Урок окружающего мира.
Тема: «Строение растений».
Цели:
Создать условия для проявления познавательной активности, стимулировать учащихся к сравнению и выявлению существенных признаков органов растений и групп растений.
Задачи:
1) Познакомить учащихся:
с органами растений, их разнообразием и значением в жизни растений;
с основными группами растений: водорослями, лишайниками, мхами, папоротниками, хвойными и цветковыми; с отличительными признаками этих групп
2) Развивать познавательные способности, наблюдательность, умение анализировать, образное мышление, коммуникативные качества (через работу в парах), самооценку.
3) Воспитывать эмоционально-волевую сферу учащихся, любовь к природе.
Оборудование урока:
Наглядные средства:
- гербарий дикорастущих растений;
Аудио – средства:
фонограмма «Утро» Григ.
Технические средства:
проектор; экран;
Ход урока:
Приветствие
Начинаем урок окружающего мира. Проверим готовность к уроку. Все готовы? Тогда начинаем.
Определение темы урока
Начать урок мне хотелось бы с небольшой экскурсии в прошлые наши уроки. Итак, Блиц-опрос:
Как образуется почва? (останки животных, остатки растений, песок, глина)
Чем почва отличается от горной породы? (плодородием)
Из чего состоит почва? (воздух, вода, песок, глина, остатки живых организмов)
На какие группы делятся живые существа? (царства: растений, грибов, животных, водоросли)
Чем отличаются живые существа от тел неживой природы? (передвигаются, дышат, питаются, размножаются, умирают)
А сейчас игра «Верите ли Вы, что….»
Почва – горная порода. (-)
Почва – плодородный слой земли, на котором растут растения. (+)
Живые существа ученые разделяют на 4 царства. (+)
Растения изучает наука микробиология. (-)
Кусочек заплесневелого хлеба относится к царству грибов. (-)
Птицы обитают в почвенной среде. (-)
Растения делятся на грибы, мхи, водоросли, хвойные, цветковые. (-)
Растения никогда не умирают. (-)
Постановка проблемы.
Последнее утверждение в нашей игре звучало так: Растения никогда не умирают. Вы верите этому?
Ответы детей. Комментарии учителя. Подводим учащихся к формулировке темы урока.
Введение в тему.
Просмотр видеофильма.
Вопросы после просмотра:
Какие чувства, мысли вызвали у вас эти кадры?
На что обратили внимание?
Чем отличаются растения?
Что общего у всех растений?
Попытайтесь сформулировать тему урока.
Работа по теме урока.
Откройте учебник на с.80 1,2 абзац. Прочитайте текст.
Подтвердились ваши выводы? Докажем это на примере ваших гербариев.
Дети работают с гербариями, подтверждают новые знания.
Продолжим знакомство с частями растений. Прочитайте на с.80 научные сведения о корне, заполните сводную таблицу (работать можете в парах). Анализ выполненной работы. Аналогично работают на с. 81,82. Анализ выполненной работы.
Практическая работа. Рассмотрите гербарии, сравните листья, распределите на группы по их строению. (в парах)
Закрепление с ИАС SMART. Распределить по группам.
Работа в тетради с. 33
Рефлексия: обобщение, оценивание, что узнали нового
Д.З.
Резерв: учебное видео.
Приложение
Фамилия……………………………………………………………………..
Верите ли Вы что…………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………..
Сводная таблица «Строение растений»
Части растений | Надземные | Подземные | Значение для растения | Особенности |
Корень | | | | |
Побег | | | | |
Лист | | | | |
Цветок | | | | |
Плод | | | | |
Семена | | | | |
…………………………………………………………………………………………………………………