СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Урок письма"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Урок письма"»

Жевлакова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Чеканская аграрная средняя школа», с. Чекан Увинского района Удмуртской Республики



Урок письма

Цель: привить учащимся традиции эпистолярного общения, развивая

осознание эффективности почтового письма в XXI веке как неустаревающего и перспективного средства общения;научить грамотно составлять и оформлять письма.

Задание к уроку:

1) Подготовка сообщений на темы: а) Современные способы передачи речи на расстояние

б) Из истории письма

в) «Письмо» на разных языках

г) Этические законы переписки

д) Правила переписки

е) Правила заполнения конверта

ж) Почтовая марка

2) Выучить наизусть стихи Н. Вершинина «Письмо», «Вновь наступило время…»

Оформление и оборудование: компьютер, телефон сотовой связи, конверты, почтовые марки, эпиграф, наглядность к выступлениям; проект «Памятка «Пишущему письмо»

Приглашенные: учитель информатики, почтальон.

Ход урока.

Эпиграф: Нет материала, в котором жизнь отпечатывалась бы так навечно и глубоко, как в рукописном слове, которое создаётся без всяких технических сложностей.

М. Громов

Учитель: Письмо… Сколько понятий включает в себя это поистине богатое, волшебное слово! Что может быть более интригующим, загадочным, чем письмо, ещё не раскрытое, которое держишь в руке, независимо от кого оно: от близких, друзей или знакомых. Оно может и обрадовать, и огорчить, и перевернуть всю жизнь.

Между первой весточкой в бумажном конверте и современной электронной почтой – столетия, а сегодня они – рядом. Ждут с нетерпением, не сводя глаз с монитора компьютера, и электронное послание, и, открывая каждый день почтовый ящик, традиционный почтовый конверт. Прошлое, настоящее, будущее – рядом в нашей жизни.

Каковы же современные способы передачи речи на расстояние?

Выступление учителя информатики

  1. Демонстрация передачи письма по Интернету

  2. Чтение послания, полученного по электронной почте

Учитель: В наш торопливый быстротечный век появилась такая точка зрения, что письма уходят в прошлое, теряют своё предназначение. Есть возможность отправить телеграмму – письмо, воспользовавшись электронной почтой. Да, всё это существует для оперативной связи. Но ничего не может заменить тёплого и рассудительного письма. Письма в конверте… Которого ждёшь или получаешь неожиданно… Которому радуешься… Которое долго хранишь…

Ученик читает стих. Вновь наступило время для письма, И тяга есть у нашего народа. Традиция, приятная весьма: Опять на письма появилась мода. И значит, рано начали тужить, Что очерствело сердце человека. Нет, жанр эпистолярный будет жить, Не поддаётся он причудам века.

( Н. Вершинин)

Учитель: Академик Д. С. Лихачёв, один из выдающихся учёных современности, уверен, что письма являются хорошими помощниками в овладении искусством письма; чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде. Чтобы научиться писать, надо писать! Нельзя обставлять себя хорошими рекомендациями, как писать, и сразу начать писать правильно и хорошо: ничего не выйдет. Поэтому пишите письма друзьям… В момент их написания вы не только учитесь писать – вы невольно отчитываетесь в своей жизни, обдумываете то, что с вами было и как вы поступили. Через письмо дайте почувствовать себя».

Сегодня, следуя мудрому совету Лихачёва, мы с вами будем учиться писать.

Сообщение ученика «Из истории письма»

За несколько тысячелетий существования письменности люди употребляли для письма разнообразные материалы. Они высекали надписи на скалах и каменных плитах, вырезали на костях, чертили знаки на глиняных дощечках, а позже – на бронзовых, свинцовых. На юге писали на пальмовых листьях, а в древнем Новгороде в 12 – 15 в.в. писали на бересте. Примерно 5 тысяч лет назад в качестве материала для письма стали применять папирус – тропический тростник. Позже был найден прочный и долговременный материал – специально выделанная кожа молодых животных – пергамент, название которого было дано по названию города Пергама в Сирии.

Бумага – одно из величайших изобретений человечества – сначала, в 5 веке появилась в Китае, а затем, в 12 – 17 веках, в государствах Европы. Первые письма изготавливались из глины, морских ракушек, верёвок различной длины и т. д.

Разгадайте старинное предметное зашифрованное письмо:

Скифский гонец в лагерь персов принес

Птицу, лягушку, мышь, стрелы.

Дарий, царь персов, вопрос произнёс:

Что сказал гость загорелый?

