ДАГЕСТАНСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра естественно – научного образования
Разработка урока биологии
на тему:
«Виды корней и типы корневых систем»
7 класс
Выполнила: Билалова Хава Газиявовна –
учитель биологии МКОУ
«Дылымская гимназия
имени М.Салимгереева»
Казбековского района
Махачкала, 2018 г.
Тема урока: Виды корней и типы корневых систем.
Цель: создание условий для формирования понятия корень, корневые системы, как о вегетативном органе.
Задачи:
Образовательные: изучить строение и функции корня, виды корней и типы корневых систем; сформировать представление о многофункциональности корня.
Развивающие: научить сравнивать типы корневых систем, распознавать виды корней и типы корневых систем, делать выводы.
Воспитательные: показать значимость корневой системы для растения; воспитать бережное отношение к растениям и природе в целом.
Планируемые результаты:
Предметные: знать строение и функции корня, виды корней, типы корневых систем.
Метапредметные: уметь сравнивать, работать в парах, применять полученные знания в практической деятельности.
Личностные: понимать значимость корня, корневых систем в жизни растений.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: гербарии с различными типами корневых систем, интерактивная доска, презентация, инструкции к лабораторной работе.
Основные понятия: главный, боковой, придаточный корни, мочковатая и стержневая корневые системы, геотропизм.
Ход урока:
Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих. Учитель настраивает учащихся на активную работу на уроке.
Предлагаю вам выбрать лицо смайлика, эмоция которого будет помогать вам работать на уроке (эмоция радости). Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.
Давайте постараемся, чтобы наш урок прошел с пользой. Я уверена, у нас все получится!
Проверка домашнего задания:
- фронтальный опрос по вопросам:
а) какие растения имеют семена?
б) какова роль семян в жизни растений?
в) какие преимущества имеют семена перед спорами?
- графический диктант по теме «Семя»
1.Семена образуются у всех растений на Земле.
2.Семена созревают в плодах.
3.Морковь – это однодольное растение, а чеснок – двудольное растение.
4.Семена однодольных и двудольных растений содержат зародыш.
5.Зародыш семени однодольных растений состоит из одной семядоли, корешка, стебелька и почечки.
6.Эндосперм содержится в семенах двудольных растений.
7.Эндосперм содержит запас питательных веществ.
8.В семенах пшеницы из запасных питательных веществ преобладает крахмал.
9.В семенах подсолнечника преобладает растительное масло.
10.В зародыше и кожуре зерен пшеницы, риса, кукурузы необходимое для здоровья вещество: витамин В1.
Ключ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- + - + + - + + + +
Изучение нового материала:
Актуализация знаний: Прослушайте стихотворение и попробуйте сказать какова тема нашего урока, о чём мы будем говорить, что нового мы узнаем.
Стихотворение В.Жака.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
Анализ стихотворения по вопросам:
Какова главная мысль стихотворения?
Можем ли мы из прочитанного сформулировать тему сегодняшнего урока?
Учащиеся формулируют тему и цели урока.
Все органы растения образуют единую целостную систему – организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель. А вспомните, какую роль выполняют зелёные растения на планете?
Учащиеся отвечают на вопрос. (Растения выполняют космическую роль – выделяют кислород, которым дышат все живые организмы; они защищают от шума, поглощают пыль, укрепляют почву своими корнями, выделяют фитонциды – особые вещества, которые убивают микробов).
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
(В.Жак)
Каким органом является корень?
Верно, корень – вегетативный орган растения.
Как вы думаете, почему растение не может жить без корня?
Как вы думаете, каковы основные функции корня?
Работа с текстом учебника:
Для формирования знаний о функции корня, найдите в тексте учебника об этом статью (параграф 20 стр. 68, пункт 1), познакомьтесь с функциями корня.
Функции корня:
1.Опорная. Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и идут они далеко вглубь и вширь.
