Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 6 классе по теме "Масштаб. Площадь круга. Длина Окружности"»
Тема: Масштаб. Площадь круга. Длина Окружности.
Цель: 1. Актуализировать знания учащихся об окружности и его элементах, нахождение площадей и периметров изученных фигур;
2. рассмотреть задачи на нахождение длины и площади круга и окружности;
3. показать важность математических знаний в жизни
Ход урока
Организация. Проверка подготовленности учащихся к проведению урока.
Нацеливание на урок. -Готовясь к уроку, я прочитала одно высказывание знаменитого математика О. Л. Лобачевского: « Математике должны учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни».
И у меня возник вопрос – а как можно использовать знания, которые вы получили на последних уроках математики, в жизни. Я предлагаю ответить на этот вопрос. Я предлагаю составить пример чертежа будущего вашего дома с участком.
Повторение
Для этого надо определить, какие математические знания для этого нужны.
- для составления чертежа нам нужно выбрать …… (масштаб).
Как называется математическое равенство, которое в том числе нам поможет определить расстояние в реальной жизни и на чертеже? (пропорция)
Напишите общий вид пропорции, назовите ее члены и основное ее свойство.
- все, что нас окружает, имеет вид каких либо фигур. Какие математические фигуры вы знаете? Что о них знаете? Какие элементы можете определить?
Найдите соответствие величины и формулы, по которой она находится
S= | P= | a2 | a*b |
S= | P= | П*r2 | 4*a |
S= | C= | 2 П*r | 2*(a+b) |
А теперь начинаем планирование.
Вам выделен участок длиной 120 м, шириной 60 м. Какой масштаб нужно взять, чтобы разместить на этом листе. Длина листа – 50 см.
(1 ученик решает у доски)
Ответ: масштаб 1:240
Теперь нужно сделать хорошую ограду. Сколько м ограды необходимо купить?
( ученик решает задачу у доски)
Ответ 360 м
Дальше поставим на этом участке дом. Длина дома 10 м, ширина – 8 м. Определите площадь, которую займет дом.
( ученик решает задачу у доски)
Ответ 80 м2
А теперь пора участок украсить. А для этого нужно хорошее настроение.
Физминутка для глаз.
Создадим цветник. Сделаем его круглой формы, радиус 2 м. Какой длины нужно создать декоративную оградку для цветника?
( ученик решает задачу у доски)
Ответ 12,56 м
А теперь вокруг цветника проложим дорожку шириной 1 м. Сколько песка нужно, чтобы посыпать дорожку, если на 1 м2 дорожки требуется 0,8 дм3 песка?
Подводя итоги, скажите, можно ли использовать знания математики в быту, в своем хозяйстве? Как?
Домашнее задание – дополнить план вашего будущего участка еще элементами, составить задачи.