(Класс делится на 2 группы, каждая группа получает названные предметы и готовит свой вариант ответа.)

Дарий понял: скифы отдали ему землю и воду (мышь в земле, лягушка в воде), и все пространство (птица), сдали своё оружие и покорились.

Ответ: Если вы не умеете прятаться под землёй, как мышь, скакать по болотам, как лягушки, летать по небу, как птицы, то погибнете, осыпанные нашими стрелами.

Как видите, ребята, понимание предметных писем порой было весьма затруднительным. Каждая из сторон – отправитель (адресант) и получатель (адресат) – вкладывали в содержание послания свой смысл, и получалось двоякое понимание сути письма. Несколько позднее появилось пиктографическое письмо, т. е. письмо рисунками. Затем идеографическое – письменный знак обозначал целое слово; далее – слоговое- знаки обозначали целые слоги.

Прошло время, и люди научились писать и посылать друг другу письма при помощи почтальонов, которые сначала ходили пешком, перемещались на ходулях, потому что на улицах старинных городов была непролазная грязь, затем ездили в специальных почтовых каретах в европейских странах и на ямских тройках в России.

Немало утекло воды, пока появился буквенный алфавит.

Учитель: Привычное для нас слово «письмо» имеет в разных языках различные оттенки. Каждый народ выделяет в этом понятии какую-то одну, по его мнению, важную сторону.

Коллективное сообщение учащихся: «Письмо» на разных языках» /вывешивается на доску/

- В русском языке слово «письмо» восходит к глаголу «писать» и показывает что-то нечто написанное. Писать можно и от руки, а можно и на компьютере. Но подписывать всегда надо от руки. Писать следует четко, понятно, вежливо, доброжелательно и скромно. Поскольку пишут на чём-то, то надо думать и о внешнем виде конверта и бумаги. Если письмо получилось грязноватым, то перед адресатом надлежит извиниться, а лучше всего переписать его заново.

- В английском языке слово письмо обозначается словом letter. Этот термин происходит от латинского littera, что значит буква. Если вы пишете письмо от руки, то следите за тем, чтобы буквы были ровные и чёткие, чтобы в конце строчки слова не скатывались вниз. Аккуратно и изящно написанные буквы – знак внимания и уважения к адресату.

- В немецком языке слово письмо называют der Brif, которое восходит от латинского Brevis, что значит «короткий». В этом слове подчёркивается, что письмо должно быть коротким. Действительно, сами размеры конверта говорят о том, что письмо не надо писать чересчур подробно, слишком пространно, перечисляя несущественные детали. Надо писать по существу, сжато, но всё же полно по содержанию.

- В латинском языке письмо именовалось словом epistola, которое, в свою очередь, происходило от греческого epistole, означавшего посылку, послание. Это слово сохранилось до сих пор в термине «эпистолярный», т. е. имеющий отношение к письмам. Этот принцип именования письма подчёркивает, что письмо, написав, надо послать. Посылать его надо, снабдив конвертом, маркой, написав индекс, адрес и не забыв указать свои собственные данные.

Учитель: Язык, которым пишется письмо, будь то русский, немецкий, французский, итальянский, английский, всегда должен быть понятным для адресата, грамотным и литературным. В прошлом образованные русские люди отлично писали письма на французском, а также на других языках. Но русский всегда оставался вне конкуренции, его выразительные способности огромны.

Каждому человеку в жизни предстоит отправить немало писем, это неизбежный вид деятельности всякого грамотного человека. Письма, в зависимости от того, с какой целью, кто и для кого писал, по стилю бывают разные:

- личные

- деловые

- официальные /вывешивается на доску/

Существует много разновидностей: поздравительные, письмо в газету и т. д. Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. Нам важно знать, как живет наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует. В письмах мы советуем, утешаем, убеждаем, спорим, рассказываем о делах. Задача письма – объединять людей, разделённых временем и пространством.

Давайте попытаемся сформулировать своё определение письма.

/Работа в группах, озвучивание результатов работы/.

/Письмо – это способ передачи речи на расстояние и время; ёмкая и разносторонняя форма общения; это беседа с другим человеком и в то же время с самим собой; это отражение души человека; свидетельство доверия друг другу; память; характеристика адресата и адресанта; это носитель и хранитель информации/.

Учитель: Сейчас вы получите карточки, попробуйте, используя их, составить формулу письма. Кто быстрее?

/группы получают карточки со словами «письмо», «информация», «чувства» (эмоции)/

Письмо = информация + чувства (эмоции).

