Просмотр содержимого документа
«Разработка урока внеурочной деятельности»
Методическая разработка занятия
по внеурочной деятельности
по английскому языку
для 1 класса
учителем английского языка
МКОУ
Кзанской СОШ Таловского района
Тема: Hello Chukles!
Основные цели занятия: создать содержательные и организационные условия для изучения материала по теме «Школьные принадлежности, цифры».
Задачи занятия:
1.Введение новых лексических единиц (школьные принадлежности).
2. Введение цифр от 1 до 5.
3. Активизация в речи лексические единицы, обслуживающие ситуацию общения.
4. Развитие навыков аудирования, умение слушать и понимать основное содержание с опорой на картинки.
5. Развитие навыков устной речи.
6. Активизация пройденного лексического материала в речи.
Общеобразовательные цели: формирование лексических навыков, совершенствование произносительных навыков, навыков аудирования.
Развивающие цели:
развитие диалогической речи учащихся;
формирование умения коллективного речевого взаимодействия;
развитие творческих способностей;
развитие аудитивных навыков.
Воспитательные цели: создание положительной мотивации и интереса к изучению английского языка и радостного настроения на занятии; формирование положительного отношения к здоровому образу жизни; воспитание объективной самооценки.
Личностные УУД: самоопределение, действие смыслообразования, дейсвтий нравственно – этического оценивания усваемого содержания.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составление плана и последовательности действий).
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способов взаимодействия); постанова вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями и задачами коммуникации; владение монологической формой речи в соответствии с нормами изучаемого языка.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Используемые технологии: ИКТ, игровые технологии.
Конспект занятия
Этапы урока и время их начала | Речь и действия учителя | Речь и действия учащихся | Режимы работы | Наглядные пособия и ТСО |
1.Начало занятия | Hello, children! I’m glad to see you. Сегодня у нас не простой урок. К нам в гости пришел Чаклз. Помните Чаклза? Давайте с ним поздороваемся! Hello,children! Вы рады видеть Чаклза? Скажите пожалуйста, а вы любите загадки? Чаклз приготовил вам много загадкок. Готовы их отгадать? 1. Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это?.. (Карандаш) 2. Портфель у меня не велик и не мал: Лежит в нем задачник, букварь и.... Ответ: Пенал 3. Моя подружка так живет: С утра она чернила пьет, Потом я ей даю тетрадь, Она по ней идет гулять. Ответ: Ручка 4. Пишут им ученики, Отвечая у доски. (Мел) Молодцы! Все загадки отгадали. А загадки эти были не простые, посмотрите на доску, как вы думаете, о чем мы сегодня будим с вами говорить? А как вы думаете, что мы будим делать на занятии? | Учащиеся настраиваются на работу. Hello, Chuckles! Школьные принадлежности, цифры. Учить цифры, слова... | П – Кл. П- уч | Картинки, изображение Чаклза Картинки: школьные принадлежности |
Фонетическая зарядка | Правильно. Но перед тем как нам начинать говорить на английском, нам надо отработать наши звуки! 1. Молоточик (звуки т-д) 2. Свечка (звук п) 3. Обожгли палец (звук х, в) Переход на фразу «Как тебя зовут?» What’s your name? | Учащиеся повторяют все действия за учителем. | П – Кл. | |
Речевая зарядка | Ребята, а Чаклз забыл с вами познакомится! Давайте познакомимся! What’s your name? | My name is…. Учащиеся отрабатывают фразу по одному и хором! | П – Кл. П- уч Уч-уч | |
Физкульт-минутка. | Видео разминки | Учащиеся повторяют слова и показывают все движения за учителем. | | |
| Ребята, посмотрите на доску, Чаклз приготовил для вас новые слова. Repeat after me. Повторяйте за мной. Pen, pencil, school. Как вы думаете, что такое рen, pencil, school? Чаклз любит ходить в школу и больше всего он любит считать. Сейчас он вас научит считать по-английски. Хотите научиться? One, two, three, four, five. Давайте познакомимся со следующей буквой английского языка- букой D d. Давайте теперь пропишем ее в прописи. (опен йо (у)век бук, пейдж ) | Учащиеся смотрят на доску. Повторяют за учителем слова и переводят их с опорой на картинку. Учащиеся произносят слова за учитеем, пытаются их запомнить. | П – Кл | Картинки с цифрами и новыми словами. |
Развитие навыков аудирования | Посмотрите на доску. Сейчас Чаклз назовет нам слова, а мы будим их повторять. | Учащиеся слотрят на доскуи повторяют слова за Чаклзом. | П – Кл | видео |
Работа с карточками | У вас на столах есть карточки, Чаклз хочет проверить, как вы хорошо запoмнили слова. Я буду называть слово, а вы поднимите карточку с правильным ответом. А теперь давайте поиграем Игра. Что пропало? Описание игры: Для игры "Что пропало?" необходимо разложить на столе школьные принадлежности (или можно сделать рисунки и повесить на доску). Дети становятся вокруг стола, запоминают предметы, затем отворачиваются, закрывают глаза. Ведущий убирает один из предметов и говорит "What is missing?" (Что пропало?). Ученики поворачиваются ищут недостающий предмет, первый кто увидел называет предмет на английском. (Например: Pen is missing.). Эту игру можно проводить на любую изучаемую тему | Учащиеся поднимают карточки, где изображено значение слова. | П – Кл | |
Активизация лексики Развитие навыков УР | Молодцы! Но Чаклз приготовил для вас одно очень интересное задание посмотрите листы у вас на столе. Чаклз познакомился с инопланетяниным, у которого очень много глаз, несколько ртов и носов. Давайте посчитаем. Запишите свой ответ в кружок. Давайте считать вместе. Хорошо. А теперь оцените, правильно ли вы посчитали? Если да, закрасьте все сердечки, если сделали 1 ошибку, то 3 сердца, если 2 ошибки – то 2 сердца, а если много – то 1 сердце. Ок? Покажите мне ваши листочки. How many mistakes? Сколько ошибок? (учащиеся называют цифры на английском) | Учащиеся работают с раздаточным материалом. | П – Кл | |
Рефлексия | Скажите, пожалуйста, а что мы сегодня делали и узнали? | Учащиеся выражают свои мнения. Теперь я знаю... Теперь я могу... | П – Кл | |
Окончание занятия | Вам понравилось занятие? Если да, поднимите оранжевый смайлик, а если нет- то белый! Молодцы! Чаклзу пора идти делать уроки! Давайте с ним попрощаемся! Goodbye! | Goodbye! | П – Кл | Картинки со смайликами. |