Урок математики в 6 классе по теме «Умножение обыкновенных дробей» |
Предмет: | математика |
Класс: | 6 |
Учитель | Алиева Нафиля Митхатовна |
Тема: | Умножение обыкновенных дробей |
Тип: | Урок открытия новых знаний |
Цели урока: | Образовательные: - повторить основные действия с обыкновенными дробями; - вывести правило умножения обыкновенных дробей, закрепить его при выполнении заданий; -проверить уровень усвоения материала; Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать визуальные каналы восприятия информации. Воспитательные: воспитание настойчивости, целеустремленности, умения оценивать свои знания; воспитание культуры общения, умения работать в парах, самостоятельно, коллективно; способствовать формированию математической компетентности учащихся. |
Задачи урока: | |
Этапы урока: | Мотивация к учебной деятельности; Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Выявление причины затруднения Построение проекта выхода из затруднения Реализация проекта выхода из затруднения Первичное закрепление во внешней речи Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Включение в систему знаний Рефлексия деятельности на уроке |
Методы: | проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический. |
| |
| |
| |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оформление доски |
Мотивация к учебной деятельности |
Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь! (приветствие) Я рада приветствовать Вас на уроке математики и прошу обратить внимание на доску.. Как Вы понимаете это высказывание? Абсолютно точно! Это высказывание будет девизом нашего сегодняшнего урока! Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и только так получать знания по математике! А какую тему мы изучаем, какую область математики мы «осиливаем» сейчас? Что из этого раздела мы уже знаем и умеем? Чтобы продуктивно работать на уроке нам нужно вспомнить правила, которые мы с вами уже знаем | (присаживаются) Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий! (пример ответа ученика) Я понимаю это так: если человек знает куда идти, то он осилит дорогу, также и в математике, если ты мыслишь, то встречаясь с проблемой, всегда сможешь найти способ её решения! Мы изучаем тему «Обыкновенные дроби». Мы умеем складывать дроби с одинаковыми, разными знаменателями, умножать и делить на натуральное число | Слайд «Дорогу осилит - идущий, математику – мыслящий!» |
2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии– устная работа |
1.Сложить дроби, при этом проговорить правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями; 2.Выполнить вычитание дробей с разными знаменателями, вспомнить правило вычитания дробей с разными знаменателями; 3. Сравнить дроби (правило сравнивания дробей с разными знаменателями); 4. Сократить дроби (Правило сокращения дробей) Ребята, мы уже с вами несколько уроков работаем с обыкновенными дробями. А как вы думаете, какова история их происхождения; | Учащиеся устно выполняют действия сложения, вычитания, сравнивания и сокращения дробей. При выполнении каждого действия проговаривают правило Сообщение учащегося об истории возникновения дробей | Слайд «Устная работа» Выполните сложение  | Выполните вычитание  | Сократите дробь  | |
3.Выявление причины затруднения |
Решение задачи №1 и задачи №2 (,работа в парах.). Какое действие для решения этих задач нужно выполнить? Почему вы не можете выполнить это действие? | Умножить две дроби Не знаем правило умножения дробей | Слайд с условиями задач |
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Что нужно знать, чтобы перемножить две дроби? Сформулируйте цель вашей деятельности Сформулируйте тему урока | Сформулировать правило Узнать правило умножения дробей Умножение дробей | |
5 . Реализация проекта выхода из затруднения |
Решение задачи №2, | При решение данной задачи используют действие сложения , затем сложение одинаковых множителей заменяют умножением. Самостоятельно формулируют правило умножения дробей | |
6. Первичное закрепление во внешней речи |
К доске вызывается один ученик | У доски решает примеры с проговариванием правила умножения дробей (все решают самостоятельно, затем проводят проверку решений на доске) | 1) 2) 3) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Работа с учебником | Учащимся раздаются карточки с алгоритмом (эталоном) умножения дробей. По эталону выполняют упражнение 336 с последующей самопроверкой | Ответы упражнения на сладе |
8. Включение в систему знаний |
Давайте посмотрим, в каких заданиях ОГЭ можно применить полученные знания | Предлагается несколько примеров из задания №1 №1 из сайта Дмитрия Гущина | |
9.Рефлексия деятельности на уроке |
Предлагаю обучающимся закончить предложения на выбор сегодня я узнал… было интересно… я понял, что… теперь я могу… я научился… у меня получилось меня удивило… | (заканчивают предложения , анализируя собственную деятельность на уроке) | сегодня я узнал… было интересно… я понял, что… теперь я могу… я научился… у меня получилось меня удивило… |