Учитель: А всегда ли мы знаем, как правильно писать письмо? Как правило, письмо состоит из 3-х частей. Как вы думаете, каких?

- зачин

- информационная часть

- концовка /вывешивается на доску/

Письмо начинается приветствием адресату. Форму обращения определяет отношение между людьми, состоящими в переписке. После приветствия и обращения следует текст письма, в котором может содержаться сообщение, пожелание, благодарность, извинение, просьба, приглашение.

В конце письма обычно помещают слова прощания и уверения в уважении, дружбе, любви.

Информацию, которую вы забыли написать в письме, можно поместить под знаком P.S., что означает: «после написанного»

Сейчас мы с вами заполним таблицу «Структура письма и речевые формулы, используемые в них»

(Одна группа заполняет колонку «Содержание», вторая – «Речевые формулы». При проверке каждая группа дописывает другую колонку)

См. Приложение № 1

Учитель: Ценность общества характеризуется не только техническими и интеллектуальными достижениями, но и культурой общения между людьми, одним из элементов которой является переписка. Существуют этические законы переписки.

Сообщение ученика «Этические законы переписки»

/вывешивается на доску/

См. Приложение № 2

Учитель: Письма, написанные в минуту душевного волнения – это прорыв в душу человека, в глубины его чувств. Если автор писем просит их уничтожить, надо с уважением отнестись к этой просьбе. Помните, у А. С. Пушкина « Сожженное письмо»:

Прощай, письмо любви, прощай! Она велела…

Как долго медлил я, как долго не хотела

Рука предать огню все радости мои!

Но полно, час настал: гори, письмо любви…

Помимо законов, существуют и этические правила переписки. Формы написания и оформления личных, деловых (служебных) и дипломатических писем имеют одинаковый характер. Если вы в деловом письме вашему заграничному корреспонденту опустите общепринятую заключительную фразу (формулировку вежливости), вы тем самым измените содержание и тональность письма. Получивший его подумает, что вы чем-то недовольны или вообще хотите прервать переписку.

За границей формальным сторонам корреспонденции уделяется больше внимания, чем у нас. И чтобы не испортить по неведению хорошие взаимоотношения с друзьями за рубежом, этикет переписки всегда строго должен соблюдаться. Причем не только в деловом, но и в личном письменном общении.

Говорят, что бумагу для писем и конвертов надо выбирать, как мебель для квартиры. Для длинных писем следует употреблять большие листы и конверты большего, чем обычный, размера. В конверте письмо рекомендуется складывать не более чем в 2 раза.

Соблюдение правил переписки будет свидетельствовать о вашей вежливости, об уважении к партнёру. Кстати, заметим, что мелочами не пренебрегали и люди, оставившие заметный след в мировой культуре. «Здешняя бумага, - писал А. П. Чехов из Ниццы, – имеет такой аппетитный вид и так приятно покупать здесь перья, что трудно удержаться, чтобы не писать».

За границей письма можно отправлять не только по почте, но и курьером или через третье лицо. В последних случаях конверт не запечатывают.

Итак, мы должны знать и строго соблюдать правила переписки.

Сообщение ученика «Правила переписки»

См. Приложение № 3

/вывешивается на доске/

Для того чтобы ваше письмо путешествовало благополучно, необходимо правильно оформить конверт: адресные данные адресата и отправителя на всех видах конвертов указывать на европейский манер: в верхнем левом углу – данные отправителя, в правой нижней части – реквизиты получателя.

Сообщение ученика «Правила заполнения конверта»

См. Приложение № 4

Далее дети работают с заранее приготовленными конвертами.

Учитель: Посмотрите внимательно на свои конверты. Как вы думаете, чего не хватает, чтобы письмо отправилось в путь? (Почтовой марки)

Выступление почтальона

Почтовые марки – знак оплаты сбора за пересылку почтовых отправлений. (Прикрепляет марку к конверту, вывешенному на доске). Они имеют зубцы. Горизонтальная и вертикальная «прострочка» между рядами марок выполняется иглами специальной машины (перфорирование). Это позволяет отделить их друг от друга без помощи ножниц, а по краям марок появляются зубцы. Раньше марки не разделялись перфорацией, и на почте поначалу использовали специальные ножницы, чтобы вырезать марки из цельного листа. В ходе почтового обращения на почтовые марки ставится штемпель. Штемпелёванные марки называются гашеными, их вторично не используют.

Учитель: Если обобщить все то, о чем мы сегодня говорили, что же такое письмо?