2. Минеральное питание растения. Вы знаете, что комнатные растения или растения на грядках, клумбах необходимо поливать и иногда подкармливать. Вода и питательные вещества поступают в почву. А в почве есть корни. Значит, благодаря корню в растение поступают вода и минеральные вещества.
3. Запасает вещества. Вы знаете, что обычно различные баночки с аппетитными вареньем, компотами и другими вкусностями мама убирает в погреб про запас. Вот так и клетки корней могут накапливать необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой, т.к. в них могут накапливаться запасные вещества.
Что же такое корень? (дайте определение)
Корень – это вегетативный орган, который растёт в земле, обладает неограниченным ростом.
Формируем понятие геотропизм - рост корня к центру земли.
Русский язык: корень – основная часть слова.
Математика: корень уравнения.
Биология: часть волоса, зуба, ногтя.
«Смотреть в корень», «Уезжать нам некуда, наши корни здесь!»
Теперь мы должны разобрать, какие же бывают корни.
Работа с натуральными объектами.
Посмотрите, существует три вида корней: самый толстый - главный, от него отходят боковые, а от стебля придаточные.
В
иды корней
главные придаточные боковые
развивается из образуются отходят от главного
зародышевого корешка на стеблях и придаточного корня
Все корни одного растения образуют корневую систему. Корневая система, где имеется главный корень, называется стрежневой. От слова «Стержень».
А здесь все корни одинаковые и образуют мочковатую корневую систему. Зарисуем типы корневых систем.
К
орневые системы
Стержневая Мочковатая
(встречается у (встречается у
двудольных растений) однодольный растений)
Игра «Отгадай!». Внимание на экран!
Для того, чтобы научиться определять тип корневой системы растений и различать виды корней, проведем лабораторную работу.
Лабораторная работа
«Изучение внешнего строения корней. Рассмотрение видов корней и типов корневых систем у растений»
Цель: научиться различать виды корней и типы корневых систем у однодольных и двудольных растений.
Оборудование: гербарий, раздаточные карточки
Ход работы:
1.Рассмотри гербарии. Зарисуй корневую систему и подпиши виды корней.
2.Зарисуй и подпиши типы корневых систем.
3.Заполни таблицу:
Растение | Тип корневой системы | Виды корней |
1 | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
4. Вывод: ответь на вопросы:
Физминутка:
(Ученики повторяют движения за учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
Закрепление:
Соберите таблицу: учащимся на парту дается разрезанная таблица, её нужно собрать (парная работа).
Ответы запишите в таблицу:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
А | Б | Г | В | Д | Ж | Е |
Основные понятия | Определение понятий |
1.Корни | А) подземные органы растений, всасывающие воду и минеральные соли, удерживающие растение в почве |
2.Корневая система | Б) система всех корней растений |
3.Главный корень | Г) корень, уходящий в почву глубже всех |
4.Боковые корни | В) корни, отходящие по бокам от главного и придаточных корней |
5.Придаточные корни | Д) корни, отходящие по бокам от стебля |
6.Стержневая корневая система | Ж) система, состоящая из главного и боковых корней |
7.Мочковата корневая система | Е) система, состоящая из придаточных и боковых корней |
Домашнее задание: параграф № 20
Творческое задание: сочинить стихи или загадки о корнях, корневых системах.
Итоги урока:
Что же мы с вами узнали сегодня на уроке?
Вспомним цель урока. Достигли или нет?
Какой вывод мы можем сделать по результатам нашего урока.
Рефлексия
В случае согласия с утверждением поставьте напротив него знак «+».
Я узнал (а) много нового.
Мне это пригодится в жизни.
На уроке было над, чем подумать.
На все возникшие у меня вопросы я получил (а) ответы.
На уроке я поработал (а) добросовестно.
- Я, прошу, чтобы подняли руки те учащиеся, кто поставил пять плюсов, затем те, у кого четыре и три плюса. Это именно те оценки, которые вы поставили мне за урок.