каждое значение находится в своей ячейке, а однородные сведения сгруппированы в одной графе. Если данные подходящим образом помещены в таблицу, то их удобно сравнивать.

Таблица – простой и удобный способ упорядочить данные.

3. Работа с учебником (17мин).

Рассмотрим примеры заполнения таблиц на странице 8 учебника (пример 1, пример 2).

Письменно выполним в тетрадях задание номер 3-8.

Подведение итогов (5мин):

Что такое статистика?

Какие организации в Российской Федерации занимаются статистикой?

Как удобнее представлять статистические данные?

Какими таблицами вы пользуетесь в быту и в учёбе?

Домашнее задание (1мин):

Изучить пункты 1, 2 письменно выполнить номер 9, 10.

Литература

  1. Общая теория статистики: конспект лекций / С. Л. Логинова. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2011.90 с.

  2. Математика. Вероятность и статистика: 7-9-е классы: базовый уровень: учебник в 2 частях/И.Р. Высоцкий, И.В. Ященко; под ред. И.В. Ященко. – Москва: Просвещение, 2023.