Напишите ещё раз слово «письмо» и подберите к нему слова-ассоциации (или словосочетания), обозначающие внутреннее состояние, цвет, запах, звук и т. д. (Работают индивидуально, можно и в парах). Затем обмениваются мнениями в своих группах, и желающие знакомят класс с работой группы.

Слова-ассоциации

Письмо – беспредельная радость, внезапная неожиданность, тревога на душе, мучительное сомнение, наша история, вечная память, семейная реликвия, национальная святыня, духовная культура, прекрасная традиция, родительское поучение, мудрое наставление, умение писать, развивающаяся грамотность, исторический документ, неиссякаемое творчество, радужное счастье, голубая мечта, душа народа, тепло рук, характер человека, богатое наследие, живая буква, согревающие строчки, любимое лицо, стук сердца, свежий запах страниц, глубокий конверт, слёзы радости, учащённое сердцебиение, усталый шелест старых писем, узорный почерк, усталая красота, древо Познания, шорох трав сухих, тихий разговор, приветливый почтальон, синий почтовый ящик, надёжный друг, хороший собеседник, свежий родник, живая мысль, мир чувств.

Используя понравившиеся слова-ассоциации, напишите своё, авторское определение слова «письмо»: письмо – это… Желающие могут составить синквейн (можно в парах)

Синквейн – это стихотворение, которое требует изложения большого объёма учебной информации в кратких выражениях, что позволяет описывать и рефлексировать по определённому поводу. Слово «синквейн» французское, означает «пять». Как пишутся эти стихотворения?

1 строчка – существительное

2 строчка – два прилагательных

3 строчка – три глагола

4 строчка – предложение (основная мысль занятия)

5 строчка – существительное

Синквейны

Письмо.

Бесценное, памятное.

Радует, согревает, погружает.

В жизни письма играют важную роль.

История.


Письмо.

Доброе, остроумное.

Завораживает, притягивает, удивляет.

Приятные мысли заволакивают душу.

Реликвия.


Письмо.

Маленькое, душевное.

Напоминает, наставляет, успокаивает.

Согревает в трудные минуты.

Друг.


Письмо.

Умное, грамотное.

Вдохновляет, помогает, защищает.

Обучает искусству писать.

Традиция.

Учитель: Что об этом говорит толковый словарь?

Как вы думаете, какие практические советы и рекомендации можно поместить в Памятку «Пишущему письмо»?

/Правила и этические законы переписки, правила оформления конверта и т. д./

Презентация проекта «Памятка «Пишущему письмо»

Учитель: Почаще заглядывайте в эту Памятку, пусть она помогает вам писать интересные и грамотные письма, ведь письмо – это зеркало жизни. Если телефон преодолевает пространство, то письмо побеждает и время.

Наш разговор об эпистолярном жанре хочется завершить поэтическими строками из стихотворения Н. Вершинина «Письмо»

Ученик читает стихотворение «Письмо»

Я цепь традиций мыслью не разрушу,

Скажу, что мне известно самому:

Письмо – работа, греющая душу,

Дающая отточенность уму.

Письмо – возможность выражать словами

Все то, что в сердце копится порой,

Доводится до совершенства вами

И никому не кажется игрой.

Листы бумаги с почерком бегущим,

Летящие, не зная выходных.

Спешащие к тем самым людям, ждущим

Вестей от близких, любящих, родных.

Письмо – мольба, печаль, признаний строки,

И радостей запас, и грёзы снов.

Всё это – жизни трепетной уроки

И тренировка жизненных основ.

Учитель: Спасибо, дети, за урок. До свидания!



Приложение № 1


Структура письма и речевые формулы, используемые в них.

Основные части письма

Содержание

Речевые формулы

Зачин

  1. Место и дата написания


  1. Приветствие


  1. Обращение

Здравствуйте! Добрый день! Шлю тебе привет! Приветствую тебя! Дорогой (милый, любимый, родной мой!) Имя и все его формы

Друг, мамочка и т. д.

Информационная часть

  1. Основная информация, которую нужно изложить

Хочется сообщить…

Я хотел бы рассказать…

Вот некоторые новости…

Нет ничего нового…

Ты спрашиваешь, что у нас нового…

Концовка

  1. Итоговые фразы:

- просьба писать

- предположение, что переписка будет регулярной;

- благодарность;

- приветы и прощание;

- уверение в уважении, дружбе, любви

  1. Подпись

  2. P. S.

С (глубоким, искренним) уважением…

Уважающий вас…

Ваш (-а; -и)…

Всегда ваш (-а; -и)…

Любящий тебя…

До свидания!

