СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Теория электролитической диссоциации"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Теория электролитической диссоциации"»

Школа:

Дата:

ФИО учителя:


Класс:

Число присутствующих:

Число отсутствующих:



Тема урока

Теория электролитической диссоциации



Цели обучения

9.4.1.3 -знать основные положения теории электролитической диссоциации

9.4.1.4 -объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи


Цели урока

  1. ТЭД

  2. механизм ЭД веществ с ионной связью

  3. механизм ЭД веществ с ковалентной полярной связью



Критерии оценивания

9.4.1.3 -знать основные положения теории электролитической диссоциации

9.4.1.4 -объяснять механизм электролитической диссоциации веществ с ионным и ковалентным полярным видами связи


Языковые цели

Ерітінді – раствор – solution

Еріткіш – растворитель – solvent

Еріген зат – растворенное вещество – solute

Молярлы концентрация – молярная концентрация – molar concentration

Электролиттік диссоциация – электролитическая диссоциация – electrolytic dissociation

Әлсіз электролиттер – Слабые электролиты - Weak electrolytes

Күшті электролиттер- Сильные электролиты -Strong electrolytes

Бейэлектролиттер – Неэлектролиты -Non-electrolytes


Привитие ценностей

Открытость, обучение в течение всей жизни



Межпредметные связи

Биология, физика, математика



Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


1-3 мин



3-6 мин












7-13 мин















13-15 мин



15-18 мин











18-30 мин




























31-37 мин


Приветствие. Психологическая подготовка к уроку.


С целью повторения прошлой темы проводится игра «Блиц-опрос»:

Условия игры: Ученики садятся по двое, напротив друг к другу. Первый ученик должен объяснить термин на доске в течении 1 минуты , а второй ученик должен попытаться отгадать термин.


  • Электролиты

  • неэлектролиты

  • Раствор

  • Кристаллическая решетка

  • растворение


Мозговой штурм. Демонстрация.

  1. В посуду высыпается сухой сахар и поваренная соль по очереди и подключается к току, лампочка не горит.

  2. Вместо сухого сахара и соли подключаем ток к дистиллированной воде, лампочка опять не горит.

  3. Делаем растворы из сахара и соли и подключаем к току. В соленом растворе лампочка загорается, в то время как в сахарном растворе лампочка не горит.

Просим учеников привести предположения почему лампочка иногда горит и иногда не горит.




Ознакомление с темой урока, целями и критериями оценивания.


Видеопрезентация.











МЕХАНИЗМ ЭД

ФО: опишите механизм диссоциации следующих веществ: карбонат натрия и сероводорода.


Ппт













Сахар, поваренная соль, дистиллированная вода, батарея, прибор для испытания электропроводности растворов


https://www.youtube.com/watch?v=vgkuWqHmG68









Ппт



https://bilimland.kz/ru/subject/ximiya/9-klass/ehlektrolity-i-neehlektrolity-osnovnye-polozheniya-teorii-ehlektroliticheskoj-dissocziaczii-s-arreniusa





Слайд




38-40 мин

Рефлексия. Свободный микрофон. Ученикам выдается маркер- микрофон. Кому достается микрофон рассказывает как он достиг цели урока и где он затруднялся .

Маркер

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация на даном уроке по А, В, С (практическая работа №8.3).



Проводится формативное оценивание после каждого доклада самими учащимися. оценивание воспроизводится по дескрипторам самими учащимися или учителем.


Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!