Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Времена года
Цели и задачи: продолжить формировать конкретные представления детей о сезонных явлениях в природе. Обобщить и уточнить знания детей о характерных признаках лета. Побуждать детей к самостоятельным высказываниям. Закрепить способ рисования «кляксографии», умение выполнять коллективную работу. Воспитывать любовь к окружающей природе. Вызвать положительные эмоции.
Оборудование: панно для клеящихся картинок, краски, костюм Деда Мороза, салфетки, плакаты с изображением лесной полянки, искусственные деревья, шкатулка с сюрпризом.
Методы и приёмы: беседа, вопросы, загадки, стихи, рисование, инсценировка, календарь.
Ход занятия
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о сезонных изменениях в природе.
1 загадка:
Знакомы вам её угрозы,
Она нам всем грозит морозом.
Хоть в снег закуталась сама,
Кто гостья грозная? – Зима
- Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Расскажите о признаках зимы (снег, холод, вьюга, мороз, деревья голые, в инее, речка, скованная льдом и т.д.)
2 загадка:
Снег сошёл, побежали ручьи,
Прилетели скворцы и вернулись грачи.
И подснежникам стала поляна тесна.
Что за гостья идёт к нам? – Весна.
- Расскажите о признаках весны (появляются почки на деревьях, листочки, пробивается травка, появляются первые весенние цветы, растаял снег и т.д.)
- Назовите весенние месяцы.
3 загадка:
Гомон птичий и малина.
На реке ребячий смех.
Сколько зелени, тепла и света!
Ну конечно это … - Лето
- Какое время года следует за весной?
Раздается стук, звук бубенчика.
Учитель:
Что такое? Что случилось?
Входит Дед Мороз.
Дед Мороз:
Ой, куда же я попал? Кажется, я здесь уже был, только тогда на окнах снежинки были. А вон там стояла нарядная ёлка и был весёлый новогодний праздник.
Учитель: Вот это да! Да ведь это же…
Дети: Дед Мороз!
Учитель: Дедушка Мороз, откуда же ты появился? Ведь новогодние праздники уже закончились.
Дед мороз: Дорогие дети, я встречался с осенью и весной, но ни разу мне не довелось встретить лето. Я не знаю, какое оно, как оно выглядит. Как бы я хотел познакомиться с летом. Может, вы поможете?
Учитель: Дедушка Мороз, конечно, мы тебе поможем. Наши дети очень много знают о лете. Мы тебе сейчас расскажем. Ребята, что такое лето?
Дети: Это три месяца: июнь, июль, август.
Учитель: Каждый месяц имеет свои особенности:
Пришёл июнь.
Июнь, июнь.
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь,
И весь он разлетится.
Сенокос идёт в июле.
Где-то гром ворчит порой.
И готов покинуть улей,
Молодой пчелиный рой.
Собираем в августе урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
Солнце над просторными нивами стоит,
И подсолнух зернами черными набит.
Дед Мороз: Очень хорошие стихи, но честно говоря, я не совсем хорошо понял. Расскажите мне своими словами.
Учитель: Ну, хорошо, Дедушка Мороз, не только расскажем, но и покажем. Лето, лето, лето…
- Зелёная трава
- яркое солнце
- тёплый летний дождь
- яркая радуга после дождя
- ягоды и грибы в лесу
- синяя речка с тёплой водой, в которой можно купаться и загорать на горячем песке.
- яркие, красивые цветы
- это овощи и фрукты в садах и огородах.
Учитель: Ты понял, Дедушка Мороз, что такое лето?
Дед мороз: Да, я понял. Я даже не представлял, что лето – это так замечательно. Ну, а нельзя мне с ним поближе познакомиться?
Учитель: Ну, тогда Дед Мороз, мы приглашаем тебя вместе с нами в лес, встречать лето.
Звучит музыка «Вот оно какое наше лето».
Учитель и дети отправляются на лесную поляну.
Дед мороз: Как же здесь красиво! А что это такое? (Показывает на дерево)
Загадка:
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
Дети: Дерево.
Дед мороз: А это что такое?
Загадка:
Летом бежит,
зимой спит,
весна настала – опять побежала.
Дети: Речка.
Дед Мороз: Неужели речка? Зимой она закована в лёд, а сейчас она течёт и будто разговаривает. А это что такое?
Загадка:
Стоит на крепкой ножке,
Сорвешь – и он в ладошке.
Дети: Гриб.
Дед Мороз: А это что полетело? Неужели снежинки? Почему такие яркие?
Загадка:
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а с цветка на цветок летает.
Дети: Это бабочка.
Дед Мороз: Как с вами хорошо, как красиво летом, но жарковато. Я с удовольствием остался бы с вами, но боюсь – растаю, жаль, что лето не могу взять с собой!
Учитель: Дедушка Мороз, лето – это не только солнце, грибы, ягоды, фрукты и дождь. Это ещё и яркие краски, и мы подарим тебе подарок в память о лете, который сами нарисуем.
Дети проходят на рабочие места
и рисуют бабочек способом кляксографии.
Дед Мороз: Какие замечательные разноцветные бабочки!
Учитель: Дедушка Мороз, пока крылышки у бабочек сохнут, давай поиграем в игру «Бабочки».
Учитель:
Бабочки кружатся,
Над лужком порхают.
Дети:
А весёлый Дед Мороз,
Всех их догоняет.
Учитель: Ну, ребята, поиграли, отдохнули, а теперь пора за работу, подарок ещё не совсем готов.
Дети проходят на рабочие места, берут своих бабочек и приклеивают на цветок, размещённый на доске.
Учитель: Ну вот, Дедушка Мороз, подарок для тебя. А ещё дети станцуют танец «Цветы».
Дети танцуют танец, затем идут провожать Деда Мороза.
Учитель: Ребята, смотрите, Дедушка Мороз оставил на прощание волшебный ларец, а в нём сюрприз – сладкие льдинки-леденцы.