До скорой встречи!

Всего хорошего!

С почтением…

С дружеским приветом…

До свидания. Целую. Всего доброго

Обнимаю. Всего доброго

Ещё раз спасибо тебе…



Приложение № 2

Этические законы переписки

Первый закон. В письмах нельзя лгать. Ложь в переписке не такая невинная вещь. Это удар, который человек наносит не только адресату, но и себе. Неискренний человек не может ожидать искренности в ответ.

Второй закон. Откровенность. Скрытность в письмах быстро выходит наружу, и интерес к переписке у обоих партнёров пропадает. Недомолвки и недоверие убивают человеческий контакт, и переписка прекращается.

Третий закон. Неприкосновенность. Письма – это сугубо личное достояние, и читать чужие письма безнравственно, как и вообще лезть в чужую жизнь.

Если мы считаем, что человек в письмах должен быть откровенным, то бережное отношение к их цельности и неприкосновенности – одно из правил нравственной чистоты, порядочности человека. Правда, бывают случаи, когда вскрыть письмо – необходимость, и только это может служить оправданием такого поступка. Например, когда адресата уже нет в живых, а ситуация делает необходимым ознакомление с текстом письма, ему адресованного. В подобных ситуациях вторжение в чужую жизнь можно оправдать.

Четвёртый закон. Право человека распоряжаться своими письмами. Русская пословица гласит: «Что написано пером, не вырубишь топором». Это мудрое изречение всегда надо помнить, когда собираешься писать письмо. Нельзя забывать, что, хочешь ты того или нет, но твоё письмо перестает принадлежать тебе, как только оно отослано. У письма начинается своя, иногда очень драматическая жизнь, которая подчас не поддаётся прогнозированию и учёту.

Приложение № 3

Правила переписки

  1. Бумага для письма должна быть чистой, аккуратно обрезанной, почерк разборчивым, оформление эстетичным. Текст расположен правильно и красиво.

  2. Следует отвечать на полученные письма незамедлительно, в течение 5-10 дней, не более.

  3. Важно письменно благодарить за письменные поздравления и добрые пожелания.

  4. Необходимо соблюдать основные компоненты письма:

- начало (дата, место, форма обращения к адресату)

- основная часть (деловая или сугубо личная информация, просьбы, предложения, пожелания, приветы родным и знакомым)

- конец (пожелания адресату, подпись, дата, местонахождение отправителя письма – если они не были указаны в самом начале).

  1. Не следует употреблять шаблонных, безвкусных выражений: «Лети с приветом – вернись с ответом», «Найдёте ошибку – примите за улыбку» и т. п.

  2. Если обращаться на «ты», то писать это местоимение надо с маленькой буквы; если вы называете адресата на «Вы», то обязательно пишите это слова с большой буквы.

  3. Порядочному человеку не пристало писать анонимные письма.

  4. Соболезнования следует по возможности писать от руки.

  5. Если письмо окончено и подписано, а вы забыли что-то существенное и хотите продолжить письмо, то принято ставить две латинские буквы с точками: P.S. (постскриптум), а окончание письма пометить первой буквой своего имени. Например, Валентина в постскриптуме надо поставить только букву В с точкой. Бывает и P. P. S. (после постскриптума).

  6. Открытки отправляют в конвертах.

  7. Старые письма должны храниться в недоступном для детей и посторонних месте

Чего не следует делать

  1. Не пишите письма в минуту усталости и раздражения. Ваше состояние неизбежно отразится на тоне послания, и адресат может перенести ваше недовольство жизнью на себя.

  2. Старайтесь не писать из вырванных и блокнота листах бумаги (даже если, как вам кажется, адресат не придаёт этому значения).

  3. Никогда не посылайте писем без обратного адреса.

Приложение № 4

Правила заполнения конверта

  • Наименование адресата (для граждан – Ф. И. О.)

  • Название улицы, номер дома, номер квартиры;

  • Название населённого пункта (города, посёлка и т. д.)

  • Название района;

  • Название республики, края;

  • Название страны;

  • Если в названии города есть корень город, то перед ним не пишется г. Пример: Куда: Старгород. Однако пишется г. в обычных случаях г. Ижевск.

  • Адрес представляет собой простое предложение с однородными членами, поэтому слова «город N, улица N, дом N, квартира N” должны разделяться запятыми.

  • Индекс пишется так, как указано в образце на обороте конверта (правильная запись индекса облегчает машинную обработку писем, ускоряя их доставку адресату).













11