СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока в 8 классе по теме "Путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Путешествие" для 8 класса основной общеобразовательной школы разработан с целью совершенствования речевых навыков. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 8 классе по теме "Путешествие"»

8 класс

Тема «Летнее путешествие»

(урок совершенствования речевых навыков)

Учитель французского языка высшей категории:

Коробкина Людмила Николаевна

Цели урока

Образовательные:

1.Активизация употребления ЛЕ и МФ по теме.

2.Формирование навыков монологической речи.

3. Формирование навыков диалогической речи.

4. Формирование навыков аудирования.

5. Формирование навыков чтения.

Развивающие:

1. Создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь).

2. Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

3. Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.

Воспитательные:

1.Содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Оборудование: предметные фото, телевизор, ноутбук, тексты для чтения.

План

I.Оргмомент. Речевая зарядка.

PR. Bonjour! Je suis contente de vous voire!

EL. Merci, nous aussi!

PR. Comment ca va?

EL. Ca va bien, merci!

II.Ход урока

1.Активизация знаний по теме.

PR.Tres bien! Et aujourd`hui nous parlerons des choses qui nous apportent beaucoup de plaisir.

Je vous propose de regarder le video et de nommer le theme de notre lecon.

VIDEO

Vous avez vu un petit film.  C’est sympa, n’est-ce pas ?

Maintenant,  regardez le tableau. Coupez la phrase et lisez la citation d’un navigateur français Loick
"Leplusbeauvoyagec'estceluiqu'onn'apasencorefait." 

Traduisez-la ! Qu’en pensez-vous ?  De quoi nous allons parlez aujourd’hui ?

E1:  «Le plus beau voyage c'est celui qu'on n'a pas encore fait». Nous allons parler des voyages.

PR.Oui, vous avez raisons.

Grâce au progrès scientifique et technique, les gens peuvent surmonter le temps et les distances et visiter tous les coins de notre monde. Aujourd’hui toute la planète est ouverte aux gens. Il n’y a plus de limites.

La vie d’aujourd’hui n’est pas possible sans voyages. Et vous, aimez-vous voyager?

EL. Oui.

PR. Pourqoi?

EL. J`aime voyager parce qu`on peut:

-découvrir d’autres pays, continents, cultures, cuisines.

-visiter des villes modernes et anciennes

-aller aux théâtres, cinémas, musées

-faire du shopping

-admirer les beaux paysages

- se promener dans la nature

-faire du surfing, des parcours pour avoire d’adrénaline

-changer de cadre

-apprendre du nouveau

-voir les monuments historiques

-trouverer des amis   

- se reposer 

PR. Avant de partir en voyage il faut choisir le type du transport pour le voyage. Proposez les variantes possibles, qui sont les plus populaires.

PHOTOS

EL. On peut voyager

-en avion;

-en auto;

-en autobus;

-en train;

-en bateau

-en velo

-a pied

-en autostop

2.Аудирование песни.

PR. Bien. Et maintenant ecoutons la chanson “Voyage” et repondons aux questions. Soyez attentifs!

CHANSON “VOYAGE”

PR. Comment pensez-vous, en quoi voyage-t-on dans cette chanson?

Quels noms geographiques avez-vous entendu?

3.Работа в группах.

PR.C`est bien. Nous avons nommez les transports pour le voyage. Mais chaque transport a ses aventages et ses defauts. Maintenant on fait 2 groupes. Je propose le transport et vous nommez ses aventages et ses defauts.

EL. C`est extraordinaire!

On peut visiter beaucoup de villes.

On peut admirer les paysages.

C`est gai.

C`est rapide.

C`est un voyage en plein air.

C`est trop сher mais très intéressant.

C`est dangereux!

C`est moins cher.

C`est trop сher.

Ce n`est pas cher.

PR.Vous m`avez assure. Mais malgre tout voyager c`est super! Repetez!

Voyager c`est super!

4.Релаксация.

Vous avez bien travaille, il faut se reposer un peut. Fermez les yeux et imaginez qch. d`agreeable.

LA MUSIQUE

Qu`est-ce que tu as imagine?

Tres bien.

5.Монологи учащихся (презентации).

Chaqun de vous a deja voyage. Voulez-vous parler de votre voyage? C`etait votre devoir. Qui commence?

PRESENTATIONS

Merci beaucoup! C`etait tres interessant! Mais pour organizer bien son voyage on s`adresse souvent dans une agence. Donc, regardons!

6.Диалоги учащихся по заданной ситуации.

DIALOGUE

7.Чтение текста “Voyage en bateau”. Ответы на вопросы по тексту.

PR. Sur les tables vous avez les les textes. Lisons ses textes et repondons aux questions.

1. Est-ce que l`auteur voulait faire une traversée?

2. Est-ce que il aime la mer? la mer comment?

3. Qui lève et jette l’ancre?

4. Pourquoi l`auteur a peur du voyage en bateau?

5.Mais est-ce que l`auteur a fait une traversée?


III.Итоги урока. Задание на дом.

PR. Bien. Et voila votre devoir: Faites la publicité: proposer de visiter la ville, l`endroit historique etc. N`oubliez pas des mots qui expriment vos impressions. (Создайте рекламу: предложите посетить город, историческое место и т. д. Не забудьте употребить выражения, которые выразят ваши впечатления и эмоции).

Vous avez bien travaille aujourd`hui. Aviez - vous des difficulties? Qu`est que nous avons reussi? Donc, merci pour la lecon! Et voila vos notes:

Notre lecon est fini. Au revoir!